• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Среда обитания

Как Вышка помогает иностранным студентам адаптироваться в новой учебной среде

Все больше студентов зарубежных вузов приезжает в ВШЭ учиться по обмену — 445 учащихся в 2018-19 учебном году по сравнению с 342 — в предыдущем. Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Великобритания — топ стран, откуда идет основной студенческий поток. Легко ли иностранцам учиться у нас и как Вышка помогает им в этом?

В своих «домашних» университетах студенты из-за рубежа осваивают совершенно разные специальности, но здесь их объединяет одно — новая языковая и культурная среда. Трудности в коммуникации препятствуют быстрой адаптации к незнакомой культуре и менталитету. На данный момент адаптироваться им помогают студенты Вышки — buddy, участники buddy-клуба студенческой организации Erasmus Student Network (ESN HSE Moscow).

Вероника Мезенцева, бадди-координатор ESN HSE Moscow:

«Buddy — студент Вышки, сверстник, который помогает  иностранным ребятам адаптироваться в университете и в городе. Бадди помогают ребятам в ситуациях, где нужно общаться на русском языке, например, когда иностранному студенту нужно оформить постоянный пропуск в Вышку или сходить к врачу. Они не дают грустить в чужой стране. На время пребывания в Москве бадди — самый первый друг иностранного студента».

По словам Вероники, за помощью обращаются почти все, кто приезжает по обмену.  К бадди студенты обращаются с разными вопросами. Кому-то нужна поддержка на постоянной основе, а кому-то необходимо помочь «акклиматизироваться» в первое время и решить проблему в определенных непредвиденных  ситуациях, например, если студент заболел или не смог найти необходимую вещь в магазине.

Иностранцы живут в трех основных общежитиях на территории Москвы и часто посещают занятия вместе. С одной стороны, это упрощает процесс адаптации к университету и новым условиям жизни: вместе справляться с одними и теми же трудностями гораздо легче, студент не чувствует себя одиноким в незнакомой стране и получает постоянную поддержку.

С другой стороны, такая обособленность не способствует их интеграции в студенческое сообщество Вышки. По данным опроса, который  каждый семестр проводит Центр внутреннего мониторинга совместно с отделом международной студенческой мобильности, несмотря на то, что студентам по обмену  комфортно среди других студентов, за один семестр многие не успевают привыкнуть к новым условиям и почувствовать себя частью коллектива — так оценили внутреннюю среду 45% опрошенных.

Поскольку большинство дополнительных образовательных и внеучебных мероприятий Вышки проводятся на русском, у студентов по обмену не так много возможностей принимать в них участие. По данным опроса, таким положением дел в той или иной степени неудовлетворена почти половина опрошенных. ESN HSE Moscowстараются решить эту проблему, привлекая к ней внимание других студенческих клубов и проектов, организуя различные мероприятия, в которых могут принять участие как студенты Вышки, так и студенты по обмену.

Зарина Ярхамова, автор STUDLIFE, поговорила с двумя студентами, которые приехали в Вышку на второй семестр 2019 года. 

Raynolds Jenil

Италия, Университет Феррары, студент магистратуры

Почему Вышка?

Я выбрал ВШЭ по двум причинам. Первая — это мое исследование в области экономики, которым я сейчас занимаюсь. Я знал о Вышке еще до того, как начал интересоваться программами обмена, поскольку за рубежом университет довольно известен своей исследовательской деятельностью. Вторая причина — это желание, свойственное каждому европейцу — узнать о России больше.  

Ожидания 

До приезда в Россию я смотрел на YouTube много роликов об этой стране, о людях и о жизни здесь, потому что переживал, что россияне — холодные и недоброжелательные. Приехав сюда, я был счастлив узнать, что это большой стереотип: в реальной жизни все сильно отличается от того, о чем рассказывают на видео. В первый день я не знал, где находится корпус и как до него добраться, но никто из прохожих не отказал мне в помощи: люди останавливались, открывали карты на своих смартфонах и тратили свое время на то, чтобы объяснить мне дорогу. Такую отзывчивость нечасто встретишь в мегаполисах.

Первые трудности

Первая сложность, с которой я столкнулся в России — язык. И это началось уже в аэропорту: я впервые оказался в новой стране и обратился к сотрудникам на английском, но никто не смог понять ни слова. «Окей, если никто не понимает меня даже в аэропорту, то я не представляю свою жизнь за его пределами» — подумал я в тот момент. Первое время с администрацией моего общежития мне приходилось общаться через Google Translate: держал в руке телефон, чтобы вбивать фразы на английском или переводить речь дежурных. 

А вот общаться с соседями мне довольно легко: в общежитии проживает много иностранцев и большинство из них говорит на английском, а если не на английском, то на испанском, итальянском, немецком или на других языках, и во многих ситуациях мы можем понять друг друга.

Помощь buddy

Чаще всего я стараюсь решать свои проблемы самостоятельно, но иногда мне приходится обращаться за помощью к buddy. Например, я совсем не понимал, где и как мне нужно оформить медицинскую страховку. Я позвонил своей бадди, она приехала ко мне и проводила в нужное место, без нее было бы сложно с этим справиться. 

Обычно у каждого иностранца есть свой бадди, который помогает ему в подобных ситуациях, но часто они теряют связь: студенты адаптируются в новой стране и больше не нуждаются в помощи. Я не воспринимаю систему бадди только как возможность получения какой-либо помощи, для меня это скорее об общении и дружбе между русскими и иностранными студентами. 

Жизнь и быт

Наше общежитие — это одно из самых необыкновенных мест, которое только можно увидеть. Здесь живут студенты из разных стран, и мне очень интересно наблюдать, как по-разному они проводят свое свободное время, реагируют на определенные ситуации, как готовят себе еду. И последнее меня впечатляет больше всего: на кухне особенно заметны уникальные черты разных культур. Кто-то может добавлять в блюда такое количество специй, что их запах распространяется по всему зданию, а кто-то не добавляет абсолютно никаких приправ. Мы в Италии готовим карбонару по определенному рецепту, но здесь я видел минимум 15 разных вариантов! Иногда задумываешься: «Реально? Вы готовите ее вот таким образом?». Я в своем общежитии являюсь кем-то вроде «главного повара этажа» и часто готовлю для остальных. Все это мне очень нравится, отчасти поэтому я предпочел не снимать квартиру самостоятельно. 

Конечно, жизнь в общежитии имеет и негативные стороны: здесь много правил и установок, у нас всего одна кухня на целый этаж, и она часто бывает переполнена людьми. Но с этим можно смириться. В любом случае, даже пока ты ждешь своей очереди, то можешь попросить кого-то научить тебя готовить новое блюдо, например, из индийской кухни. Я, в свою очередь, могу показать, как готовится карбонара. Иногда такие кулинарные мастер-классы заменяют курсы, за которые  пришлось бы платить деньги, а так ты получаешь эти знания бесплатно и одновременно заводишь друзей из разных уголков земного шара.

Общение с российскими студентами

В студенческом общежитии ты оказываешься в окружении людей со всего мира и при этом почти никак не взаимодействуешь с русскими. Находиться среди таких же иностранцев комфортно, ведь все мы оказываемся в одинаковых условиях и можем без проблем коммуницировать друг с другом. Тем не менее было бы неплохо предоставить нам больше возможностей для общения с русскими студентами и участия с ними в одних мероприятиях.

1 января, 2013 г.

«Вышка» в Telegram