• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высшей формой практической деятельности для лицеиста является стажировка»

© Высшая школа экономики

Учащиеся Лицея ВШЭ по направлению «Юриспруденция» впервые прошли двухнедельную стажировку в Дирекции по правовым вопросам НИУ ВШЭ — с реальными кейсами, судебными заседаниями и наставничеством практикующих юристов. Новый формат обучения позволил им не только проверить свои знания, но и почувствовать себя частью юридического сообщества университета.

Будущий карьерный успех молодого человека зависит от осознанного выбора направления профессионального обучения, отметил руководитель направления «Юриспруденция» Лицея ВШЭ Алексей Орловский. Выпускнику предстоит сделать выбор, на какую образовательную программу бакалавриата или специалитета он будет поступать, поэтому наставникам лицея и университета так важно создать необходимые условия для осознанного и обоснованного решения.

Алексей Орловский

Преподаватель, руководитель направления «Юриспруденция» Лицея ВШЭ

— Ситуация выбора для подростка 16–18 лет является естественной и необходимой для взросления. Без собственного выбора и принятия ответственности у старшеклассника есть риск утонуть в инфантильности. Поэтому нам в лицее важно, чтобы решение о поступлении оставалось за учеником. Его успех напрямую зависит от личной мотивации и желания познакомиться с юридическим профессиональным пространством, получить правовую грамотность, усилить навыки критического мышления, анализа больших данных, коммуникации и публичных выступлений, командного взаимодействия, а также способность креативно решать нестандартные задачи.

Алексей Орловский рассказал, что лицейская подготовка будущего юриста включает в себя освоение значительной теоретической базы. Это целый комплекс правовых дисциплин: «Право (публичное право)», «Практикум по праву», «Основы частного права». В 10-м классе школьники выбирают между «Основами международного права», «Криминалистикой», «Правом и информационной безопасностью», а в 11-м классе — между «Цифровым правом», «Практической психологией для юриста» и «Основами бизнеса для юриста».

Без практики теоретические знания часто остаются обезличенными, подчеркнул он. Поэтому лицеисты направления «Юриспруденция» постоянно сталкиваются с необходимостью проверять свои силы и профессиональные интересы. Они готовятся к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам, проводят исследования и реализуют проекты в области права, принимают участие в краеведческих экспедициях. Важной частью становятся игровые судебные процессы (муткорты) — как на занятиях, так и в рамках социальных проектов, всероссийских и региональных конкурсов.

«Высшей формой практической деятельности для лицеиста является стажировка. Это не игра, а решение профессиональных задач с гораздо большей ответственностью. По сути, стажировка становится аттестацией, когда школьник не только выбирает профессию, но и сам оказывается в ситуации профессионального отбора», — отмечает Алексей Орловский.

По его словам, решение о предложении лицеистам стажировки стало возможным благодаря поддержке Дирекции по правовым вопросам НИУ ВШЭ. В университете понятная модель стажировки для студентов, но для школьников этот формат новый. Модель создавалась несколько лет. Чтобы заинтересовать руководство дирекции и быть принятыми на двухнедельную стажировку, лицеисты прошли конкурсный отбор и составили портфолио.

Стажировки лицеистов в дирекции проходят не первый год, и с каждым разом желающих все больше, рассказала старший директор по правовым вопросам НИУ ВШЭ Алия Ермакова. Сначала был один стажер в качестве эксперимента, потом двое, в прошлом году — пять, а этим летом — уже восемь.

Алия Ермакова

Старший директор по правовым вопросам НИУ ВШЭ

— Мы предоставляем возможность познакомиться с работой юриста в разных направлениях и участвовать в решении правовых задач. Под началом опытных сотрудников стажеры готовят проекты правовых документов, отвечают на вопросы, проводят экспертизы договоров, посещают судебные заседания. Мы поддерживаем проект стажировок, ведь для университетского подразделения важно создавать среду обучения и наставничества. Нашими стажерами можно гордиться: они показывают уровень подготовки, которого не ожидаешь от школьников. Желаем им успехов в освоении профессии. Будем рады видеть их снова — уже как студентов Вышки, а затем и коллег.

В рамках стажировки ребята работали в нескольких подразделениях дирекции: Центре договорно-правовой работы, Центре правового сопровождения международных проектов, Центре правового сопровождения в сфере науки, интеллектуальной собственности и информации, Центре судебно-претензионной работы.

Жанна Рябых

Лицеистка НИУ ВШЭ

— Две недели в Дирекции по правовым вопросам ВШЭ пролетели как один миг, но за это время я успела прочувствовать заряженность настоящих юристов! Сначала думала, что буду выполнять только простые поручения, но вместо этого окунулась в мир серьезных документов. Это были реальные кейсы и задачи, которые заставили мозг работать на полную катушку. Конечно, сначала было страшно ошибиться, но опытные наставники всегда помогали и делились лайфхаками. Стажировка дала мне бесценный опыт и вдохновение!

Яков Корякин

Лицеист НИУ ВШЭ

— Получить подобный опыт в 17 лет — уникальная возможность. Мы работали с реальными задачами дирекции: я писал исковые заявления, отзывы, юридические заключения. Иск по материалам, с которыми я работал, уже находится в производстве Арбитражного суда. Радует, что знаний, получаемых в лицее, хватает, чтобы справляться с задачами. Кроме того, мы посетили судебное заседание в Арбитражном суде Москвы. Было интересно увидеть процессы, которые мы изучаем на занятиях. Стажировка помогла понять, что мне действительно интересна работа в юридической сфере.

Сотрудничество с дирекцией и факультетом права, мастер-классы, профориентационные встречи, конкурсы игровых судов и стажировки позволяют лицеистам направления «Юриспруденция» чувствовать себя частью большого вышкинского сообщества, резюмировал Алексей Орловский.

3 октября

«Вышка» в Telegram