• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7(495) 772-9590 доб. 23531
Адрес: Вавилова ул., д. 7,201
Расписание
ORCID: 0000-0002-3990-7801
ResearcherID: B-4518-2017
Scopus AuthorID: 7006127984
Присутственные часы
в соответствии с расписанием
Руководитель
Куликов А. Б.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Ефимова Анна Александровна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2022 году.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2012
    Ученое звание: Доцент
  • 1996
    Кандидат химических наук
  • 1993

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Химия», квалификация «Химик»

научные интересы

Химияи физика  высокомолекулярных соединений, супрамолекулярная химия, коллоидная химия, физическая химия

Наноинженерия, нанобиотехнология, биоинженерия, полимерные нанокомпозиты

Липосомы, бислойные везикулы, наноконтейнеры, стимул-чувствительные системы для биомедицины, доставка лекарств

Полимеры, биодеградируемые полимеры, биосовместимые полимеры, полиэлектролиты, поликомплексы

 

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Высокомолекулярные соединения (Бакалавриат; где читается: Факультет химии; 4-й курс, 1, 2 модуль)Рус

Публикации8

Публикации

Опыт работы

С 1996 г. работала научным сотрудником, а с 2008 г. – доцентом кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2012 году  присвоено учёное звание доцента по кафедре.

Научные интересы:

Является специалистом в области химии высокомолекулярных соединений. Научные интересы лежат в области исследования механизмов взаимодействия полиэлектролитов с коллоидными дисперсиями и биологическими мембранами; изучением возможности биомедицинского применения систем на основе синтетических водорастворимых полимеров. Ведет работы по исследованию взаимодействия полимеров со сферическими бислойными везикулами (липосомами), которые активно используются в медицине и биологии в качестве удобной модели для изучения структуры и свойств клеточных мембран, а также как контейнеры для инкапсулирования биологически активных соединений. Изучает состав и строение полимер-липосомальных комплексов; структурные перестройки в липидных мембранах, агрегацию, слияние и разрушение мембран, индуцированные адсорбированными полимерами; исследует влияние полимеров на проницаемость мембран. Ведет работы по получению биодеградируемых мультилипосомальных конструкций для пресонализированной медицины. Полученные А.А. Ефимовой результаты принципиально важны для целенаправленного создания высокоэффективных и нетоксичных биологически активных систем на основе полимеров и липосом и управления теми эффектами, которые вызывают в биологической мембране адсорбированные полиэлектролиты.

Педагогическая деятельность:

А.А. Ефимова активно занимается педагогической деятельностью: читает лекционные курсы, проводит практические и семинарские занятия у студентов и аспирантов химического факультета, факультета наук о материалах, а также фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В.Ломоносова. Является соавтором учебников и научно-методических пособий для бакалавров, магистрантов и аспирантов студентов химических специальностей. А.А. Ефимовой разработан новый межкафедральный курс «Самоорганизация в полимерных системах и дизайн функциональных материалов». А.А. Ефимова является соавтором многих учебных курсов, среди которых: «Введение в специализацию», «Биоинженерия и нанобиотехнология», «Биоорганическая химия», «Теоретические основы экспериментальных методов в химии высокомолекулярных соединений». Является председателем организационного и программного комитетов подсекции высокомолекулярные соединения секции Химия Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», а также председателем организационного и программного комитетов ежегодной Научной студенческой конференции по высокомолекулярным соединениям.

Ефимова А.А. осуществляет научное руководство работами аспирантов и дипломников кафедры высокомолекулярных соединений, многочисленными курсовыми работами студентов специализированной группы.


Информация*

Общий стаж: 27 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание