• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
старофранцузский
итальянский
латинский
SPIN РИНЦ: 8416-7906
Руководитель
Долгорукова Н. М.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Метелев Максим Сергеевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2024 году.

Полномочия / обязанности

- участие в подготовке научных публикаций по теме проекта;

- редактирование сайта проекта;

- помощь в составлении промежуточного и итогового отчетов (разделов отчетов) по теме проекта.

Образование

2021

Бакалавриат: Российский государственный гуманитарный университет, специальность «Искусства и гуманитарные науки», квалификация «Бакалавр»

Образование

Магистратура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «История («Медиевистика»)» . - 2022-наст. вр.

Профессиональные интересы

Проектная деятельность

10.2022-07.2023 - проект «Э. Ауэрбах "Introduction aux études de philologie romane": перевод и подготовка к изданию». Руководитель: Н.М. Долгорукова, Ph.D., кандидат филологических наук, доцент Школы филологических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

12.2022-н. вр. - проектная группа «Amour courtois: антология куртуазной любви». Руководитель: Н.М. Долгорукова, Ph.D., к.ф.н., доцент ШФН ФГН НИУ ВШЭ.

Доклады в рамках работы проектной группы:

  1. Долгорукова Н.М., Ерназаров К.Ф., Аббасова А.А., Метелев М.С.: Лексема «amour» в романах Кретьена де Труа. (часть о проблеме fine и fin amour у Кретьена де Труа). 
  2. Долгорукова Н.М., Метелев М.С. Роман о Розе: между дидактикой и любовью (анализ лексемы «amour»).
  3. Метелев М.С. Лексема «amor» во французской драматургии XII-XIII вв.: к постановке проблемы // Круглый стол «Куртуазная любовь и её истолкования».
  4. Долгорукова Н.М., Метелев М.С. Приключения fin'amors во французской литературе XII века.

Переводы для антологии:

  1. Подстрочные переводы фрагментов романов Кретьена де Труа с найденными эпитетами к лексеме "amor": 

Erec et Enide (grant amor);

Cligès (amors leax et droite);

Yvain, ou le Сhevalier au lion (amor saintime).

  1.  Подстрочные переводы и комментирование фрагментов поэзии Бернарта де Вентадорна.

05.2023-н. вр. -  научно-учебная группа «Пародия в европейской литературе Средних веков». Руководитель: Н.М. Долгорукова, Ph.D., к.ф.н., доцент ШФН ФГН НИУ ВШЭ.

  1. Метелев М.С. Пародийная цветовая деталь в позднесредневековом фарсе "Завещание Патлена"

Публикации4

Конференции

  • 2023
    II Всероссийская научная конференция "От «позорищных игр» до кинокомедий: история человека смеющегося" (Москва). Доклад: Цветовая деталь как способ создания комического в средневековом фарсе «Завещание Патлена»
  • Международная конференция IV Юткевичевские чтения (Москва). (Москва). Доклад: Забвение драматургии Средневековья: близкий и далекий Адам де ла Аль
  • Человек и власть в эпоху русского Средневековья (Москва). Доклад: Перевод и интерпретация “цветовых” фрагментов старофранцузской драматургии XII-XIII вв.
  • 2022
    Международная конференция III Юткевичевские чтения (Москва). Доклад: Игра с цветом в театре Средневековья и Раннего Нового времени: о трансформации одной постановочной детали (на материале ремарок «Действа об Адаме» XII века и описания «Трагедии о Смерти Авеля» XVI-XVII вв.)
  • 2021
    XII межвузовская студенческая научная конференция "Реальность и «другая реальность» в литературе и культуре: визуальные аспекты" (Москва). Доклад: Средневековый миф в XX в.: «Вечерние посетители» М. Карне, «Седьмая печать» И. Бергмана и проблемы реальности
  • Международная конференция II Юткевичевские чтения (Москва). Доклад: Средневековый миф в XX в.: рецепция С.И. Юткевича (на материале книги «Шекспир и кино», фильмов «Великий воин Албании Скандербег» и «Отелло»).

Опыт работы

04.2023 г. - наст. вр. — НИУ ВШЭ, Центр фундаментальных исследований, Лаборатория "Кросс-культурная история литературы", стажер-исследователь;

01.2022 г. - наст. вр. — ФГБУК "ВМО «Государственная Третьяковская галерея»", специалист по учету музейных предметов.

Стажер-исследователь М.С. Метелев выступил с докладом на международной научной конференции «Человек и власть в эпоху русского средневековья»

23-25 ноября 2023 г. в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН прошла конференция «Человек и власть в эпоху русского средневековья», на которой стажер-исследователь М.С. Метелев выступил с докладом.

Юткевичевские чтения, или Универсализм в искусстве

С. И. Юткевич умел бесконечно много. Он и режиссер театра и кино, и сценарист, и художник, и театральный педагог. Естественно, что посвященная ему Международная научная конференция - Юткевичевские чтения – тоже объединяет людей, занимающихся самыми разными искусствами или работающими на стыке их. Тема этого года: Грани талантов и границы восприятия: Категория универсальности в искусстве. Она и проходит на разных площадках – и в Российском Гуманитарном Университете, где начиналась, и в Государственном Институте искусствознания. И хотя в этом году Юткевичевские чтения случились только в четвертый раз, желающих участвовать в ней (а это и известные ученые, и студенты) так много, что рабочие заседания проводились в три дня.

Стажер-исследователь М.С. Метелев выступил с докладом на международной научной конференции «IV Юткевичевские чтения»

8-10 ноября 2023 г. в ГИИ и РГГУ прошла конференция «IV Юткевичевские чтения. Грани талантов и границы восприятия: Категория универсальности в искусстве.», на которой стажер-исследователь М.С. Метелев выступил с докладом.

Состоялся семинар НУГ, посвященный «Завещанию Патлена»

27 октября состоялся семинар научно-учебной группы, посвященный анонимному тексту "Завещание Патлена", написанному в конце XV- начале XVI века.

Стажер-исследователь М.С. Метелев выступил с докладом на всероссийской научной конференции «От "позорищных игр" до кинокомедий: история человека смеющегося»

29-31 марта 2023 г. в ГИИ прошла конференция «От "позорищных игр" до кинокомедий: история человека смеющегося», на которой стажер-исследователь М.С. Метелев выступил с докладом.