• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Телефон:
27894
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. G208
Время работы: Приемная G208
Помощник
Брагина А. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Ибрагимов Руслан Султанович

  • Директор по правовым исследованиям
  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.

Учёные степени

1992
Кандидат юридических наук

Публикации4

Итоги совместной научно-практической конференции «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы» (о цифровом праве и Цифровом Кодексе)»

Институт права цифровой среды Факультета права НИУ ВШЭ совместно с Кафедрой правовой информатики Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Московским отделением Ассоциации юристов России и АНО "Цифровая экономика" провели Научно-практическую конференцию "Правовое обеспечение цифрового суверенитета России: проблемы и перспективы", посвященную вопросам развития цифрового права и концепции Цифрового Кодекса России

Руслан Ибрагимов рассказал о своем карьерном пути, GR в России, перспективах развития цифрового права 

Интервью Директора Института права цифровой среды Руслана Ибрагимова

Директор Института права цифровой среды НИУ ВШЭ Руслан Ибрагимов оценил перспективы использования технологий генеративного ИИ в юридической работе

«Появившиеся в последнее время технологии генеративного ИИ, способного самостоятельно создавать контент, повлияют на профессию юриста. Впервую очередь это коснется специалистов низового и среднего уровня, а затем дойдет и до старших юристов. Технологии генеративного ИИ начнут активно внедряться в юридическую работу сначала в качестве помощников младших, а затем и старших юристов, начиная с решения рутинных задач и постепенно до решения более сложных вопросов»

Эксперты из НИУ ВШЭ и Сбербанка оценили инициативу по регулированию искусственного интеллекта

Представители Сбербанка и НИУ ВШЭ дали положительную оценку законодательной инициативы  о регулировании технологий искусственного интеллекта, не препятствующей их развитию

Руслан Ибрагимов дал экспертную оценку состояния развития цифровой экономики в России сегодня, а также рассказал о месте и роли права в условиях цифровизации

"С одной стороны право - драйвер процесса, при этом оно - прогнозист. А с другой стороны, право остается консервативным инструментом. Найти правильные баланс прогресса и консерватизма - это и есть вызов для права сегодня."

Презентация доклада ИПЦС в рамках ЯМНК-2022

Доклад НИУ ВШЭ «Приоритетные направления правового регулирования цифровой трансформации в Российской Федерации. Внедрение в нормотворчество системы оценки гуманитарного воздействия (2022-2025 гг.)».

«Мы пока далеки от мира, где люди живут в гармонии с машинами»

Применение цифровых технологий должно сочетаться со строгим выполнением этических и правовых норм, которые еще предстоит выработать. Плата за вход в «дивный новый мир» цифры — согласие на предоставление персональных данных. Институт права цифровой среды (ИПЦС) и Лаборатория права и этики цифровой среды НИУ ВШЭ при поддержке общества «Знание» провели Всероссийскую конференцию «Мир людей и машин: этические и правовые аспекты цифровой трансформации».

Руслан Ибрагимов: ВШЭ идет в авангарде юридической науки в области этики и права в цифровой реальности

В прошлом году в НИУ ВШЭ был создан Институт права цифровой среды. О том, какими исследованиями он занимается, о некоторых итогах работы и планах на будущее, а также о правовых проблемах использования искусственного интеллекта новостной службе портала рассказал директор по правовым исследованиям Высшей школы экономики Руслан Ибрагимов.

В России при участии ВШЭ разработан и подписан Кодекс этики искусственного интеллекта

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, а также руководители других ведущих университетов страны и технологических компаний подписали Национальный кодекс этики искусственного интеллекта. В разработке документа приняли участие эксперты Вышки. Презентация кодекса и церемония подписания состоялись на I Международном форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия».

Руслан Ибрагимов выступил на Саратовском международном юридическом форуме, организованном Саратовской государственной юридической академией

Директор Института права цифровой среды принял участие в секции "Экономическая деятельность в правовом измерении". В рамках секции поднимались вопросы обеспечения благоприятного правового режима для возникновения и развития современных цифровых технологий, а также для осуществления экономической деятельности, связанной с их использованием.

Ярослав Кузьминов: по мере развития цифровой реальности мы стали все больше сталкиваться с несвободой

Сегодня необходима согласованная повестка, чтобы понять, как сформировать комфортную, безопасную, технологическую среду и как сделать последствия быстрого развития цифровых технологий прогнозируемыми и управляемыми. Об этом заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов в ходе Всероссийской научной онлайн-конференции «Этико-правовые проблемы цифровой трансформации: от конфликта к гармонии?».