• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
Контакты
Телефон:
61436
Адрес: г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 4.3
Время присутствия: По расписанию занятий
Расписание
SPIN РИНЦ: 2423-2072
ORCID: 0000-0003-4462-0749
ResearcherID: I-7768-2013
Scopus AuthorID: 16229866100
Google Scholar
Руководитель
Иванов С. В. (Заведующий кафедрой)
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Глазов Михаил Михайлович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2021 году.
  • Научно-педагогический стаж: 14 лет.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2016
    Член-корреспондент РАН
  • 2013
    Доктор физико-математических наук: Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук
  • 2005

    Магистратура: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, специальность «Техническая физика», квалификация «Магистр физики»

  • 2003

    Бакалавриат: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, специальность «Техническая физика», квалификация «Бакалавр физики»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Курс "Инструменты дистанционного образования", 2021 г.

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Физика низкоразмерных систем (Магистратура; где читается: Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук; направление "03.04.02. Физика", направление "03.04.02. Физика"; 1-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Публикации14

Участие в редколлегиях научных журналов

С 2017 г.: член редколлегии журнала «Physical Review B».

Опыт работы

С 2003 г. по настоящее время работаю в ФТИ им. А.Ф. Иоффе (сектор Квантовых когерентных явлений в твердом теле) в должностях ст.-лаб. исследователя, научного сотрудника, старшего научного сотрудника и ведущего научного сотрудника.

С 2004 г. совершаю регулярные научные поездки в университет Клермон-Овернь (Клермон-Ферран, Франция), Национальный институт прикладных исследований - INSA Toulouse (Тулуза, Франция), университет Регенсбурга (Германия), Технический университет Дортмунда (Германия). Приглашенный профессор в INSA Toulouse (осень 2013 г.)

Преподавательская деятельность:

2005-2009 семинарские занятия по высшей математике в СПбГПУ 

2010-2018 семинарские занятия по дисциплине "Физика низкоразмерных систем" и лекции по дисциплине "Спиновая физика" в СПбАУ

с 2019 г. по настоящее время - лекции по дисциплине "Физика конденсированных сред" в СПбАУ

с 2021 г. по настоящее время - лекции по дисциплине "Физика низкоразмерных систем" в ВШЭ - Санкт-Петербург


Информация*

  • Общий стаж: 19 лет
  • Научно-педагогический стаж: 14 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

В Питерской Вышке прошла «Открытая лабораторная»

11 ноября в корпусе на Кантемировской состоялась «Открытая лабораторная» — просветительская акция по проверке научной грамотности. Участники ответили на увлекательные вопросы, связанные с естественными науками, а также послушали лекцию о квантовых точках и Нобелевской премии 2023 года.

Квантовые точки над «i»: как это открытие изменило мир науки

В 2023 году Нобелевскую премию по химии получили трое ученых, чьи исследования были связаны с квантовыми точками. Для Питерской Вышки это приятное событие: работы физиков многим обязаны этому открытию. А Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники и вовсе не выпускает эту тему из своего фокуса. Поговорили с руководителем департамента физики Алексеем Жуковым и профессором базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе Михаилом Глазовым.

«Городские легенды»: физик Михаил Глазов о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь — Михаил Глазов, физик-теоретик, преподаватель базовой кафедры ФТИ имени А. Ф. Иоффе в Питерской Вышке и член-корреспондент РАН. Он знает Петербург, а особенно Петроградку, как свои пять пальцев. Еще бы: у его семьи с городом большая история. Сегодня мы ее послушаем и узнаем кое-что интересное о других петербуржцах. Сколько поэтических дуэлей было на Черной речке, как Дмитрий Шостакович связан с физикой и какой вид в Петербурге растопит любое сердце — в интервью.

Что будет, если время остановится, и возможен ли день сурка? Рассказывает Михаил Глазов

Время — самый ценный ресурс для любого абитуриента, студента и ученого. Иногда оно летит так быстро, что его невольно хочется как-то замедлить или вообще остановить. Поговорили с доктором физико-математических наук Михаилом Глазовым о том, как будет выглядеть мир в таком случае и какие физические системы больше всего похожи на петли времени.

«Даже если вам покорилась сложная трасса, это не значит, что на ней нужно забросить тренировки»

8 февраля Питерская Вышка отмечает День российской науки. Мы поздравляем всех исследователей и желаем оставаться открытыми ко всему новому. По случаю праздника поговорили с учеными о том, где они черпали вдохновение, в какие моменты волновались и, наоборот, веселились.

Дай пять: что почитать на новогодних каникулах

Скоро сессия останется позади и наступят долгожданные зимние каникулы. А значит, самое время посмотреть хорошее кино или поваляться дома с книгой, которую вы давно откладывали. Если перед праздниками вас настиг кризис жанра — вот пять рекомендаций от преподавателей Питерской Вышки. Они советуют пять книг, которые помогут взглянуть на себя со стороны и обдумать свою жизнь.

Как физики обнаружили графен и почему его свойства привлекли так много внимания? Рассказывает Михаил Глазов

Исследования вокруг графена кипят с тех самых пор, как двум физикам присудили за него Нобелевскую премию. Оказалось, это очень прочный материал, и через него можно изучать вообще другую область физики, еще и очень затратную. Почему графен стал золотой жилой для теоретической физики и как его применяют на практике — объясняет Михаил Михайлович Глазов, профессор Базовой кафедры ФТИ имени А.Ф. Иоффе в Питерской Вышке.

«Больше всего запомнилось ощущение радости от встреч с коллегами и студентами»

Совсем скоро учащиеся уйдут на каникулы, а преподаватели будут отвечать на вопросы абитуриентов. Редакция портала попросила студентов и сотрудников кампуса поделиться планами на будущее и рассказать, чем им запомнился этот учебный год.

«Спустя полгода учебы могу сказать, что мои ожидания оправдались»

В прошлом году состоялся первый набор на магистерскую программу по физике в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Узнали у студентов, почему они выбрали эту программу, как оценивают учебу спустя полгода и какими темами занимаются в рамках научно-исследовательской работы.