• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 127299 г. Москва

ул. Космонавта Волкова, 18

8 (495) 621-15-24

vkorgutov@hse.ruszhugina@hse.ru

Руководство
Начальник Военного учебного центра Коргутов Владимир Александрович

доб.12621

Начальник учебной части - заместитель начальника Военного учебного центра Ретюнских Игорь Васильевич

доб. 12619, iretjunskih@hse.ru

Заместитель начальника Военного учебного центра Гнидо Алексей Викторович

доб. 12623, agnido@hse.ru

Ведущий документовед Жугина Светлана Викторовна

доб. 12622, +7 977 446 14 93, эл.почта: szhugina@hse.ru

Наследие Циолковского и подвиг поколений: экскурсия студентов цикла РВСН ВУЦ ВШЭ в Калугу

Студенты цикла РВСН ВУЦ ВШЭ, совершили экскурсию в город, который по праву носит звание «Город воинской доблести» — Калугу. Их маршрут прошел по ключевым объектам боевой славы и научной мысли России — от монументальных стел до музея, где начиналась космическая эра человечества и ракетостроения.

Для слушателей посещение недавно открытой стеллы «Город воинской доблести» - символический акт преемственности поколений. Ведь почетное звание «Город воинской доблести» присваивается населенным пунктам, ставшим ареной ожесточенных сражений, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Калуга сполна заслужила это звание: оккупированная 12 октября 1941 года, она была освобождена 30 декабря силами 50-й армии. И сегодня, как и восемь десятилетий назад, калужане с оружием в руках защищают Родину. На пешеходной аллее ул.Кирова развернута экспозиция «Герои СВО» со стендами, посвященными калужанам, которые героически сражаются за будущее страны. Студенты почтили память героев, возложив цветы к подножию стелы.

Особое место в программе заняло посещение Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Этот музей, открытый в 1967 году, стал первым в мире музеем космической тематики. Студенты ВУЦ ВШЭ с неподдельным интересом изучали уникальные экспонаты, среди которых — подлинные космические аппараты и личные вещи космонавтов. Для будущих ракетчиков это был знаковый визит - именно здесь, в Калуге, основоположник космонавтики К.Э.Циолковский закладывал основы, без которых немыслимы ни современные ракетные войска, ни освоение космоса. Экскурсия стала мостом между научным наследием прошлого и технологиями будущего, с которыми студентам предстоит работать.

Будущие выпускники ВУЦ посетили мемориал в преддверии 22 июня — Дня памяти и скорби. Десятки молодых людей собрались у этого священного места, чтобы отдать дань уважения павшим защитникам Отечества. Для слушателей, которые в скором времени сами возможно встанут на защиту страны, этот момент стал особенно пронзительным. Они возложили цветы и поставили свечи в память о миллионах погибших в годы ВОВ.

Эта экскурсия для студентов цикла РВСН ВУЦ ВШЭ стала уникальным событием, объединившим историю, науку и патриотизм. Экскурсия стала не только знакомством с историей — она напомнила, что молодые люди учатся в то время, когда их ровесники защищают Родину на полях СВО. Преемственность поколений сегодня — живая реальность, когда память о подвиге предков сливается с мужеством современных воинов, сражающихся за будущее России.