• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
22593
Адрес: Солянка ул., д. 14А, стр. 1, каб. 306а
Время работы: 9:00 - 18:00
SPIN РИНЦ: 5612-7152
ORCID: 0000-0002-4388-6513
ResearcherID: K-5819-2015
Google Scholar
Блоги и соц. сети
VK
Руководители
Фишбейн Д. Е.
Каспржак А. Г.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Байбурин Рустам Фаильевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.
  • Научно-педагогический стаж: 19 лет.

Образование

  • 2009

    Специалитет: Сибирский федеральный университет, специальность «менеджмент»

  • 2004

    Специалитет: Красноярский государственный университет, специальность «физика», квалификация «физик»

Полномочия / обязанности

Заместитель директора Лицея по развитию:

  • разработка программы развития Лицея и координация её реализации;
  • организация разработки образовательной программы Лицея и образовательных программ учебных направлений;
  • управление проектами и инновациями;
  • организация и проведение обучающих и проектировочных семинаров для сотрудников Лицея;
  • внедрение новых образовательных технологий;
  • цифровизация образования;
  • взаимодействие с партнёрскими и попечительскими организациями;
  • развитие эндаумент фонда Лицея.

Достижения и поощрения

  • Благодарность проректора НИУ ВШЭ (декабрь 2020)
  • Благодарность Лицея НИУ ВШЭ (октябрь 2018)
  • Выбор лицеистов: Лучший куратор – 2023, 2022, 2021, 2020, 2019
  • Выбор лицеистов: Лучший преподаватель – 2018

Профессиональный опыт

  • 2022 - н.в. - старший аналитик ООО «СберОбразование»
  • 2014 - 2021 гг. - аналитик Института образования НИУ ВШЭ, г. Москва
  • 2009 - 2013 гг. - педагог, директор Старшей школы гимназии №1 «Универс», г. Красноярск
  • 2007 - 2013 гг. - создатель, разработчик, директор дистанционной школы iErudite.com
  • 1999 - 2004 гг. - педагог дополнительного образования Станции юных техников, г. Железногорск
  • 1998 - 2013 гг. - сотрудник, лектор, директор Красноярской летней школы (КЛШ)
  • 1998 - 2008 гг. - проектировщик, разработчик информационных систем

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Семинар наставника "Управление образованием" (Магистратура; где читается: Институт образования; 1-й курс, 1 модуль)Рус

Конференции

  • 2015
    Двенадцатая ежегодная конференция "Тенденции развития образования. Лидерство в школьном и дошкольном образовании: вчера, сегодня завтра" (Москва). Доклад: Директора школ как агенты реформы российской системы образования
  • XXII Всероссийская конференция «Практики развития: новые отношения в образовании, их реализация и возможности управления» (Красноярск). Доклад: Директора российских школ как агенты реформы образования

Публикации10

Вырваться из камеры: эксперты поспорили, как должна поменяться школа вслед за обществом

«Подростки не понимают, почему их по 6-8 часов держат в школе, и вылетают оттуда, как пробка из бутылки теплого шампанского. Дети недоумевают, почему их заставляют учить даты и цифры, которые легко гуглятся, а учительница звереет от этого… Но при этом дети в школу все равно идут, значит, зачем-то она им нужна?» — с этих слов Анатолия Каспржака началось второе заседание экспертного клуба «Новая российская школа». Теоретики (исследователи образования) и практики (директора московских школ) встретились в Инобре, чтобы обсудить, какую роль может играть школа в обществе, которое полностью изменилось за несколько десятилетий, и как ей самой нужно поменяться, чтобы отвечать новому запросу.

«Школы при университетах»: единая образовательная среда с горизонтом развития

Круглый стол «Школы при университетах», посвященный возможности прозрачного перехода старшеклассника в университет, стал одной из экспертных площадок Любимовских чтений, организованных в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Служба портала знакомит с основными вопросами и позициями экспертов.

«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

5464

человека из 84 субъектов федерации и 15 стран уже зарегистрировались на форум «Стань выше с Вышкой!» для школьных учителей, управленцев и родителей учащихся. Мероприятие пройдет 26-27 февраля в онлайн-формате. Регистрация продолжится до начала форума.

Лицей – школам: обмен опытом и уникальные практики на стажировках от Лицея

В декабре команда Лицея провела масштабную стажировку «Модель старшей школы нового типа»: за три дня 16 команд из разных регионов России познакомились с образовательными практиками, отличающими Лицей Вышки от традиционных школ. Участники услышали общие лекции, прошли мини-курс в рамках своих тематических треков и вместе отрефлексировали приобретённый опыт. Рассказываем, как была организована эта стажировка и почему Лицей готов проводить новые.

Выпускникам Лицея станет проще получить скидку при поступлении на высокорейтинговые программы ВШЭ

В конце мая ученым советом НИУ ВШЭ было принято приложение к приказу о предоставлении скидок на оплату обучения. При поступлении на программы с наиболее высоким проходным баллом (выше 280 баллов за 3 предмета или выше 380 баллов за 4 предмета) скидка выпускника Лицея будет действовать при недоборе 1-60 баллов до проходного порога. До этого недобор на любые программы не мог превышать 45 баллов. Изменения не коснутся ОП, на которых вступительный порог ниже 280 или 380 баллов.

В школах Распределенного Лицея НИУ ВШЭ идет подготовка к новому учебному году

30 мая Дирекция общего образования и Лицей НИУ ВШЭ провели методический семинар по актуальным вопросам формирования учебных планов в школах Распределённого лицея (РЛ ВШЭ). В работе семинара приняли участие директора и заместители директоров школ, кураторы школ РЛ ВШЭ, учителя, преподающие профильные предметы в лицейских классах.

Подведены итоги мониторинга родителей лицеистов

В конце 2018 года Центром внутреннего мониторинга ВШЭ был проведен опрос среди родителей лицеистов 9-х и 10-х классов. Вопросы касались пяти основных тем: портрета семей лицеистов, выбора лицея, участия родителей в процессе обучения, оценки условий для обучения и дальнейшего обучения.

Преподаватели лицея провели семинар по исследовательской и проектной деятельности для коллег из московских школ

21 марта в лицее состоялся семинар «Модель сопровождения исследовательской и проектной деятельности в старшей школе на примере Лицея НИУ ВШЭ». 63 участника из школ Москвы и Подмосковья встретились с преподавателями лицейской рабочей группы «Курсы повышения квалификации», чтобы обсудить подготовку индивидуальных выпускных работ старшеклассников.

Опубликованы первые образовательные программы учебных направлений

Педагогический совет Лицея НИУ ВШЭ принял образовательные программы по направлениям: «Востоковедение», «Дизайн», «Математика, информатика и инженерия», «Экономика и социальные науки», «Юриспруденция».  Согласованные программы вступят в силу с 1 сентября, остальные будут приняты в течение учебного года.

"Мероприятия просто покорили, ждем еще чего-то невероятного" — стажеры о первом дне в лицее

Вот и прошел первый день стажировки. Для ребят он оказался незабываемым. Они поделились своими впечатлениями и немного рассказали о заполнении заявок.

В лицее началась весенняя стажировка школьников

Со всей России в лицей приехали 60 старшеклассников, чтобы на две недели погрузиться в жизнь предуниверсария Вышки, узнать больше о самом вузе, приобрести новых друзей и проверить свои способности к самостоятельной жизни.

В лицее прошел воркшоп, посвященный индивидуальному сопровождению старшеклассников

Воркшоп "Проблемные вопросы и практики индивидуального сопровождения старшеклассников" состоялся 2-го февраля при поддержке Института образования и Дирекции общего образования НИУ ВШЭ. В нем приняли участие педагоги государственных и частных школ, причем не только столичных, но и других регионов России, а также представители экспертного сообщества. Столь масштабное мероприятие прошло в лицее впервые.

В лицее состоялась вторая церемония вручения «Оскара»


Вручение «Оскара» имеет все шансы стать одной из многочисленных традиций в лицее. Впервые он прошёл в мае 2017, за это время выросли не только организаторы, но и уровень мероприятия. Однако некоторые вещи остались неизменными: волнение участников, обаятельная пара ведущих, специально приглашённые артисты.

«Воспользуйтесь возможностями, которые дает стажировка, по максимуму!»

20-го декабря состоялось вручение именных сертификатов победителям грантового конкурса индивидуальных образовательных программ. В конкурсе приняли участие 133 лицеиста, победителями стали 67 человек. Максимальный размер гранта — 80 000 рублей.

«Лицей ВШЭ — это ячейка свободы»

8 декабря в Лицее ВШЭ завершилась двухнедельная стажировка для старшеклассников, в которой приняли участие 60 человек из 22 регионов России. Впервые она была открыта для учеников 10-11 классов любых российских школ. Следующая стажировка пройдет весной 2018 года, о конкурсе будет объявлено дополнительно.

"Узнай, какой ты студент": в лицее стартовала стажировка школьников

Сегодня началась долгожданная стажировка в лицее. Ребята приехали со всей страны, чтобы изнутри посмотреть на то, как проходит обучение здесь и в Высшей школе экономики, а также расширить свой опыт и завести новых друзей.

Маршрут построен! Или как организовать индивидуальное сопровождение в старшей школе

Утвержден итоговый рейтинг выпускников Лицея 2017-го года

Педагогический совет Лицея НИУ ВШЭ утвердил итоговый рейтинг выпускников Лицея этого года. Высокое место в рейтинге может стать основанием для получения скидки при обучении на программах бакалавриата НИУ ВШЭ на платной основе.

«Мы планируем, что в грантовом конкурсе будет участвовать гораздо больше лицеистов»

7-го апреля в лицее состоялось вручение сертификатов победителям грантового конкурса индивидуальных образовательных программ. Напомним, что в конкурсе приняли участие 135 учащихся, 62 из них стали победителями. Максимальный размер гранта составляет 80 000 рублей.

Как должна выглядеть школа XXI века

Какими должны быть дизайн и архитектура школ? Этот вопрос обсудили на семинаре Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ «Современное детство: теория и практика».

Стажировка для школьников — возможность не только узнать Вышку, но и проверить себя

С 13-го по 24-е марта старшеклассники из одиннадцати московских школ, участвующих в проекте «Распределенный лицей», и двух базовых школ ВШЭ: одной московской и одной красноярской — побывали на стажировке в Лицее НИУ ВШЭ. Это уже третья по счету стажировка школьников (первая прошла в апреле 2016 года, вторая — в ноябре).

Итоги заочного тура грантового конкурса индивидуальных образовательных программ

Результаты первого (заочного) тура грантового конкурса подведены. Во второй (очный) тур вышли 66 заявок.

Распределенный лицей будет уделять больше внимания индивидуальной работе с детьми

В Лицее НИУ ВШЭ завершилась первая стажировка учителей и администраторов московских школ, входящих в Распределенный лицей Вышки. По итогам стажировки разработаны планы индивидуального сопровождения старшеклассников, которые учатся по программам, разработанным при участии университета.

«Здесь делают все возможное, чтобы ученикам было интересно»

С 7 по 18 ноября старшеклассники из восьми московских школ, участвующих в проекте «распределенный лицей», и одной базовой школы ВШЭ из Красноярска побывали на стажировке в Лицее ВШЭ. На собственном опыте они узнали, чему и как учат в лицее, а некоторым стажировка помогла определиться с выбором вуза и будущей профессии.

Лицей НИУ ВШЭ приглашает старшеклассников и педагогов школ Распределенного лицея на стажировки

В 2016-2017 учебном году Лицей НИУ ВШЭ и Дирекция общего образования НИУ ВШЭ организуют стажировки для старшеклассников, а также классных руководителей и администраторов школ Распределенного лицея. Заявки на участие в стажировочной сессии текущего года принимаются до 21 октября.

В лицее началась первая волна «Юрьевых дней»

С 17-го по 22-е октября лицеисты-десятиклассники могут подать заявление о переходе на другое направление обучения или изменении индивидуального учебного плана в рамках своего направления. Документ должен содержать подпись родителей о согласии.

Итоги первой стажировки в Лицее НИУ ВШЭ

С 11 апреля и до начала майских праздников Лицей принимал на учебную стажировку двух учениц красноярской гимназии «Универс». Это была первая проба такого формата как для старшеклассниц, так и для самого Лицея. Всё прошло весьма удачно, и мы попросили Арину и Настю поделиться своими впечатлениями.

Семинар на Крайнем Севере

С 23 по 26 марта команда преподавателей Лицея НИУ ВШЭ проводила семинар для учителей города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Это один из городов, где ведёт промышенную деятельность нефтегазодобывающая компания «НОВАТЭК», заботясь при этом о развитии местных школ. Семинар был организован в рамках сотрудничества компании с Высшей школой экономики и посвящён теме введения федерального государственного образовательного стандарта в старшей школе.

Лицей ВШЭ расскажет школьникам просто о сложном

Как люди принимают решения, каковы перспективы биотехнологий, какую роль играет дизайн в жизни современного человека — эти и другие темы, о которых не говорят в школе, обсудят с учениками 9-11-х классов преподаватели лицея Вышки и самой Высшей школы экономики на лекциях в рамках проекта «Университетские субботы».