Институт комплаенса и этики бизнеса

 

Задать вопрос

На протяжении последних пяти лет в Высшей школе юриспруденции и администрирования  НИУ ВШЭ осуществлялась профессиональная подготовка специалистов по вопросам внутреннего контроля, этики бизнеса и корпоративной социальной ответственности.

По результатам подготовки и выпуска более 200 дипломированных специалистов в области комплаенса, стало очевидным, что бизнес заинтересован в образовательных услугах и в развитии иных прикладных направлений, главным образом, способствующих формированию должных корпоративных практик во всех риск-областях комплаенса.

Таким образом, открытие в 2020 году Института комплаенса на базе НИУ ВШЭ стало закономерным этапом развития начатой образовательной инициативы.

В настоящее время Институт комплаенса является первым и, по сути, уникальным специализированным научно-образовательным подразделением высшего учебного заведения России, на базе которого уже на системном уровне осуществляется комплексная подготовка специалистов мирового уровня по вопросам комплаенса и этики бизнеса.

Подготовка высококвалифицированных кадров осуществляется сегодня как по программам дополнительного профессионального образования, так и по программе высшего образования (прикладной магистратуры).

Наряду с этим, Институт комплаенса определяя свою актуальную миссию, нацелен стать многопрофильным федеральным центром компетенций по вопросам комплаенса и этики бизнеса и тем самым обеспечить не только потребности бизнеса, но и способствовать развитию регуляторной инфраструктуры в России.

В этой связи, не случайно экспертами и преподавателями Института комплаенса являются практикующие корпоративные специалисты, государственные служащие и представители науки, обладающие российским и международным опытом по комплаенсу, управлению рисками, корпоративной социальной ответственности и этике бизнеса.

Таким образом, обладая бесценным опытом экспертов и преподавателей, Институт комплаенса уже в рамках своих образовательных программ формирует общепринятые корпоративные практики в таких индустриях и областях, как финансовые рынки, включая операции на рынке капитала и вопросы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, антимонопольное, антикоррупционное и налоговое регулирование, информационная и промышленная безопасность.

Институт комплаенса в лице его руководства уверен в том, что формируемые таким образом стандарты бизнес-поведения будут всецело способствовать противодействию недобросовестным практикам, и тем самым формировать открытую и конкурентную бизнес-среду во благо развития экономики страны и благополучия ее граждан.

  • Более5  лет

    обучаем комплаенсу и этике бизнеса

  • Более50%  слушателей

    получают повышение в первый год после выпуска

Возможна реализация всех программ в корпоративном формате для групп минимальной численностью от 15 слушателей.

Мы также готовы разработать эксклюзивную образовательную программу для ваших сотрудников.

Абитуриентам

Ознакомительный курс о программах Института комплаенса и этики бизнеса ВШЮА

Новости

Ежегодная премия «За вклад в развитие юридического менеджмента – 2023» - периодическое мероприятие по выявлению и награждению лучших специалистов, присуждается по результатам голосования экспертного жюри, а также клуба выпускников Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ за достижения в области развития юридического менеджмента.
22 марта
8 февраля на площадке Института комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ состоялся открытый урок, на котором вице-президент по этике бизнеса RBEN Арина Сергиевская поделилась личным опытом внедрения работающей комплаенс-программы.
8 марта
Институтом комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Kept был организован открытый урок, посвященный требованиям Банка России по информационной безопасности.
26 февраля
В 2008 году в Вышке была открыта первая в России специализированная юридическая бизнес-школа. Сегодня она называется Высшей школой юриспруденции и администрирования (ВШЮА), в ее состав входят четыре института. За эти годы здесь успешно реализовано 180 программ ДПО в области юриспруденции, менеджмента и управления персоналом. Реализуются четыре магистерские программы, основанные на сплаве самых передовых юридических, управленческих и деловых технологий.
25 декабря, 2023 г.
Эту всем известную истину в очередной раз подтвердили гости новогодней комплаенс-вечеринки, традиционно организуемой Институтом комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ в завершение года!
25 декабря, 2023 г.
В Институте комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ завершилось обучение по направлению персональных данных.
13 декабря, 2023 г.
Институт комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ выпустил специалистов по программе повышения квалификации «Управление корпоративной антикоррупционной комплаенс программой».
13 декабря, 2023 г.
27 ноября 2023 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации во исполнение мероприятий утвержденного Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы был организован учебно-методический семинар на тему «Вопросы применения законодательства о противодействии коррупции и основные направления профилактики коррупционных правонарушений», прошедший на площадке Правительства Москвы и объединивший специалистов данной сферы как из органов государственной власти федерального и регионального уровней, так и различных организаций.
11 декабря, 2023 г.

Наши партнеры

 


Директор Института комплаенса и этики бизнеса

Грекова Ирина Юрьевна
Директор института комплаенса и этики бизнеса ВШЮА

Член Совета комплаенс при Росфинмониторинге, комитете по этике НФА, комитете по внутреннему контролю НАУФОР. Директор по направлению комплаенс Russian Business Ethics Network. До марта 2020 года - Партнер, руководитель департамента комплаенс-контроля в группе компаний «Атон». В финансовой индустрии с 2007 года. Окончила Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), проходила обучение в Jean Moulin University в Лионе и Pantheon-Assas Paris II University в Париже. Имеет диплом MICA (International Compliance Association). Руководитель магистерской программы НИУ ВШЭ «Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса», программ профессиональной переподготовки «Master of management in Compliance», «Executive Master of Management in Compliance». Лучший преподаватель Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ 2017, 2018 гг.

Контакты

Алексеева Елена Викторовна

Высшая школа юриспруденции и администрирования: заместитель директора

E-mail: evalekseeva@hse.ru
Тел.: + 7 (495) 951-06-62*15816 (раб.)
+ 7 (916) 028-11-33 (моб.)
Адрес: 109028, Москва, Покровский бульвар, д. 11, офис Т704
Моисеева Мария Сергеевна

Отдел сопровождения учебного процесса по дополнительным профессиональным программам: Начальник отдела

E-mail: mmoiseeva@hse.ru
Тел.: + 7 (495) 951-06-62*15818 (раб.)
+ 7 (916) 028-11-33 (моб.)
Адрес: 109028, Москва, Покровский бульвар, д.,11, офис Т704
Косовская Виталия Романовна

Главный эксперт Института комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ

E-mail: vkosovskaya@hse.ru
Адрес: 109028, Москва, Покровский бульвар, д. 11, офис Т705
Чуркин Владислав Николаевич

Эксперт Институт комплаенса и этики бизнеса ВШЮА НИУ ВШЭ

Мы в социальных сетях: