© НИУ ВШЭ
НИУ ВШЭ в партнерстве с Благотворительным фондом «Творческое объединение “Круг”» выпустил линейку игрушек с изображением вороны — символа университета. Игрушки, созданные руками людей с инвалидностью, станут корпоративными подарками на Новый год и день рождения Вышки.
Проректор НИУ ВШЭ
— Мы верим, что делать добро легко, и именно поэтому решили создать брендированную продукцию в коллаборации с благотворительной организацией. Для нас важно осознанно подходить к развитию партнерств и иметь возможность продвигать ценности нашего университета.
Сотрудничество университета и фонда стартовало в 2024 году и стало проявлением активной общественной позиции ВШЭ — одной из ключевых ценностей вуза. Проект не только продвигает бренд, но и подчеркивает идею, что делать добро просто. Фонд «Круг» специализируется на жизнеустройстве людей с инвалидностью, решая проблемы коммуникации, социализации и трудоустройства. Его подопечные — творческие личности с ментальными особенностями, которые задействованы на всех этапах производства на социальных предприятиях.
Одно из таких предприятий — керамическая мастерская, где и родилась новая интерпретация вышкинской вороны. Художник Елизавета Чапидзе изобразила ее парящей и свободной, что идеально отражает дух университета — отсутствие преград для человеческой мысли и способность решать любые задачи. Каждая игрушка — не просто сувенир, а вклад в поддержку талантов людей с инвалидностью, она привлекает внимание к вопросам инклюзии.
Начальник Управления развития многосторонних стратегических проектов НИУ ВШЭ
— Когда мы начинали этот проект, у нас не было сомнения, что он найдет отклик в сердцах коллег и партнеров. Но самое главное — это осознание того, что своими поступками мы можем сделать мир чуточку лучше.
Партнерство НИУ ВШЭ и фонда «Круг» — это шаг к более инклюзивному обществу, где каждый, независимо от особенностей, может реализовать себя и быть услышанным. Университет планирует продолжать такие инициативы, интегрируя социальную ответственность в повседневную жизнь.