• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр обработки социально-экономической информации

Директор Центра

Нечаева Елена Георгиевна

кандидат экономических наук

Центр обработки социально-экономической информации Института статистических исследований и экономики знаний располагает обширными базами статистических данных. Здесь разработано программное обеспечение, которое предоставляет широкие возможности для обработки и анализа статистической информации, статистического и экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Центр обработки социально-экономической информации обеспечивает доступ студентам, аспирантам, преподавателям и научным сотрудникам к имеющимся в его распоряжении статистическим данным, результатам мониторинговых исследований и экспертных опросов.

Одним из важных направлений деятельности Центра является издание и распространение оригинальных статистических сборников, соответствующих требованиям международных статистических стандартов, подготовка информационных бюллетеней, презентаций и других выходных материалов по результатам научно-исследовательских проектов. Уникальные данные, представленные в сборниках, используются в учебной и научно-исследовательской деятельности, являются важным источником информации для образовательного и научного сообщества, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Центр обработки социально-экономической информации ведет исследования по следующим направлениям:

  • разработка и поддержка информационных систем для решения статистических и аналитических задач, информационного обеспечения в сфере статистической деятельности, статистического анализа данных, аналитической поддержки принятия управленческих решений;
  • структурирование, хранение и ретроспективное накопление статистической информации из различных источников;
  • разработка технологий сбора, обработки, анализа, представления и распространения данных мониторинговых исследований, экспертных опросов;
  • сбор и обработка данных в рамках проведения научных исследований;
  • распространение результатов исследований, в том числе подготовка к изданию научных, методических, статистических и информационно-аналитических сборников, учебников и учебных пособий, иных публикаций;
  • информационно-статистическое обеспечение образовательного процесса и научных исследований;
  • содействие использованию статистических информационных ресурсов и результатов исследований в образовательном процессе.

Основные достижения и результаты

В рамках инновационной образовательной программы НИУ ВШЭ в 2006 г. в целях информационно-статистического обеспечения образовательного процесса и научных исследований в Центре обработки социально-экономической информации была создана и поддерживается в настоящее время информационно-аналитическая система «Статистика и мониторинг экономики знаний: наука, инновации, образование, информационное общество» (ИАС СиМЭЗ). ИАС СиМЭЗ размещена на аппаратно-программной платформе ВШЭ и доступна пользователям локальной сети университета (с учетом прав доступа) либо с использованием установленной на компьютер пользователя программы- клиента, либо через web-интерфейс. В централизованном хранилище данных ИАС СиМЭЗ размещены динамические ряды статистических данных по статистике образования, науки, инноваций, ИКТ, сопряженных отраслей социально-экономической статистики, сформированные на основе показателей форм федерального государственного статистического наблюдения за период с 1995 года. Информационное обеспечение системы в значительной степени опирается на результаты многолетних исследований Института статистических исследований и экономики знаний по проблемам статистики, социально-экономического развития в сфере науки и инноваций, образования и подготовки кадров, информационных и телекоммуникационных технологий. Разработанные программные средства обеспечивают структурирование, хранение и ретроспективное накопление статистических данных; мониторинг и анализ показателей социально-экономической статистики с применением экономико-математических методов; автоматизацию процессов подготовки аналитической отчетности; визуализацию данных с применением деловой графики и картограмм, подготовку статистических сборников. ИАС СиМЭЗ постоянно и целенаправленно развивается как информационная база мониторинговых исследований, проводимых в рамках реализации научно-исследовательских проектов, в том числе мониторингов науки, образования, рынков  образовательных услуг и др.

Для обеспечения размещения, систематизации  и хранения значительных объемов накопленной в результате научно-исследовательской деятельности Института статистических исследований и экономики знаний документальной (текстовой) статистической информации, материалов мониторинговых и экспертных исследований, нормативно-справочной, аналитической, иной информации в Центре обработки социально-экономической информации действует специализированное электронное хранилище документов. Помимо реализации функций размещения, хранения, распределения прав доступа к информационным ресурсам система обеспечивает пользователей удобными средствами навигации, поиска и просмотра информации в хранилище.

В рамках реализации проектов, нацеленных на создание систем поддержки принятия управленческих решений, разработаны комплексы методологических подходов и программные средства для рейтингования субъектов Российской Федерации по различным аспектам развития информационного общества, включая развитие образования, использование информационных и коммуникационных технологий, оценку перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Информационное обеспечение системы рейтингов регионов на основе систематизированной статистической, финансовой и административной информации, результатов специальных репрезентативных обследований обеспечивает комплексное, агрегированное представление о состоянии исследуемых проблем в регионе в сравнении с другими субъектами Российской Федерации. Инструментарий построения рейтингов ориентирован на аналитиков и экспертов, заинтересованных в использовании разнообразных данных и применении современных методов их анализа.

С участием специалистов Центра разработан программно-технологический комплекс для автоматизации процессов формирования информационной базы для подготовки доклада о результатах и основных направлениях деятельности Минобрнауки России. Разработанный инструментарий обеспечивает учет и мониторинг показателей деятельности Минобрнауки России, учет реализуемых и планируемых ведомственных и федеральных целевых программ, включая показатели реализации программ; формирование текста и приложений ДРОНДа Минобрнауки; поддержку всех версий доклада за время его подготовки, оперативное формирование аналитических материалов к докладу.

Контакты:

Нечаева Елена Георгиевна, +7(495) 772-9590 доб. 11555, e-mail: enechaeva@hse.ru

Адрес: Мясницкая ул., д. 11, каб. 445


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.