• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алгебраическая геометрия и ее приложения

Приоритетные направления развития: математика
2015

Основными задачами исследований являются:

  • получение новых результатов о производных категориях алгебраических многообразий и их применение к классическим вопросам алгебраической геометрии;
  • развитие методов некоммутативной геометрии;
  • получение новых результатов о специальных многообразиях;
  • изучение геометрии многообразий Фано и других классических вопросов алгебраической геометрии, включая бирациональные вопросы;
  • получение новых результатов в геометрической теории представлений;
  • исследования в арифметической геометрии

Публикации по проекту:


Kuznetsov A. G., Debarre O. Gushel--Mukai varieties: classification and birationalities / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Rovinsky M. Stable birational invariants with Galois descent and differential forms // Moscow Mathematical Journal. 2015. Vol. 15. No. 4. P. 777-803.
Ingalls C., Kuznetsov A. G. On nodal Enriques surfaces and quartic double solids // Mathematische Annalen. 2015. Vol. 361. No. 1-2. P. 107-133. doi
Aminov G., Levin A., Olshanetsky M., Zotov A. Classical integrable systems and Knizhnik-Zamolodchikov-Bernard equations // JETP Letters. 2015. Vol. 101. No. 9. P. 648-655.
Soukhanov L. An operad from the secondary polytope / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Kulikov V. S., Shustin E. On rigid plane curves // European Journal of Mathematics. 2015. P. 1-19. doi
Курносов Н. М. Абсолютно трианалитические торы в обобщённом многообразии Куммера // В кн.: V школа-конференция по алгебраической геометрии и комплексному анализу для молодых математиков России. Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2015. С. 57-58.
Gritsenko V., Hulek K. Moduli of polarized Enriques surfaces / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015. No. 02723.
Alexey Bondal∗, Ilya Zhdanovskiy†. Symplectic geometry of unbiasedness and critical points of a potential, in: Advanced Studies in Pure Mathematics Advanced Studies in Pure Mathematics Book Series. Tokyo : the Mathematical Society of Japan by Kinokuniya, 2016.
Bondal A. I., Bodzenta A. Flops and spherical functors / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Kurnosov N. Absolutely trianalytic tori in the generalized Kummer variety / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Bogomolov F. A., Silberstein A. M. The Disjoint Divisors Theorem for Complete Varieties / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Kuznetsov A. G. Derived categories view on rationality problems / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Bondal A. I., Zhdanovskiy I. Orthogonal pairs and mutually unbiased bases // Journal of Mathematical Sciences. 2015. Vol. 437. P. 35-61.
Kuznetsov A. G. Calabi-Yau and fractional Calabi-Yau categories / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Cheltsov I., Park J., Won J. Cylinders in del Pezzo surfaces / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Tyurin N. A. Special Bohr - Sommerfeld geometry / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Blokh A., Oversteegen L., Ptacek R., Timorin V. The combinatorial Mandelbrot set as the quotient of the space of geolaminations / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Levin A., Olshanetsky M., Zotov A. Yang-Baxter equations with two Planck constants / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Finkelberg M. V., Ginzburg V., Ionov A., Kuznetsov A. G. Intersection cohomology of the Uhlenbeck compactification of the Calogero-Moser space / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Finkelberg M. V., Kuznetsov A. G., Rybnikov L. G., Dobrovolska G. Towards a cluster structure on trigonometric zastava / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Sakharova N. Convergence of the Zagier type series for the Cauchy kernel / Cornell University. Series "Working papers by Cornell University". 2015. No. 1503.05503.
Cherednik I., Feigin E. Extremal part of the PBW-filtration and nonsymmetric Macdonald polynomials // Advances in Mathematics. 2015. Vol. 282. P. 220-264. doi
Efimov A. I. Mac Lane (co)homology of the second kind and Wieferich primes / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Viktor S. Kulikov, Shustin E. On rigid plane curves / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Cheltsov I., Przyjalkowski V. V., Shramov K. Quartic double solids with icosahedral symmetry / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Cheltsov I., Przyjalkowski V. V., Shramov K. Which quartic double solids are rational? / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Prokhorov Y., Zaidenberg M. New examples of cylindrical Fano fourfolds / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015. No. 1507.01748.
Blokh A., Oversteegen L., Ptacek R., Vladlen Timorin. The parameter space of cubic laminations with a fixed critical leaf / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Cheltsov I., Rubinstein Y. Asymptotically log Fano varieties // Advances in Mathematics. 2015. Vol. 285. No. November 05, Article number 5113. P. 1241-1300. doi
Efimov A. I., Positselski L. Coherent analogues of matrix factorizations and relative singularity categories // Algebra and Number Theory. 2015. Vol. 9. No. 5. P. 1159-1292. doi
Кубрак Д. В., Финкельберг М. В. Исчезающие циклы на пуассоновых многообразиях // Функциональный анализ и его приложения. 2015. Т. 49. № 2. С. 70-78.
Kuznetsov A. G., Lunts V. Categorical Resolutions of Irrational Singularities // International Mathematics Research Notices. 2015. No. 13 doi
Bogomolov F. A., De Oliveira B. Local structure of closed symmetric 2-differentials, in: Proceedings of the Simons Conference "Foliation theory in Algebraic Geometry". Springer, 2015. doi
Cheltsov I., Shramov K. Two rational nodal quartic threefolds / Cornell University. Series math "arxiv.org". 2015.
Amosov G., Zhdanovskiy I. On the noncommutative deformation of the operator graph corresponding to the Klein group // Journal of Mathematical Sciences. 2015. Vol. 436. P. 49-75.
Lebedeva N., Matveev V., Petrunin A., Shevchishin V. Smoothing 3-dimensional polyhedral spaces // Electronic Research Announcements in Mathematical Sciences. 2015. Vol. 22. P. 12-19. doi
Duval C., Shevchishin V., Valent G. Explicit metrics for a class of two-dimensional superintegrable systems // Journal of Geometry and Physics. 2015. Vol. 87. P. 461-481.
Gritsenko V., Hulek K. Moduli of polarized Enriques surfaces, in: K3 Surfaces and Their Moduli. Basel : Birkhäuser, 2016. doi P. 55-72.
Zykin A. I. Asymptotic properties of zeta functions over finite fields // Finite Fields and Their Applications. 2015. Vol. 35. P. 247-283. doi
Lebacque P., Zykin A. I. On the Number of Rational Points of Jacobians over Finite Fields // Acta Arithmetica. 2015. Vol. 169. No. 4. P. 373-384. doi
Bogomolov F. A., McQuillan M. Rational curves on foliated varieties, in: Proceedings of the Simons Conference "Foliation theory in Algebraic Geometry". Springer, 2015. doi P. 1-22. doi
Cerulli Irelli G., Feigin E., Reineke M. Schubert Quiver Grassmannians / Cornell University. Series arxive "math". 2015. No. 1508.00264.
Debarre O., Kuznetsov A. G. Gushel-Mukai varieties: linear spaces and periods / Cornell University. Series arxive "math". 2016.
Coates T., Galkin S., Kasprzyk A., Strangeway A. Quantum Periods for Certain Four-Dimensional Fano Manifolds // Experimental Mathematics. 2018. P. 1-39. doi
Soldatenkov A., Verbitsky M. Holomorphic Lagrangian Fibrations on Hypercomplex Manifolds // International Mathematics Research Notices. 2015. Vol. 2015. No. 4. P. 981-984. doi
Trepalin A. Quotients of conic bundles // Transformation Groups. 2016. Vol. 21. No. 1. P. 275-295. doi