• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Особым детям не нужны особые праздники»

1 июня в Саду им. Баумана с 12:00 до 20:00 состоится детский инклюзивный фестиваль «Волшебный мир», организованный благотворительной организацией НИУ ВШЭ «Открой глаза» при поддержке университета. Для гостей мероприятия будут открыты 12 развлекательных и образовательных площадок. Организаторы фестиваля рассказали, чем он отличается от других детских мероприятий.

Захарова Татьяна Юрьевна

директор Центра лидерства и волонтерства, директор фестиваля «Волшебный мир»

Алексей Нестеренко

основатель «Открой глаза», выпускник НИУ ВШЭ

Ангелина Агаджанян

координатор «Открой глаза» 2017-2019, студентка НИУ ВШЭ

Как давно в команде «Открой глаза» родилась идея о подобном фестивале?

Ангелина: «Открой глаза» уже давно, с 2013 года, проводит благотворительные фестивали в разных форматах. Мы имеем опыт поведения благотворительных мероприятий, таких, как фестивали « Искусство быть», «Герои среди нас», проводили более камерные внешние и внутренние проекты.

Идея выйти на городской уровень родилась в 2018 году, мы очень рады, что когда идею проведения инклюзивного благотворительного фестиваля презентовали проректору Валерии Касамаре, сразу получили одобрение и поддержку, в том числе и финансовую со стороны университета.

В чем главная идея фестиваля?

Татьяна Захарова: Миссия фестиваля звучит так: особым детям не нужны особые праздники. Мы хотим, чтобы все дети могли играть вместе, вне зависимости от тех или иных особенностей. Думаю, эта фраза и передает главную идею фестиваля.

Что делает ваш фестиваль инклюзивным?

Алексей: На основании нашего опыта работы в подшефных нам психоневрологических интернатах (ПНИ), детских домах-интернатах (ДДИ) и консультаций внешних специалистов мы адаптировали каждую площадку под детей с различными особенностями.

Мы сделали максимум возможного, чтобы каждый гость комфортно чувствовал себя на фестивале и мог участвовать в программе. Самое главное – все наши зоны общие, особые дети будут играть и общаться со всеми участниками мероприятия без ограничений.

Мы привозим в качестве гостей около 150 подопечных из партнёрских ПНИ и ДДИ – Яхромского, Собинского, Кольчугинского, Полотняно-Заводского. НИУ ВШЭ разослала приглашения по ресурсным школам Москвы, в том числе, само собой, по базовым школам ВШЭ — и мы очень ждём ребят оттуда.

Каким образом фестиваль адаптирован для детей с особенностями?

Ангелина: Придумывая каждую точку, мы использовали собственный накопленный опыт, опыт непосредственно организаторов точки и внешних консультантов, чтобы адаптировать её для всех детей.

Каждый наш волонтёр прошёл обучение, чтобы понимать, как вести себя с малышами с разными особенностями развития. Мы подготовили специальную подробную методичку по данному вопросу.

Многие наши партнёры, вроде «Больничных клоунов», театра «Тим-Тилим» или «Весёлого коридора», уже имеют опыт работы с особыми детьми и затачивают свои мероприятия под них.

Везде, где необходимо, мы расположили пандусы для людей с колясками. Спортивная точка была разработана при участии специалистов по инклюзивным спортивным мероприятиям. Для детей с ограничениями слуха и речи на площадке постоянно дежурит сурдопереводчик, который поможет преодолеть коммуникационный барьер.

Сколько примерно времени ваша команда готовит фестиваль? Большая ли у вас команда?

Ангелина: Мы акцентированно и подробно готовим фестиваль с марта 2019 года совместно с сотрудниками Центра лидерства и волонтерства. Наша команда достаточно многоуровневая:

  • Около 15 человек руководства фестиваля, каждый из которых отвечает за своё направление. Эти люди задействованных практически постоянно;
  • Около 40 волонтёров, задействованных в креативе и технической подготовке все эти месяцы;
  • Более 140 волонтёров с разных факультетов Вышки, прошедших предварительную подготовку, непосредственно на площадке. Более того, некоторые площадки организованы совместно с ОП «Востоковедение» и МИЭМ НИУ ВШЭ;
  • Дружественное агентство событийного маркетинга, основанное выпускниками НИУ ВШЭ и хорошо знающее специфику проекта.
28 мая, 2019 г.

«Вышка» в Telegram