• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
датский
Контакты
Телефон:
+7 (812) 560-01-78
Адрес: г. Санкт-Петербург, Седова ул., д. 55, корп. 2, лит. А, каб. 321
Время работы: вт., ср., чт. 12.00 - 18.00
Расписание
SPIN РИНЦ: 9962-0178
ORCID: 0000-0003-1960-9783
ResearcherID: B-2237-2019
Scopus AuthorID: 57194703579
Google Scholar
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Майборода Алина Владимировна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2016 году.

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

29.08.2019 - 02.01.2020 Pre-doctoral dissertation fellowship for social scientists at the University of Wisconsin-Madison, USA.

01.09.2018 – 30.09/ 2018 Dalglish Visiting Fellowship, The University of Glasgow, Scotland.

18.03.2018 - 24.03 2019 FIRST Intensive Course  "What it means to be a researcher", The University of Helsinki, the Higher School of Economics and the FRRESH Network, Saint Petersburg

16.02.2019 - 16.03.2019 «Эффективная устная коммуникация на английском языке: мастерство лектора», Санкт-Петербург

21.10.2015 - 24.10.2015 V социологическая школа СПбГУ: «Исследования науки и технологий: классические основания и актуальные тенденции», Санкт-Петербург

01.07.2015 - 06.07.2015 Летняя школа Благотворительного фонда Владимира Потанина, Москва

28.02.2013 - 03.03.2013 Зимняя школа Благотворительного фонда Владимира Потанина, Сочи

Достижения и поощрения

Надбавка за публикацию в международном рецензируемом научном издании (2021-2022, 2020-2021, 2019-2020)

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые исследователи" (2020-2021)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Публикации9

Конференции

  • 2021
    Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (Санкт-Петербург). Доклад: Surviving COVID-19: changes, challenges and opportunities for young craft entrepreneurs in St. Petersburg
  • 2019
    14th Conference European Sociological Association "Europe and Beyond: Boundaries, Barriers and Belonging" (Манчестер). Доклад: “Anime Youth Scene In A Muslim Region of Russia: (Sub)cultural Identities, Global trends and Local Barriers”
  • Fourth Annual Tartu Conference on Russian and East European Studies (Тарту). Доклад: "The youth of Dagestan in search of group identities"
  • 2018
    XVII Annual Conference of Youth Studies 2018 Youth Cultures and Well-Being (Хельсинки). Доклад: «Move like a ninja». Informal youth scene in Makhachkala: strategies and tactics of using public spaces»
  • XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: «Неформальная молодежная сцена Махачкалы: субкультурные идентичности и повседневные практики взаимодействия»
  • 2017
    Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм (Санкт-Петербург). Доклад: «Субкультурные карьеры и повседневная жизнь участников аниме-сцены Махачкалы»
  • Городские молодежные культуры: солидарности, креативность, активизм (Санкт-Петербург). Доклад: «Why Do They Go to ISIL?”: A Discourse Analysis of Young Dagestanians’ Narratives»
  • The industrialization of Creativity and its Limits: Value, Self-Expression and the Economy of Culture in Times of Crisis (Санкт-Петербург). Доклад: St. Petersburg steampunk-scene: DIY practices and identity

Гранты

2018 – 2019 A scholarship from Oxford Russian Foundation for students of Russian
Universities

2014 – 2016 Vladimir Potanin Fellowship Program

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Экватор работы над проектом «"Пережить трудные времена и сохранить бизнес": стратегии совладания с кризисом молодых предпринимателей Санкт-Петербурга»

Уже 5 месяцев команда ЦМИ работает над проектом «"Пережить трудные времена и сохранить бизнес": стратегии совладания с кризисом молодых предпринимателей Санкт-Петербурга». Мы пообщались с несколькими членами команды проекта о том, как продвигается работа над исследованием, что уже сделано по проекту, а что еще предстоит сделать.

СОЦ UP 19 апреля: говорим о молодых мастерах в крафтовом бизнесе

19 апреля в 18.00 на семинаре Центра молодёжных исследований «СОЦ UP» состоится презентация результатов исследовательских проектов ЦМИ: "Молодёжное предпринимательство: между субкультурными DIY-практиками и новыми формами гражданственности" и «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодёжной повседневной культуры».

Аниме в городе: SOS?

На прошлой неделе стало известно о задержании группы косплееров в Лофт Проекте "Этажи". Каковы будут последствия этого события для молодёжных общественных пространств Санкт-Петербурга? Как скандал отразится на креативном бизнесе? И так ли страшны анимешники, как их задерживают? 30 марта директор ЦМИ Елена Омельченко, заместитель директора Яна Крупец и младший научный сотрудник ЦМИ Алина Майборода выступят на семинаре Центра молодёжных исследований "СОЦ UP". Присоединяйтесь к дискуссии!

Итоги проекта «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе»

Проект «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе в эпоху глобальных рисков: национальное воображаемое, патриотизм и социальная вовлечённость» близится к завершению. В ходе проекта исследователи провели сравнительный анализ антикризисных молодёжных политик Германии, Финляндии, Великобритании, Греции и России. Результаты исследования были представлены на семинарах, конференциях и круглых столах, посвящённых молодёжи и молодёжной политике.

Молодёжная политика России и Европы: глобальные вызовы и антикризисный потенциал

Команда Центра Молодёжных исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге представит результаты исследования «Антикризисный потенциал молодёжных политик в России и Европе в эпоху глобальных рисков: национальное воображаемое, патриотизм и социальная вовлечённость».

Презентация и обсуждение книги «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности» в Сахаровском центре

14 января в зуме Сахаровского центра ЦМИ представил книгу «Молодёжь в городе: культуры, сцены и солидарности». Елена Омельченко, Алина Майборода и Искандер Ясавеев* рассказали про замысел книги и три кейса из неё: воркаут и аниме сообщества (г. Махачкала), поисковики (г. Казань) и волонтёры (г. Ульяновск). В последующей дискуссии приняли участие Любовь Борусяк, Анна Желнина и Григорий Юдин*, они ознакомились с книгой и высоко оценили работу социологов, поделившись, в том числе, своими критическими замечаниями и задав вопросы авторам. Ещё более двадцати пяти вопросов социологи получили из чата. Онлайн-дискуссию модерировал Борис Грозовский, обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts.

Проект «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодёжной повседневной культуры» успешно завершён

В этом году социологи Центра молодёжных исследований, несмотря на пандемию, провели колоссальную работу по изучению крафтового бизнеса в Санкт-Петербурге (в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ). Интервью собраны, отчёт написан и пришло время подвести итоги года. Исследователи Яна Крупец, Алина Майборода и Лиза Балацюк рассказали о том, что лично дал им проект, как крафтовые мастера адаптируются к новым условиям работы и с какими сложностями пришлось столкнуться самим социологам.

«Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

Молодёжная политика Великобритании: в ЦМИ прошел семинар по проекту РФФИ

14 октября прошел очередной семинар по проекту. Наши коллеги, изучающие антикризисный потенциал молодежных политик России и Европы, успели продвинуться в анализе, а также собрать первые интервью с экспертами из европейских стран и регионов России. Темой семинара стало обсуждение первых идей и находок по ходу анализа молодежной политики Великобритании. Рассказываем над какими исследовательскими задачами сейчас трудятся наши коллеги.

Карантин - не помеха. Полевые новости проекта «Новые мастера и новые ученики»

Мы взяли интервью у социологов и выяснили, как проходит сбор поля на карантине, в чем преимущества интервью по Скайпу, как меняется сфера крафта в Санкт-Петербурге и как выглядит современный просьюмеризм. Читайте полевые новости проекта на нашем сайте.

Как студенты из Дании занимались молодежными исследованиями в Петербурге

Центр молодежных исследований организовал в Питерской Вышке образовательный курс для датских студентов из Орхусского университета — «Городские молодежные культуры». Преподаватели департамента социологии и студентка магистерской программы «Современный социальный анализ» рассказывают, что изучали студенты в Петербурге и как проходило их обучение на дистанционке.

Семинары о важном: что волнует магистрантов “Современного социального анализа”?

Коммуникация - один из важнейших навыков, которым необходимо обладать социологу. 

Стажировка в США: часть вторая

Елена Онегина, сотрудница ЦМИ, дала нам интервью об аспирантской стажировке в США, «Духе свободы» и трендовых темах американских социологических исследований. (18+)

Стажировка в США: часть первая

Две сотрудницы ЦМИ – Алина Майборода и Елена Онегина – с конца августа проходили стажировку в Университете Висконсина, Мэдисон, и только что вернулись в Россию. Сегодня мы взяли интервью у Алины и поговорили о конверсационном анализе, исследованиях аутизма, манга-studies и особенностях жизни в Америке.

Стажировка в Университете Висконсина

Две сотрудницы ЦМИ – Алина Майборода и Елена Онегина – с конца августа проходят стажировку в Университете Висконсина, Мэдисон. Прошло уже три недели – самое время узнать, как они устроились и что уже успели изучить: в университете и городе.

ESA 2019 в Манчестере

Конференция Европейской Социологической Ассоциации (ESA Conference 2019) – научное событие для социологов, где можно не только апгрейдить знания, но и почувствовать себя частью мирового социологического сообщества. В этом году на конференции выступила младшая научная сотрудница ЦМИ Алина Майборода.

Опубликованы результаты конкурса по академическим надбавкам

Экспертная комиссия НИУ ВШЭ подвела итоги кампании по академическим надбавкам за 2019 год. За публикации в рейтинговых международных академических изданиях надбавки получили четыре сотрудника Центра молодежных исследований. 

Выходим в печать

В международном журнале Cultural Studies вышла в печать статья Елены Омельченко, Святослава Полякова и Алины Майборода Peers/strangers/others? The youth of Dagestan in search of group identities.

Панель на конференции в Тарту

Алина Майборода, Дмитрий Омельченко и Альбина Гарифзянова приняли участие в четвертой ежегодной конференции в Тарту по российским и восточно-европейским исследованиям. Сотрудники ЦМИ представили панель, на которой рассказали о результатах проекта РНФ.

Call на экспедицию в Воркуту!

Открыт прием заявок на учасие в экспедиции «Воркута – «столица мира»? Молодежь города в поисках локальной идентичности»

First Steps Toward a Lasting Partnership

Specialists of the HSE Centre for Youth Studies met with colleagues from the University of Georgia to discuss prospects for collaboration. They discussed the possibilities for development of academic exchange, summer schools, internships and a ‘Social Analysis of Youth’ track in the Master’s programme ‘Modern Social Analysis’.

Начало долгосрочного сотрудничества

Сотрудники Центра молодежных исследований на встрече в Афинах обсудили перспективы сотрудничества с коллегами из Университета Джорджии. Речь шла о возможностях академического обмена, организации летних школ, стажировках и развитии трека «Социальный анализ молодежи» в рамках МП «Современный социальный анализ».

Youth Communities of Dagestan

Street workout and anime scenes in Makhachkala

Молодежные сообщества Дагестана

Воркаут и аниме в Махачкале

4 аспиранта Аспирантской школы по социологическим наукам удостоены стипендии Oxford Russia Fund

12 декабря 2018 г. экспертный совет Оксфордского Российского Фонда (ОРФ) определил победителей конкурса на получение стипендии ОРФ в 2018-2019 уч.году

Результаты проекта РНФ представлены на конференции в Хельсинки

5-6 ноября в Хельсинки состоялась XVII Ежегодная конференция по молодежным исследованиям, организованная Finnish Youth Research Society. Одна из секций конференции была посвящена проекту  «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов». Доклады о молодежных культурах Дагестана представили Елена Омельченко, Алина Майборода и Дмитрий Омельченко.

Алина Майборода на стажировке в University of Glasgow

Ежегодно Центр молодежных исследований принимает участие в программе международного сотрудничества “Dalglish Visiting Fellowship”, в рамках которой исследователи проходят стажировку на базе CRCEES (Centre for Russian, Central and East European Studies) в Глазго. В этом году уникальная возможность на месяц отправиться в Шотландию представилась сотруднику ЦМИ и выпускнице МП «Современный социальный анализ» Майборода Алине.

Multiple Cultural Encounters of Urban Youth in Russia’s Muslim Regions

Новый учебный год стартовал с отличных новостей. В Journal of Intercultural Studies вышла статья М. Масловского, А. Майборода и А. Гарифзяновой

Victims Rather Than Enemies

Young Dagestanians share thoughts about ISIL joiners.

Скорее жертвы, чем враги

Что говорит об ушедших в ИГИЛ молодежь Дагестана

Вышли сразу две статьи ЦМИшников по проекту РНФ!

В новом номере «Социологического обозрения» вышли статьи Елены Омельченко, Святослава Полякова, Искандера Ясавеева*, Надежды Васильевой и Алины Майборода

О нас писали, пишут и, надеемся, будут писать

Первые результаты исследования РНФ вызвали широкий резонанс в отечественных СМИ

Сотрудница ЦМИ  - Алина Майборода побывала на воркшопе: «Создавая пространство для диалога. Массмедиа и трансформация конфликтов на постсоветском пространстве»

Воркшоп организовывали: Центр социальных исследований в Берлине, Центр трансформации конфликтов «Imagine» (Южный Кавказ) и Центр независимых социологических исследований в Санкт-Петербурге.