• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучший друг студента

@Михаил Дмитриев

20 июня в «Дубках» и 21 июня в медиадворе на Хитровке по инициативе Центра психологического консультирования прошли сеансы канистерапии.

Сессия — волнительный процесс, справиться с которым иногда непросто: преодолеть переживания и зарядиться положительными эмоциями помогают специально обученные собаки. Их можно обнять, погладить и сделать фото на память, они дружелюбны и готовы к такому взаимодействию. Редакции «Вышки для своих» удалось попасть на вторую встречу с собаками-терапевтами.

За десять минут до начала в медиадворе собирается много людей: студенты проверяют камеры и ищут глазами гостей — каждый раз, когда раздается лай, толпа шумит. Наконец появляется команда канистерапевтов: собаки на поводках идут к площадке со сценой и качелями.

Поначалу все тушуются, но уже через несколько минут вокруг собак образуется плотный круг: каждый хочет их погладить или хотя бы подойти поближе. Канистерапевты рассказывают о питомцах: как они работают, устают ли, как нужно себя с ними вести. На улице жарко — собакам приносят воду. После этого они готовы выполнять команды, обниматься и фотографироваться.

Сергей Ишанов, стажер Центра психологического консультирования, говорит, что в зарубежных университетах такой метод терапии для студентов довольно популярен. «Инициатива провести подобную встречу принадлежит Дирекции по развитию студенческого потенциала. Мы благодарны Ассоциации “Объединенные энималтерапевты”, которая с готовностью приняла наше предложение о сотрудничестве».

По словам Сергея, зарубежный опыт и признание метода канистерапии послужили основным двигателем мероприятия. Собаки помогают студентам снимать психоэмоциональное напряжение, улучшают их психологическое самочувствие как во время сессии, так и в обычной жизни.

Несмотря на большое количество участников, собаки спокойны и выглядят довольными. По словам канистерапевта Ольги, длительность мероприятия — полтора часа — оптимальна для животных, но им все равно требуется восстановление после сеансов. Именно поэтому во встречах принимали участие разные собаки.

Мероприятие затягивает всех: к студентам присоединяются сотрудники и преподаватели департаментов медиа и интегрированных коммуникаций. Кажется, никогда еще в медиадворе не было сделано так много фотографий.

Это был первый опыт канистерапии в Вышке. Но такая практика точно будет продолжаться, а собаки-терапевты станут постоянными помощниками вышкинских студентов.

Редакция «Вышки для своих» приветствует такие ми-ми-мишные методы борьбы с сессионным стрессом и всегда рада сообщить вам о новых.

Автор материала: Мария Еремина
Фото: Михаил Дмитриев

24 июня, 2019 г.

«Вышка» в Telegram