• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23162
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-201a
Время консультаций: 12:00-18:00
Расписание
SPIN РИНЦ: 9021-3066
ORCID: 0000-0003-0884-4315
ResearcherID: R-6703-2017
Scopus AuthorID: 57208013874
Google Scholar
Блоги и соц. сети
Academia.edu
Руководитель
Смирнов И. С.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Нуруллин Рим Маратович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.
  • Научно-педагогический стаж: 16 лет.

Образование

2007

Специалитет: Российский государственный гуманитарный университет, специальность «Филология», квалификация «Филолог. Преподаватель»

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Публикации16

Гранты

1. Язык и стиль Эпоса о Гильгамеше. РГНФ № 09-04-00234а. Исполнитель.

2. Эпос о Гильгамеше: язык и стиль месопотамской эпической поэзии. РГНФ № 12-04-00294. Исполнитель.

3. Историческая фонология аккадского языка. РГНФ № 17-04-00514. Исполнитель.

4. Электронная база данных по аккадской этимологии (корни на лабиальные и дентальные). РФФИ № 16-06-00371. Исполнитель.

5. Древнейшие стихосложения мира: от шумеров к грекам. РНФ № 18-18-00503. Исполнитель.

6. Разработка корпусного словаря старовавилонского диалекта аккадского языка (совместно с FMSH, Франция). РФФИ № 20-512-22002. Исполнитель.

7. Мотивы и сюжеты древневосточных письменных памятников в сравнительно-исторической перспективе. РНФ № 21-18-00232. Исполнитель.

Опыт работы

С 2007 - преподаватель кафедры Истории и филологии Древнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ; 

с 2017 года - старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.


Информация*

  • Общий стаж: 16 лет
  • Научно-педагогический стаж: 16 лет
  • Преподавательский стаж: 16 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Студенты и магистранты ИКВИА – победители и лауреаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2023 года

В конце декабря были подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2023 года, студенты и магистранты Института классического Востока и античности вошли в число победетилей.

Сотрудники ИКВИА – в числе получателей академических надбавок ВШЭ

Ученые Института классического Востока и античности – победители Третьего конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

6 июня в Центре культур НИУ ВШЭ торжественно с фуршетом и струнным оркестром чествовали победителей Третьего конкурса научных и научно популярных работ сотрудников Вышки, пишущих и публикующихся по-русски. Как и в прошлые годы, среди победителей обильно представлены ученые нашего Института классического Востока и античности.

Сотрудники ИКВИА вошли в число лучших преподавателей Лицея ВШЭ 2022 по результатам голосования лицеистов

Студенческий проект по переводу старовавилонских писем

20 июня завершился студенческий проект «Письма Древней Вавилонии». Инициатором проекта выступил Институт классического Востока и античности ВШЭ, руководил проектом Р.М. Нуруллин. На первом этапе проекта учащиеся освоили начальный курс старовавилонского диалекта аккадского языка и практиковались в чтении старовавилонских писем. На втором этапе каждый из участников проекта должен был подготовить перевод двух аккадских писем (несколько писем были переведены руководителем проекта). Для перевода были выбраны наиболее примечательные, на наш взгляд, письма из коллекции Луврского музея. Итогом работы над проектом стал аннотированный перевод семнадцати писем.

Сотрудники ИКВИА – участники XXVI чтений памяти И.М. Тронского

27-29 июня Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) провел традиционные чтения "Индоевропейское языкознание и классическая филология - XXVI" памяти И.М. Тронского. В этом году ИКВИА на конференции представили О.Л. Ахунова и Р.М. Нуруллин.

Сотрудники ИКВИА – победители в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в нашем Университете по возникшей в 2021 году традиции были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ 2022 года. В число победителей этого авторитетного состязания  вошли наши коллеги и друзья из Института классического Востока и античности, представленные во всех трех номинациях Конкурса.

Объявлены лауреаты Конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня 2022 года были объявлены победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ среди работников НИУ ВШЭ. Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами!

Михаил Селезнев о семинаре «Религия и власть»: Кристаллизуется научное направление

Продолжаем разговор о научных проектах ФГН, в основе которых находятся постоянно действующие семинары. Можно ли уже подвести первые итоги? Какие научные проблемы выявлены и интеллектуально осмыслены? На этот раз на наши вопросы ответил Михаил Селезнев, руководитель фундаментального проекта: «Религии мира: традиции и тексты».

«Сегодня ассириология — одна из наиболее быстро развивающихся гуманитарных наук»

Новый курс Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ посвящен богам и мифам Древней Месопотамии, месопотамским гадательным практикам, а также семейной религии. «Религия Древней Месопотамии» — авторский курс Рима Нуруллина, академического руководителя образовательной программы «Ассириология», представлен на Национальной платформе открытого образования.

Сотрудникам ИКВИА вручили дипломы о победе в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

19 октября в заседании Ученого совета Факультета гуманитарных наук проректор НИУ ВШЭ по научной работе Мария Юдкевич вручила дипломы победителям конкурса научных и научно-популярных работ на русском языке, впервые организованного в нынешнем году в Вышке.

Награждение победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

На заседании Учёного совета ФГН 19 октября проректор НИУ ВШЭ Мария Марковна Юдкевич вручила почетные грамоты победителям Конкурса. Наши сотрудники получили награды в научной и научно-популярной номинациях по направлениям востоковедение, история и искусствоведение, культурология, лингвистика, филология, философия и религиоведение.

Шестнадцать сотрудников ИКВИА получили академические надбавки

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе).

5 сотрудников ФГН стали получателями меганадбавки

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе). По итогам кампании ряду сотрудников НИУ ВШЭ была назначена меганадбавка за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ.

Интервью с сотрудниками ИКВИА, победившими в конкурсе лучших научных и научно-популярных работ

С февраля по июнь 2021 года в НИУ ВШЭ прошел конкурс русскоязычных работ в двух номинациях: лучшая научная и лучшая научно-популярная работа. 7 июня состоялась церемония объявления победителей конкурса. В числе лауреатов конкурса – четыре сотрудника Института классического Востока и античности: Н.Н. Селезнев (посмертно) и Д.А. Комиссаров (востоковедение, научная работа), Р.М. Нуруллин (лингвистика, научная работа) и С.А. Иванов (история, научно-популярная работа).

Студенческий проект по изданию гадательных сборников Древней Месопотамии

19 июня завершился студенческий проект «Старовавилонские сборники гаданий: материалы для антологии», представляющий собой продолжение проекта «Гадательные практики Древней Месопотамии». Инициатором проекта выступил Институт классического Востока и античности ВШЭ. Руководил проектом Р. М. Нуруллин.

Первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология»

15 и 16 июня 2021 года прошли первые защиты дипломных работ магистерской программы «Античная и восточная археология». Председателем комиссии ГЭК был д.и.н., заведующий отделом классической археологии Института археологии РАН, Владимир Дмитриевич Кузнецов, членами комиссии – руководитель Центра античной и восточной археологии, член-корр. РАН, Аскольд Игоревич Иванчик, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Валентина Ивановна Мордвинцева, доцент Центра античной и восточной археологии, к.и.н. Роман Владимирович Стоянов, заведующий отделом древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН к.и.н. Елена Валерьевна Ляпустина и старший научный сотрудник Института археологии РАН к.и.н. Николай Игоревич Сударев. В связи с пандемией защиты проходили онлайн.

Четыре сотрудника ИКВИА победили в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

7 июня 2021 года состоялась церемония объявления победителей в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. В числе лауреатов конкурса – четыре сотрудника Института классического Востока и античности.

Объявлены лауреаты Конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ

7 июня 2021 г. в 18:00 состоялась церемония объявления победителей Конкурса на лучшую научную и научно-популярную работу на русском языке. Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, подкасты, онлайн-проекты и др.).

Религия и власть в Древней Месопотамии (видео)

24 декабря 2020 года состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Р.М. Нуруллина «Религия и власть в Древней Месопотамии», который открыл серию научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».

Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

14 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Леонида Когана на тему «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук. Международный диссертационный комитет, учрежденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение Л.Е. Когану искомой ученой степени «с отличием» (cum laude).

Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Проект создания словаря реализуется в сотрудничестве с университетом Йены (Германия). Главные редакторы опубликованного тома — выдающийся немецкий ассириролог Манфред Креберник (Manfred Krebernik) и профессор ИКВИА Леонид Коган. Cреди трёх членов авторского коллектива EDA I — старший преподаватель ИКВИА Рим Нуруллин, выполнивший, в частности, этимологический анализ шумерских заимствований в аккадском и внесший важный вклад в общую редакцию тома.

Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука. Преподаватели нашего направления знают это давно и крепко, с собственной, так сказать, студенческой скамьи. А вот студенты‑первокурсники... О трудностях и радостях первого знакомства с цивилизациями Древнего Востока расскажет этот материал.

Студенческий проект по изданию аккадских гаданий

20 июня завершился проект «Гадательные практики Древней Месопотамии: материалы для антологии». Инициатором проекта выступил Институт классического Востока и античности ВШЭ. Руководил проектом Р.М. Нуруллин. На первом этапе проекта участники освоили начальный курс старовавилонского диалекта аккадского языка. Вслед за этим для перевода и комментирования были отобраны отрывки из аккадских гадательных сборников старовавилонской эпохи (XX–XVII вв. до н.э.).

«Третье тысячелетие»: фестшрифт в честь выдающихся ассириологов — Вальтера Зоммерфельда и Манфреда Креберника

Издательством Brill опубликован сборник исследований по языкам и культурам древней Месопотамии и Сирии в честь профессоров Вальтера Зоммерфельда (Марбургский университет) и Манфреда Креберника (Йенский университет). Редакторы фестшрифта — сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Леонид Коган и их коллега из Государственного Эрмитажа Наталья Козлова.

Шумерские заимствования в аккадском – доклад Рима Нуруллина в Институте языкознания

В ходе доклада были освещены следующие проблемы, связанные с изучением шумерских заимствований в аккадском языке: проблема выявления шумерских заимствований в аккадском языке; шумеризмы в аккадском как источник сведений о фонетическом строе шумерского языка; хронологическая стратификация шумеризмов в аккадском.

Поступающим: об ассириологии вкратце

Программа посвящена языкам, культуре и истории Древней Месопотамии и соседних регионов Ближнего Востока. Изучаются основные языки клинописной культуры (аккадский, шумерский, хеттский), древнеписьменные семитские языки (древнееврейский и угаритский), осваиваются арабский и немецкий языки.

Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.