• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Вардуль Николай Владимирович

24 апреля 1953 — 11 июля 2021

Ушел из жизни журналист Николай Вардуль. Николаю Владимировичу было 68 лет. В НИУ ВШЭ он возглавлял Проектно-учебную лабораторию экономической журналистики. 

Николай Вардуль – известный журналист, кандидат экономических наук, автор множества экономических статей, а также книги «Как размножаются кентавры».

В начале 2021 года он создал в Вышке на факультете экономических наук Проектно-учебную лабораторию экономической журналистики. О работе лаборатории и ее целях он рассказал YouTube-каналу университета в феврале.

Университет приносит соболезнования родным и близким Николая Владимировича.

Лавров Андрей Сергеевич, старший директор по коммуникациям:

Николай Вардуль был большим журналистом и большим учителем. Ярким, живым, эмоциональным, не любившим формальности. Он научил работать несколько поколений российских журналистов, вырастил целую плеяду звезд деловых СМИ.

В 2006 году я пришел к нему в газету «Газета» – я тогда работал в правительственном пуле журналистов, а он как замглавного редактора курировал отдел экономической политики. Он дал мне, молодому журналисту, телефон Евгения Григорьевича Ясина и сказал, что если я в каком-то из вопросов экономполитики не разберусь, всегда можно позвонить Ясину, «он все знает».

А когда спустя 14 лет Николай Вардуль и сам пришел работать в Вышку, которую хорошо знал, и всегда уважал, он буквально расцвел. Потому что его настоящее призвание – заряжать людей азартом и интересом к экономике, именно этим он и занимался в лаборатории, которую создал на Факультете экономических наук. Николай как никто другой умел рассказывать о красоте экономики, умел рассказывать о макроэкономическом прогнозе или внешнеторговых переговорах так, как будто это остросюжетный детектив.

Вардуль был человеком, неистово любившим жизнь, таким мы будем его помнить.

Люкайтис Дмитрий Владимирович, главный аналитик Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики:

Я знаком с Николаем более четверти века. Я даже не помню, кого знаю дольше: его или свою жену. Как и она, Вардуль плохого не посоветует. Потому я и с ним участвовал в четырёх блестящих и великих проектах, созданных важнейшими для страны и общества организациями: «Коммерсантъ», «Газета», «Финансовая газета» и вот теперь Высшая школа экономики.

В тот день, когда Николай Владимирович уговаривал меня идти с ним в Вышку создавать Лабораторию экономической журналистики, он подарил мне свою книгу, подписав: «Дмитрию Владимировичу на память. О ''Ъ'' и других буквах алфавита». Действительно, для современного журналиста, особенно экономического, эта буква значит куда больше всего алфавита: именно из «Коммерсанта» вышли лучшие. И именно в «Коммерсанте» 30 лет назад начал свой путь в СМИ Коля, как звали и до сих пор зовут его коллеги по журналистскому ремеслу, которым он, выпускник экономфака МГУ, кандидат наук, очень хорошо владел и ценил, говоря о себе: «экономист по образованию, журналист по профессии».

Книга Н.В. Вардуля «Как размножаются кентавры», как и тысячи его текстов, за три десятка лет опубликованных в «Коммерсанте», «Власти», «Деловых людях», «Профиле», «Эксперте», «Газете», «Новой газете», «Финансовой газете», «Совершенно секретно», «Московском комсомольце», написана легко, игриво, с юмором и про экономику. Автора самого можно сравнить с кентавром. Есть такое выражение: «Журналиста ноги кормят». Он уверенно на них стоял, шёл по жизни вперёд и, если надо, нёсся галопом. Во многом потому, что ногами журналиста управляла голова экономиста.

Вот таких уникумов мы и взялись готовить в рамках Лаборатории экономической журналистики. Необязательно они должны быть экономистами: среди наших стажёров есть и социологи, и политологи, и прочие. И мы, не при них будет сказано, в целом довольны ими. Настолько, что пару недель назад обычно сдержанный Николай Владимирович выразил желание в ознаменование окончания учебного года подарить им по экземпляру своей книжки.

«На лето в качестве внеклассного чтения?» – спросил его я: по старой редакционной привычке и в силу собственного характера Коля всё время, даже когда тяжело, особенно когда очень тяжело, был расположен шутить и, естественно, весело ответил что-то о сомнении в профпригодности стажёров, не читавших его книгу.

Сказал, что хочет это сделать 10 июля. Но больше тему не поднимал. А когда 11-го числа я позвонил, чтобы узнать, за кого он будет болеть в финале Чемпионата Европы по футболу, то услышал только от его любимой супруги Наташи, что «Николай сегодня скончался». Точно так же, накануне важного матча предыдущего футбольного чемпионата, пять лет назад ушёл из жизни его отец Владимир Вардуль, тоже страстно любивший жизнь и её драйв, всё время уговаривавший сына успеть оставить о себе память в виде книги.

Николай Владимирович успел. И я, конечно, исполню его желание передать стажёрам книги. А автографы вместо него с полным правом могут поставить автор фото — дочка Илона Вардуль, и художник-оформитель — внучка Нателла Вардуль, участием в проекте которых Коля очень гордился.

Хорошо, если книг хватит и новым стажёрам, которых мы ждём в грядущем учебном году. Шутки шутками, но, наверное, действительно нужно начинать освоение азов современной экономической журналистики с чтения книги «Как размножаются кентавры» одного из её символов и блестящего профессионала, основателя нашей Проектно-учебной лаборатории, моего доброго друга и наставника Николая Владимировича Вардуля.

Кувивчак Кирилл Сергеевич, менеджер Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики:

Сегодня пришла трагическая новость — не стало моего наставника и руководителя Николая Владимировича Вардуля. Нет слов, чтобы описать, насколько это личная потеря для меня.

С Николаем Владимировичем мы познакомились в феврале текущего года, его жизнерадостность и энтузиазм заряжали энергией каждого, кто с ним встречался. Я не стал исключением. Помню, во время нашей первой встречи мы обсуждали его журналистскую деятельность во многих крупных изданиях. Этот уникальный опыт, переданный в рассказах Николая Владимировича, подтолкнул меня к тому, чтобы я наконец приоткрыл для себя удивительный и богатый мир экономической журналистики.

Ни минуты не раздумывая я присоединился к его команде, и эти несколько месяцев стали для меня определяющими. Я благодарен своему наставнику за месяцы нашей совместной и плодотворной работы.

Мне будет очень Вас не хватать, Николай Владимирович. Вы меня очень многому научили, за что я очень благодарен.


Опыт работы

С 1978 по 1987 работал экспертом Управления сотрудничества с социалистическими странами ГКС МВТ СССР.
В 1987 - 94 занимал пост заведующего сектором ВНИКИ.
С 1994 по 1997 работал обозревателем газеты "Коммерсантъ-DAILY" ИД "Коммерсантъ".
С января по ноябрь 1997 - редактор отдела экономической политики газеты "Коммерсантъ-DAILY".
С ноября 1997 - редактор отдела "Законодательство" ИД "Коммерсантъ".
С октября 1998 - заведующий отделом экономической политики ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом".
С февраля 2021 - заведующий Проектно-учебной лабораторией экономической журналистики Факультета экономических наук

Сердцевина матрешки: что прояснится, если сравнить материалы Апрельской конференции, Всемирного экономического и Гайдаровского форумов

В этом году Апрельская международная научная конференция по проблемам экономики и общества прошла в двадцать второй раз, а ее соорганизатором вместе с Вышкой стал Сбер. Стажеры проектно-учебной Лаборатории экономической журналистики, которую возглавляет Николай Вардуль, проанализировали повестку «Апрельки» и сравнили ее с другими крупнейшими форумами. Выводы исследования в материале лаборатории.

В Вышке начала работу лаборатория экономической журналистики

Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики открыта при факультете экономических наук НИУ ВШЭ. Задача лаборатории – подготовить студентов к работе в периодических изданиях и информационных агентствах со специализацией на экономической тематике. О том, как стать стажером лаборатории рассказывает ее заведующий, известный российский журналист Николай Вардуль.