• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маша умеет слушать и справляться с болью

Выпускница магистратуры Вышки Мария Силантьева (Фомель) была на 25-й неделе беременности, когда у нее обнаружили лимфому. Сейчас она проходит дорогостоящее лечение в Корее. Рассказываем, как можно помочь девушке. 

Об учебе в Вышке

В 2009 году Мария Фомель поступила в магистратуру факультета психологии «Персонология и экзистенциальная психотерапия». Однокурсники и преподаватели вспоминают ее как очень красивую девушку с идеальными конспектами. 

«Маша – человек обаятельный и интересный. Разговоры с ней всегда оставляли во мне нежное послевкусие и стимулировали дальнейшие размышления: ей присущ свой оригинальный взгляд на вещи», – рассказывает академический руководитель магистерской программы «Консультативная психология. Персонология» Елена Станковская. 

«Такой системности, скрупулезности, четкости и дотошности в записях я не видела никогда. Кто учился с нами, тот не забудет ее конспектов, которые были четче, наглядней и грамотней любой методички, когда-либо кем-либо на нашем факультете вообще составленной», – делится однокурсница Маши, Ольга Феофанова.

«В магистратуре своя специфика обучения: треть программы – терапевтическая, поэтому студенты были немного ближе к друг другу, чем в обычной учебной группе. Маша всегда считалась одной из лучших, не только потому что получала высшие оценки, но и потому что она умела слушать, помогать обретать смысл, справляться с болью. И сейчас, когда больно ей, хочется, чтобы эта боль ушла…», – говорит еще одна Машина однокурсница, Людмила Мезенцева. 

Лимфома

После окончания магистратуры Маша вернулась в Новосибирск. Скоро у нее и Валерия Силантьева родилась дочь Алиса, а в 2018 году в семье ждали второго ребенка – Артура. 

Однако в феврале прошлого года на 25-й неделе беременности Маше диагностировали В-клеточную лимфому, состояние девушки стало стремительно ухудшаться. Необходимо было срочно начать химиотерапию, поэтому Машу госпитализировали и сделали кесарево сечение. После операции ребенка увезли в детскую реанимацию, а маму положили в Гематологическое отделение Чкаловской больницы.

«Тогда их обоих удалось спасти. Маша прошла 7 курсов химиотерапии, и ей поставили ремиссию. Мы стали возвращаться к нормальной жизни» – пишет Валерий в группе поддержки девушки. 

Рецидив

Ремиссия длилась недолго, и уже через несколько месяцев девушка стала чувствовать головокружение и головную боль. «Поначалу мы думали, что это от переутомления. Она с двумя детьми, я – на работе. После длительного курса химии такое возможно», – рассказывает Валерий. 

На МРТ в марте 2019 у Маши нашли злокачественное образование мозга, гистология подтвердила рецидив В-клеточной лимфомы. В апреле девушку госпитализировали в Чкаловскую больницу, где она прошла еще два курса химиотерапии.

Сначала лечение дало положительный результат. «Несколько неприятных симптомов ушло, состояние начало стабилизироваться. Ноги стали лучше работать (помимо прочего, у Маши нарушена работа ног, и сейчас она не может ни ходить, ни сидеть). Мы решили, что движемся в правильном направлении и уже стали думать над реабилитацией ног», – написал ее муж об итогах курса химиотерапии. 

Однако второй курс не дал результата, и в июне МРТ показало, что опухоль увеличилась на 30%.

Как помочь Маше

Новосибирские врачи не смогли предложить других вариантов лечения, поэтому родные Маши нашли Университетский госпиталь Сунчунхян (SCH) в Сеуле, который согласился принять ее. Сейчас девушка с мужем в Корее. 

Для нее разработана тактика лечения на 4-5 месяцев, которая включает пересадку костного мозга. Лечение платное – порядка 170 тыс. долларов (более 10 млн. рублей) – и Машина семья может оплатить только его часть. Благодаря родным и близким уже удалось собрать более 70 тыс. долларов.

Для поддержки девушки ее семья создала группу Вконтакте, где публикуют актуальную информацию о ее здоровье. Там можно посмотреть медицинские документы и отчеты о лечении, а также помочь девушке. Также есть аккаунт в Инстаграме и группа поддержки в Фейсбуке. 

Вы можете помочь – реквизиты

19 июля, 2019 г.

«Вышка» в Telegram