• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
итальянский
французский
украинский
древнегреческий
латинский
Контакты
Телефон:
+7 (812) 786-92-49
61417
Адрес: г. Санкт-Петербург, Промышленная ул., д. 17, лит. А, каб. 101
Время консультаций: Понедельник 13.00-14.00 Пятница 13.00-14.00
Расписание
ORCID: 0000-0003-3688-7638
ResearcherID: B-6319-2011
Scopus AuthorID: 57185797100
Google Scholar
Блоги и соц. сети
ResearchGate
Academia.edu
Руководитель
Селин А. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Хвальков Евгений Александрович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2015 году.

Образование, учёные степени

  • 2015
    PhD: Европейский университетский институт
  • 2011

    Магистратура: Центрально-Европейский университет, специальность «Магистр искусств Средних веков», квалификация «Магистр»

  • 2010

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «история», квалификация «Историк, преподаватель истории»

Достижения и поощрения

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Будущие профессора" (2018-2019)
Категория "Новые преподаватели до 30 лет" (2016-2017)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Проекты

Проектная деятельность студентов 2 и 3 курсов "Школа хартий".

Публикации

20221

20213

20209

20196

20176

20158

20124

Vox medii aevi

The World of the Orient / Журнал Східний світ

 


Опыт работы

2015–                             Higher School of Economics

                                      Senior Lecturer at the Department of History, St. Petersburg School of Social Sciences and Humanities 

 

2014                               University of Florence (Università degli Studi di Firenze)

                                      Teaching Assistant at the Faculty of Social Sciences

2011–2012                      Freelance at the European University Institute (Florence)

                                      Language Tutor in Russian Intermediate & Old Church Slavonic for Beginners

2008                               Lomonosov Moscow State University

                                      Research Assistant at the Faculty of History, Department of Medieval Studies (under the grant of The Russian Foundation for Humanities № 6407.2008.6 (collective))

 

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Полина Барабанова — об учебе на историка и работе PR-менеджером

Полина Барабанова окончила ОП «История» в 2018 году. Сейчас она работает PR-менеджером в компании Lucky Hunter, которая помогает IT-компаниям с поиском подходящих специалистов. Выпускница рассказала, как учеба в бакалавриате помогла ей с выбором карьерного трека и какие навыки особенно пригодились.

Научно-практический семинар: "Зачем и как переводить записки иностранцев о России Нового времени (на примере сочинений Петра Петрея)"

2 октября прошло первое заседание научно-учебной группы в новом учебном году.

Международная конференция «Языки описания социального в Средневековье и раннее Новое время»

16–17 сентября 2021 на базе департамента "История" НИУ ВШЭ СПб и при содействии Научно-учебной группы "Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации" прошла международная конференция "Языки описания социального в Средневековье и раннее Новое время". В конференции приняли участие ученые из разных стран мира и студенты российских вузов. Во время 5 секций, прошедших в очном, онлайн и гибридном форматах, прозвучали 29 докладов, на которых докладчики подняли темы описания разнообразных социальных феноменов в разных странах в Раннее Новое время.

Научно-практический семинар: "Образы "Другого" в поэмах Георгия Писида"

8 апреля 2021 года состоялось заседание научно-учебной группы «Языки описания Другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации», где были намечены исследовательские планы на грядущий год и представлен доклад аспиранта СПбГУ Даниила Плешака на тему "Образ "Другого" в поэмах Георгия Писиды".

Научно-практический семинар: образ Другого в Японии и "цивилизационная политика" в Англии XVI-XVII вв.

На заседании научно-учебной группы «Языки описания Другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» 11 февраля 2021 года было представлено два доклада магистрантов департамента истории НИУ ВШЭ СПб.

Двенадцатое заседание научно-учебной группы: образ Другого на примере французской периодики и английских колонизационных "травелогов"

28 января состоялось очередное заседание Научно-учебной группы «Языки описания Другого  в Европе раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации”.

Одиннадцатое заседание научно-учебной группы и научно-практический семинар "Пруссия как нация: стратегии репрезентации происхождения в прусском историописании XVI-пер. пол. XVII веков"

11 декабря в 18:00 одновременно состоялось и итоговое заседание научно-учебной группы, и научно-практический семинар. Заседание началось с доклада "Пруссия как нация: стратегии репрезентации происхождения в прусском историописании XVI-пер. пол. XVII веков" доцента Томского государственного университета Антона Сергеевича Котова. После участники научной группы обсудили структуру отчёта и все возможные перспективы развития группы.

Десятое заседание научно-учебной группы: обсуждение черновых вариантов препринтов

13 ноября в 18:00 на онлайн-площадке ZOOM состоялось очередное заседание научно-учебной группы. На нём участники обсудили черновые варианты препринтов.

Научно-практический семинар "Ирландия и ирландцы в имперском проекте поздних Тюдоров: мифологема, практики описания и пути инкорпорации"

2 ноября в 18:00 на очередном заседании научно-учебной группы с докладом «Научно-практический семинар "Ирландия и ирландцы в имперском проекте поздних Тюдоров: мифологема, практики описания и пути инкорпорации» выступил аспирант СПбГУ Евгений Геннадьевич Тишунин.

Научно-практический семинар: ««Латыши» в Ливонии, Ингерманландии и Карелии: описание разнообразия в раннем Новом времени»

2 октября в 18:00 на очередном заседании научно-учебной группы с докладом ««Латыши» в Ливонии, Ингерманландии и Карелии: описание разнообразия в раннем Новом времени» выступил аспирант СПбГУ Дмитрий Владимирович Верховцев.

Девятое заседание научно-учебной группы: обсуждение отчётов и распределение по препринт-группам

18 сентября в 18:00 на онлайн-площадке ZOOM состоялось очередное заседание научно-учебной группы. На нём участники обсудили отчеты всех трёх ранее созданных исследовательских групп и создали три препринт-группы.

Восьмое заседание научно-учебной группы: влияние образовательных практик на этнографические тексты Раннего Нового времени

24 июня на восьмом заседание научно-учебной группы «Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» участники обсудили влияние образовательных практик на этнографические тексты Раннего Нового времени на примере работ Маршалла По, Иана Кэмпбелла и Кита Томаса. 

Седьмое заседание научно-учебной группы: путешественники Балканского полуострова  

2 июня в 18:00 состоялось очередное заседание НУГ «Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации», на котором Максим Шкиль, Алена Кузнецова и Дарья Зубкова представили сообщение об образах другого в сочинениях английского дипломата Пола Райкота, английского купца и путешественника Питера Манди, итальянского картографа и дипломата Пьетро Коппо.

Шестое заседание научно-учебной группы: Особенности образа московитов в XVII в. на примере текстов Петра Петрея и Юхана Спарвенфельда.

13 мая на очередном заседании научно-учебной группы "Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации" Глеб Парамонов и Юлия Закржевская представили отчет об особенностях образа московитов в XVII в. в сочинениях двух шведских авторов, имевших серьезную для своего времени академическую подготовку - Петра Петрея и Юхана Спарвенфельда.

Пятое заседание научно-учебной группы: образ "Другого" в псковском летописании

29 апреля в рамках шестого семинара Научно-учебной группы  “Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации»  приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ СПб А. А. Вовин выступил с докладом “Образ «иного» в псковском летописании”.

Четвертое заседание научно-учебной группы: образ ирландцев в раннестюартовских источниках

15 апреля на семинаре “Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» Сергей Байгушев, Александра Шистерова и Ирина Яковлева представили свой первый исследовательский отчет об образе ирландцев в раннестюартовских источниках на примере текстов Финеса Морисона и Джона Дэвиса.

Научно-практический семинар «Война сынов света против сынов тьмы: Другой в авраамических религий античности»

8 апреля состоялся очередной онлайн-семинар Научно-учебной группы «Война сынов света против сынов тьмы: Другой в авраамических религий античности», в ходе которого участники обсудили особенности библейской этнографии, а также рецепцию ее топосов и осмысление священной истории в Ранее новое время.

Научно-практический семинар «Как не быть варваром? Языки идентичности в Древнем Риме»

18 марта члены НУГ “Языки описания другого в Европе Раннего Нового времени: социальные контексты и репертуары интерпретации» провели научно-практический семинар на тему «Как не быть варваром? Языки идентичности в Древнем Риме» в режиме онлайн.

Третье заседание научно-учебной группы: Трансформация термина "варвар" от Гомера до Аристотеля

Третье заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Докладная деятельность. Трансформация термина "варвар" от Гомера до Аристотеля. Практикум по античным источникам.

Научно-практический семинар "Самоуправление и организация иноземных полков на русской службе в 1630 - 1634 гг."

С докладом выступил Олег Владимирович Русаковский, научный сотрудник НИУ ВШЭ, который рассказал про основные источники, непосредственно связанные с деятельностью иноземных полков на территории московского государства.

Второе заседание научно-учебной группы: "Этничность без групп"?

Второе заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Докладная деятельность. Фредерик Барт, Роджерс Брубейкер – этнические группы или этничность без групп?

Первое заседание научно-учебной группы: проект запущен! 

Первое заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Исследовательские вопросы, источники, распределение на группы и многое другое.

Одобрена заявка на новую научно-учебную группу!

Создание новой научно-учебной группы на Департаменте История

С радостью спешим сообщить, что на санкт-петербургском Департаменте истории появится новая научно-учебная группа, связанная с Medieval Studies.

На IQ запущен проект по публичной истории 

На портале IQ HSE стартовал проект по публичной истории, подготовленный участниками ИАП «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Первый блок публикаций содержит 5 текстов: о публичной истории, medievalism studies, о среденевековых образах в британской хеви-метал музыке, рецензию на книгу «Страдающее Средневековье» авторов одноименного интернет-паблика и список литературы о публичной истории. См. подробнее.

Поддержан инициативный академической проект учёных из ИГИТИ «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики»

В конкурсе Кадрового резерва Вышки одержал победу инициативный академический проект «Образы прошлого в популярной культуре: языки, сообщества, практики». Руководитель — старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов, в команду входят сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Антон Афанасьев, преподаватели Лицея и Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Поздравляем дорогих коллег с успехом и с нетерпением ждём первых результатов!

Евгений Хвальков выиграл грант на создание научно-учебной группы

Евгений Хвальков зачислен в кадровый резерв в категории «Будущие профессора»

Итоги 2017 года! Поздравление от руководителя департамента истории Александра Семенова

ВШЭ Санкт-Петербург на Курбатовских чтениях

27 ноября студент 4 курса ОП "История" и стажер-исследователь ЛЭТИ Никита Богачёв выступил с докладом "Социальные аспекты письма в Византийском Египте" на конференции "Курбатовские чтения XXXVII"

Генуэзские колонии на Черном море

Вышла книга доцента департамента истории Е.А. Хвалькова "The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation" (издательство Routledge)

Ambassadors for Interdisciplinary and Applied History

Samrat Sil is a recent graduate of the English-taught Master's programme in Applied and Interdisciplinary History ‘Usable Pasts’ at HSE St. Petersburg. David Datmar, a native of Ghana, decided to join the programme to help him prepare for eventual study at the PhD level, which he plans to undertake soon at the University of Oxford. Both gentlemen were recently awarded certificates of recognition for their role as ambassadors contributing to the university’s internationalization agenda.

Евгений Хвальков стал доцентом департамента истории

Старший преподаватель департамента истории Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики (Санкт-Петербург) Евгений Александрович Хвальков получил должность доцента.


2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ с 31 января по 5 февраля 2017 г. проходила неделя Think Big. В рамках этого мероприятия 2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts

2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ с 31 января по 5 февраля 2017 г. проходила неделя Think Big. В рамках этого мероприятия 2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts.

International Student Research Conference 2017

The International Students’ Research Conference was organized this year from 2nd and 3rd February 2017 at the National Research University Higher School of Economics in Saint Petersburg.

Международный научный студенческий форум 2017

2 и 3 февраля студенты бакалавриата и магистратуры департамента истории примут участие в сессии "Usable Pasts" в рамках Международного научного студенческого форума

Визит студентов образовательной программы "История" (бакалавриат) в Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН в рамках проектной деятельности "Школа хартий"

Студенты образовательной программы "История" (бакалавриат), участвующие в проекте "Школа хартий", посетили 30 ноября 2016 Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН под руководством старшего преподавателя департамента истории Е.А. Хвалькова.

Студенты департамента истории посетили Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН

15 апреля 2016 г. студенты департаментов истории и менеджмента НИУ ВШЭ под руководством старшего преподавателя Е.А. Хвалькова посетили Западноевропейскую секцию Научно-исторического архива СПбИИ РАН.

"Working as a teaching assistant at HSE was my first step towards my prospective career in academia"

During the third module of the 2015/2016 academic year Samrat Sil, a master’s student currently enrolled in the program in Applied and Interdisciplinary history “Usable Pasts”,  served as a teaching assistant to Professor Evgeniy A. Khvalkov for the course of History for undergraduate students pursuing their degree in management. Samrat told about an exciting experience of his first teaching assistant job:

Круглый стол Департамента истории и Университета Осло "Religions, Secularisms, and Memory Landscapes"

29 февраля 2016 г. в Норвежском Университетском Центре (Представительство в Санкт-Петербурге. Калужский пер., 3) состоялся круглый стол по транснациональной и междисциплинарной истории "Religions, Secularisms, and Memory Landscapes".



Группа высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ 2016 года

Старшие преподаватели департамента истории Евгений Александрович Хвальков и Елена Алексеевна Кочеткова зачислены в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ. 
 

Конференция «Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени»

5 декабря 2015 г. в НИУ ВШЭ СПб прошла конференция «Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени».

Конференция "Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени"

5 декабря 2015 г . в НИУ ВШЭ СПб прошла конференция «Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени», посвященная ключевым проблемам источниковедения истории Средних веков и раннего нового времени.

Evgeny A. Khvalkov, Senior Lecturer of the Department of History, defended his PhD dissertation at the European University Institute (Florence, Italy)

On September 8, 2015, Evgeny A. Khvalkov, Senior Lecturer of the Department of History, St. Petersburg School of Social Sciences and Humanities, Higher School of Economics (St. Petersburg), defended his PhD dissertation entitled "The Colonies of Genoa in The Black Sea Region: Evolution and Transformation".