• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящихЛичный кабинет сотрудника ВШЭПоискМеню

Аддитивные действия на полных алгебраических многообразиях и их обобщения

2019-2021

Ход реализации проекта:

Будут изучены действия с открытой орбитой для некоммутативных унипотентных групп и исследовано активно изучаемое в последнее время свойство бесконечной транзитивности действия.

Эти результаты позволят получить принципиально новые факты о геометрии алгебраических многообразий и связанных с ними алгебраических и комбинаторных структур.

Также будут изучены эквивариантные пополнений аффинных пространств.

Разработанную в рамках проекта технику работы с одномерными аддитивными группами преобразований планируется применить в более широком контексте действий конечномерных и бесконечномерных алгебраических групп преобразований как полных, так и аффинных алгебраических многообразий.

Коды по классификатору Elibrary:
27.17.33 Алгебраическая геометрия

Публикации по проекту:


Arzhantsev I., Bragin S., Zaitseva Y. Commutative algebraic monoid structures on affine spaces // Communications in Contemporary Mathematics. 2020. Vol. 22. No. 8. P. 1950064: 1-. doi
Arzhantsev I., Liendo A., Stasyuk T. Lie algebras of vertical derivations on semiaffine varieties with torus actions // Journal of Pure and Applied Algebra. 2021. Vol. 225. No. 2. P. 106499-. doi
Arzhantsev I., Zaidenberg M. Tits-type Alternative for Groups Acting on Toric Affine Varieties // International Mathematics Research Notices. 2021. doi
Dzhunusov S. Additive actions on complete toric surfaces // International Journal of Algebra and Computation. 2021. No. 1. P. 19-35. doi
Perepechko A. Affine cones over cubic surfaces are flexible in codimension one // Forum Mathematicum. 2021. Vol. 33. No. 2. P. 339-348. doi
Gubarev V., Perepechko A. Injective Rota–Baxter Operators of Weight Zero on F[x] // Mediterranean Journal of Mathematics. 2021. Vol. 18. doi
Shafarevich A. Additive Actions on Toric Projective Hypersurfaces // Results in Mathematics. 2021. Vol. 76. No. 3. doi