• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это мероприятие обязательно для всех, кто приехал из зарубежных вузов или только планирует»

В четвертый раз состоялась мероприятие  hseXchange Night, объединяющее студентов, напрямую связанных с международной академической мобильностью.

В этот раз встреча прошла в лофте Inliberty. 3 июня в одном месте собрались более 150 участников: вышкинцы-номинанты, которые участвовали в мероприятии в первый раз, эксперты, которые недавно вернулись с программ мобильности и были готовы поделиться своим опытом, и студенты-иностранцы, которые рассказали о жизни в их родной стране.

Проведенное в четвертый раз и потребовавшее месяцы подготовки, мероприятие действительно получилось еще лучше, чем в предыдущие разы. Во многом это произошло благодаря большому опыту организаторов, которые побывали в зарубежных вузах-партнерах Вышки и знают все тонкости мобильности.

На мероприятии участники не только общались по «географическим» столам, но и в игре решали проблемные кейсы, с которыми может неожиданно столкнуться студент за рубежом.

Игра состояла из трех раундов. Первый был нацелен на максимальный обмен опытом: номинанты обсуждали вопросы о предстоящей поездке с экспертами из той же страны, города или даже университета, в который они едут. На специальных карточках для них были составлены вопросы о предстоящем обмене, позволяющие обсудить проблемные кейсы.

Во время второго и третьего раундов участники перемещались по залу и имели возможность пообщаться со студентами, которые едут в другие страны, и с иностранцами.

Организаторы сделали ставку на то, чтобы сделать это мероприятие запоминающимся и небанальным, помочь участникам снять напряжение перед переездом и подготовить их к такому шагу. Чтобы простимулировать общение участников вне мероприятия, команда повесила карту фестивалей и создала единый чат для общения и взаимопомощи номинантов и экспертов.

В этот раз приятным бонусом стали персонализированные мобилитибукс - небольшие книжки для записи важных вещей о мобильности, в который организаторы вложили три чеклиста и набор стикеров.

#hseXchange Night организуется участниками студенческой организации ESN при поддержке Отдела международной студенческой мобильности и Центра поддержки студенческих инициатив. Более подробно об идее и ее реализации можно почитать в июньской заметке о втором HSE Exchange Night.

Елизавета Лёшина

Ездила на 3 курсе в Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна на 2-ой семестр

Так как я была модератором, я прежде всего отмечу работу организаторов: всё было очень слажено для мероприятия такого масштаба.

Никто не был потерян, обстановка была дружелюбной - не было тех, кто стеснялся, стоял в уголке.

Классно, что пришли иностранные студенты. Ребята находили себе «иностранного посла» из университета, в который они направляются, и спрашивали, как там проходит обучение, какие курсы интересны.

Я, как модератор французской группы, говорила уже больше о проблемах проживания, оформления виз, финансов.

Я отдельно выделю последний раунд, где разбирались нестандартные кейсы. Они хоть и кажутся маловероятными, но хоть с одним человеком в группе произойдут (говорю по-своему опыту).

Несмотря на общий серьезный настрой (встреча на английском, нужно узнать по максимуму информации, желательно от всех участников, и, о ужас, главное документы собрать) атмосферу хорошо разряжали конкурсы, поэтому все больше веселились, чем нервничали.

Думаю,  это мероприятие обязательно для всех, кто приехал из зарубежных вузов, едет или только планирует. 

14 июня, 2019 г.

«Вышка» в Telegram