© Высшая школа экономики
6 июня университет распахнул двери для самых маленьких гостей — детей сотрудников и студентов. На один день Высшая школа экономики превратилась в Высшую школу магии с волшебными играми и конкурсами. Впечатлениями от большого праздника его участники поделились с «Вышкой для своих».
Чтобы получить диплом мага, дети выполняли задания на различных интерактивных станциях, где им ставили отметки в зачетных книжках — все как у настоящих студентов.
В «Лаборатории зелий» ведущие показывали настоящее химическое шоу. На станции «Магия иллюзий» каждый становился участником загадочных фокусов. Посетив «Волшебную башню», можно было построить целую крепость для мудрой Вороны, маскота ВШЭ, и спрятать ее магические свитки. Собрать команду и придумать ей название и тайный символ — такое задание было на станции «Загадочные символы».
С помощью магического зрения дети пытались найти все спрятанные зерна в игре «Зерна мудрости». Волшебная сила нужна была юным художникам-волшебникам, чтобы рассказать о картине без слов, используя только жесты и мимику.
Вспомнить важные слова и пробудить волшебную страну помогал Последний Единорог.
Также ребята поучаствовали в «Школе летающих метелок» — эстафете на скорость полета на метле — и попытались забросить как можно больше квадратных мячей в кольцо в «Квадратном баскетболе».
Юные участники прошли все испытания, а в финале получили дипломы настоящих магов, способных реализовать самые волшебные мечты.
Завершилось мероприятие шоу мыльных пузырей и вкусным мороженым.
«Мне тут очень весело. Больше всего мне понравилось купаться в шариках, веселились там с другом. Я занимаюсь рукопашным боем, а в школе мне не очень нравится, сейчас я перешел в 4-й класс, я отличник».
«Мне 12 лет, я учусь в 5-м классе, перехожу в 6-й, учусь довольно хорошо. Сегодня настроение шикарное, проснулась специально рано, чтобы приехать сюда, дома не хотелось сидеть. Я уже успела сделать красивую фоторамку на мастер-классе».
«Я люблю такие праздники, не так часто я в них участвую. Настроение хорошее!»
«Я окончил 1-й класс, мне 7 лет. В свободное время люблю играть в разные игры, настольные, например. На празднике сегодня мне интересно и весело. Купался в шариках, кидал квадратный мяч через кольцо, а еще сходил на аквагрим — мне нарисовали Бэтмена».
«Мне 14 лет, я перехожу в 8-й класс. Пока что я не знаю, какое направление для дальнейшей учебы мне интересно, но поскольку моя мама работает в Вышке, то я думаю о поступлении сюда. В свободное время люблю гулять. Сегодня тут очень прикольно, я раскрасила шоперы, сделала аквагрим. Думала, все будет по-другому, но тут весело, мне очень нравится».
Сотрудники Вышки, пришедшие на праздник со своими детьми, также поделились впечатлениями с «Вышкой для своих». «Праздник очень понравился, удачная форма для детей разного возраста: с одной стороны, квест, с другой — развлечения, — говорит Екатерина Кислова. — Квест был как с традиционными элементами (побегать-попрыгать), так и с использованием новых технологий (найти невидимые надписи, фотографии с использованием ИИ и т.д.). Дети были в восторге, всю дорогу домой вспоминали разные интересные моменты».
У Ольги Романовой, «Высшая школа магии» также вызвала множество эмоций. «Ребенок вернулся домой с горящими глазами. Организаторы сочетали крутые научные опыты с атмосферой Хогвартса, а студенты-волонтеры окружили детей невероятной заботой», — сказала она.
Светлана Мухина, говорит, что дочка просто счастлива от посещения праздника. «На входе мы порисовали на огромном детском плакате, потом пошли по зонам активностей, а какое было шоу мыльных пузырей — восторг, такое единение деток и родителей в этот момент. Полное ощущение счастья, как в детстве! Получили позитивный заряд эмоций точно все, и не только дети — радостные лица взрослых тому подтверждение», — поделилась она.
«Мой ребенок ушел с праздника очень довольный и еще долго рассказывал о впечатлениях дома. А я получила неменьший заряд эмоций, глядя на счастливые лица коллег и их детей и их искреннюю веру в чудеса», — в свою очередь отмечает Ольга Архангельская. По ее мнению, такие праздники показывают, что «Вышка — это не только серьезная наука, лекции и рейтинги, но и большая семья».
Организатором события для детей и их родителей выступило Управление социальной сферы НИУ ВШЭ. Как отметила его начальник Виктория Петрова, праздник был посвящен Международному дню защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня. «Мы чтим и поддерживаем семейные традиции. Этот праздник также хороший нетворкинг для родителей, позволяющий пообщаться с коллегами в нерабочей обстановке. Я рада, что мероприятие стало теплым событием для сотрудников и их детей. Такие встречи помогают укреплять сообщество и создавать атмосферу, в которой каждый чувствует себя частью большого университета», — отметила она.
Больше фотографий с праздника «Высшая школа магии, или В гостях у Мудрой Вороны» доступно по ссылке.