• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке есть волейбольная команда. И к ней можно присоединиться

Рассказываем о том, как появился вышкинский волейбол, почему в него играют студенты, выпускники и преподаватели и как присоединиться к их занятиям.

Предыстория

Волейбольная команда существует в Вышке уже более 10 лет. Она появилась в 2006–2007 годах и сначала принимала участие только в студенческих соревнованиях московских ВУЗов. «У нас была очень хорошая, дружная команда, и именно с нас начинались первые успехи ВШЭ в волейболе», — вспоминает Павел Мурыгин, выпускник факультета Мировой экономики и экс-капитан университетской сборной. Но вечных студентов в Вышке не бывает: кто-то из игроков, окончив университет, ушел в бизнес, кто-то остался в Вышке, но уже как преподаватель. В студенческие соревнования путь оказался закрыт.

Но играть по-прежнему хотелось, и выход нашелся: «Любительская волейбольная лига» (ЛВЛ). Для участия в ней в Вышке была создана еще одна, наряду со студенческой, команда, объединившая выпускников и нынешних студентов. Ее тренером стал Александр Лутонин. С названием мудрить не стали: «Вышка».

Спорт учебе не помеха

Почему даже после выпуска столько людей продолжает играть в Вышке в волейбол? «Это очень хорошая разрядка, чередование разных видов деятельности, — объясняет Алексей Плешков. — Это только способствует учебе. К тому же это возможность знакомиться с ребятами с других факультетов Вышки, найти хороших друзей. Мы, например, до сих пор все дружим, хотя познакомились 12 лет назад и уже давно вместе не учимся».

Но откуда взять на волейбол время? Александр Лутонин уверен, что это вполне решаемая задача: «Если студенту Вышки кажется, что два часа в неделю на тренировку — это помеха учебе, то учиться в Вышке у него вряд ли получится. Потому что это значит, что проблема в нем самом». У желания, как известно, тысяча возможностей, у нежелания — тысяча оправданий.

Почему волейбол?

Во-первых, потому что это красивая и динамичная игра, развивающая внимание, скорость реакции, физические способности. И играть в нее можно, не покидая стен университета. А во-вторых, и это не менее важно, волейбол помогает социализации, включению в жизнь университета — даже если тебя в Вышке уже формально нет.

«В Вышке есть разные инструменты и организации, которые позволяют выпускникам общаться со студентами, — говорит Павел Мурыгин. — Но спорт — это не менее важный способ взаимодействия разных возрастов». Алексей Плешков подхватывает: «В Вышке, мне кажется, есть свой особый этос, который вырабатывается, в том числе, через общение разных поколений студентов. И волейбол — это отличная возможность для разностороннего и честного общения. Приходят молодые ребята — первый, второй, третий курс — и видят не только своих друзей, но и выпускников, которые работают в крутых компаниях или преподают в университете, открывают свой бизнес. У которых можно что-то спросить, получить совет, да даже напроситься на стажировку».

ВШЭ против команды ветеринаров

И все же волейбол — это спорт, и без соперничества в спорте не обойтись. Весьма неожиданно, но в какой-то момент главным раздражителем и соперником Вышки оказалась команда Ветеринарной академии. «Судьей одного из наших “дерби” как-то был сам тренер ветеринаров, который вообще-то занимался футболом. И бывали такие моменты, когда он свистел и показывал жесты, которых в принципе в волейболе нет, — рассказывает, смеясь, Александр Лутонин. — Мы спрашиваем у соперников, мол, что это значит, а они отвечают: да мы сами его иногда не понимаем, главное, что он мяч нам отдает».

Как присоединиться к команде

Для этого нужно прийти на одну из тренировок, заранее уточнив расписание на сайте секции. С собой нужно иметь спортивную обувь и одежду. Продемонстрировать свои способности может любой желающий. Студенты и выпускники ВШЭ тренируются бесплатно.

Автор материала: Лена Малахова

Фотографии Олега Митрюшкина

22 февраля, 2019 г.

«Вышка» в Telegram