• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алгебраическая геометрия и ее приложения

2018

Цель исследования: получение новых результатов в области алгебраической и дифференциальной геометрии. 

Задачи исследования: 

  • получение новых результатов о производных категориях алгебраических многообразий и их применение к классическим вопросам алгебраической геометрии;
  • развитие методов некоммутативной геометрии;
  • получение новых результатов о специальных многообразиях;
  • изучение геометрии многообразий Фано и других классических вопросов алгебраической геометрии, включая бирациональные вопросы;- получение новых результатов в геометрической теории представлений.

Публикации по проекту:


Verbitsky M., Fino A., Grantcharov G. Algebraic dimension of complex nilmanifolds // Journal de Mathématiques Pures et Appliquées. 2018. Vol. 9. No. 118. P. 204-218. doi
Bogomolov F. A., Halle L. H., Pazuki F., Tanimoto S. Abelian Calabi–Yau threefolds: Néron models and rational points // Mathematical Research Letters. 2018. Vol. 25. No. 2. P. 367-392. doi
Krylov V. Integrable Crystals and Restriction to Levi Subgroups Via Generalized Slices in the Affine Grassmannian / Пер. с рус. // Functional Analysis and Its Applications. 2018. Vol. 52. No. 2. P. 113-133. doi
Van H. D., Lowen W. The Gerstenhaber–Schack complex for prestacks // Advances in Mathematics. 2018. Vol. 330. P. 173-228. doi
Polishchuk A. Contracting the Weierstrass locus to a point, in: String-Math 2016. Volume 98 of Proceedings of Symposia in Pure Mathematics. American Mathematical Society, 2018. P. 241-257.
Kuznetsov A. G., Perry A. Derived categories of Gushel-Mukai varieties // Compositio Mathematica. 2018. Vol. 154. No. 7. P. 1362-1406. doi
Shramov K. A., Ciliberto C., Farnik M., Küronya A., Lozovanu V., Roé J. Newton-Okounkov bodies sprouting on the valuative tree // Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo. 2017. Vol. 66. No. 2. P. 161-194. doi
Feigin E., Makedonskyi I., Orr D. Generalized Weyl modules and nonsymmetric q-Whittaker functions // Advances in Mathematics. 2018. Vol. 330. P. 997-1033. doi
Kuznetsov A. G., Prokhorov Y. Prime Fano threefolds of genus 12 with a Gm-action and their automorphisms // Épijournal de Géométrie Algébrique. 2018. Vol. 2. No. 3. P. 1-14.
Verbitsky M., Entov M. Unobstructed symplectic packing by ellipsoids for tori and hyperkahler manifolds // Selecta Mathematica, New Series. 2018. Vol. 24. No. 3. P. 2625-2649. doi
Bogomolov F. A., Fu H. Elliptic curves with large intersection of projective torsion points // European Journal of Mathematics. 2018. Vol. 4. No. 2. P. 555-560. doi
Kuznetsov A. G., Debarre O. Gushel-Mukai varieties: Classification and birationalities // Algebraic Geometry. 2018. Vol. 5. No. 1. P. 15-76. doi
Fonarev A., Kuznetsov A. G. Derived Categories of Curves as Components of Fano Manifolds // Journal of the London Mathematical Society. 2018. Vol. 97. No. 2. P. 24-46. doi
Karzhemanov I., Zhdanovskiy I. Some properties of surjective rational maps // European Journal of Mathematics. 2018. Vol. 4. No. 1. P. 326-329. doi
Prokhorov Y., Kuznetsov A. G., Shramov K. A. Hilbert schemes of lines and conics and automorphism groups of Fano threefolds // Japanese Journal of Mathematics. 2018. Vol. 13. No. 1. P. 109-185.
Michael Finkelberg, Andrei Ionov. Kostka-Shoji polynomials and Lusztig's convolution diagram // Bulletin of the Institute of Mathematics Academia Sinica (New Series). 2018. Vol. 13. No. 1. P. 31-42. doi
Polishchuk A. A∞-algebras associated with elliptic curves and Eisenstein–Kronecker series // Selecta Mathematica, New Series. 2018. Vol. 24. No. 1. P. 563-589. doi
Braverman A., Michael Finkelberg. Twisted zastava and q-Whittacker functions // Journal of the London Mathematical Society. 2017. Vol. 96. No. 2. P. 309-325. doi
Michael Finkelberg, Alexander Kuznetsov, Leonid Rybnikov, Dobrovolska G. Towards a cluster structure on trigonometric zastava // Selecta Mathematica, New Series. 2018. Vol. 24. No. 1. P. 187-225. doi
Kaledin D. B. Witt vectors as a polynomial functor // Selecta Mathematica, New Series. 2018. Vol. 24. No. 1. P. 359-402. doi
Bondal A. I., Bodzenta-Skibinska A. Canonical tilting relative generators // Advances in Mathematics. 2018. Vol. 323. P. 226-278. doi
Kaledin D. B. Bokstein homomorphism as a universal object // Advances in Mathematics. 2018. Vol. 324. P. 267-325. doi