• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка прокачивает навык "успеть сделать самое главное до 23:59"»

В конце мая во Франкфурте прошел международный хакатон Hackdays Rhein-Main 2019. Студенты Вышки, принявшие участие в мероприятии, рассказали, почему необходимо участвовать в хакатонах и как учеба в Вышке помогла улучшить один из крупнейших аэропортов в Европе.

В течение 48 часов 200 студентов разных стран и специальностей работали над решением задач для компаний-партнеров – SAP, Lufthansa и других крупных игроков на рынке.

Главной темой хакатона было использование больших данных для улучшения работы компании и повышения вовлеченности клиентов. Компании сами отбирали студентов, которые будут работать над их задачами. Бизнес-решения, признанные лучшими, компании будут внедрять на практике. Победителями хакатона становятся команды, которые разработают лучшее решение и смогут грамотно его презентовать.

Некоммерческая организация Hackdays проводит несколько хакатонов в год. Компании-партнеры оплачивают стоимость проживания и транспортные расходы для участников.

Студенты Вышки поделились впечатлениями о работе над проектами Hackdays.

Анна Шиянова

2 курс магистерской программы «Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг»

Меня выбрали принять участие во Fraport challenge, который проводит один из крупнейший аэропортов Европы – аэропорт Франкфурта. Необходимо было за двое суток разработать новые сервисы, которые используют данные, получаемые аэропортом.

Моя команда приняла решение создать новый клиентоориентированный сервис, который помог бы магазинам формата Duty Free лучше взаимодействовать со своими клиентами.

В рамках хакатона удалось не только разработать бизнес-концепцию, решающую поставленную задачу, но и сделать прототип портала, выявить и задействовать различные клиентские пути, оценить риски и выгоды, создать механизм получения, сохранения, накопления и использования данных.

Для меня это был интересный и безусловно важный опыт создания нового продукта в сжатые сроки, командного взаимодействия между специалистами бизнес и технических сфер, а также наиболее продуктивного брейншторма. 

Владислав Орлов

Выпускник программы «Программная инженерия»

Я с ребятами из Германии и Украины делал проект для компании KION Group, которая обслуживает большие складские помещения. Это было самое техническое направление, и оно предполагало работу с дополнительным оборудованием: датчиками, машинками и прочими гиковскими игрушками.

Представители компании дали полную свободу в выборе идеи, поэтому в первую очередь мы начали искать проблемы, которые сможем решить за отведенное время.

Вышка отлично прокачивает навык «успеть сделать самое главное до 23:59», что очень полезно на подобных мероприятиях. Мы сфокусировались на несчастных случаях, связанных с водителями грузоподъемников, так как безопасность для таких компаний превыше всего.

KIFM — приложение, которое с помощью датчиков и компьютерного зрения замечает снижение концентрации у водителей и не допускает «лихачей» к дорогим грузам.

Опыт групповой работы в Вышке помог выстроить общение в коллективе и правильно распределить задачи. После двух дней и ночей команды презентовали проекты друг другу, и мы получили «Audience Award». Летом нас ждет поездка в кампус KION, чтобы продемонстрировать решение сотрудникам внутри компании. 

Мария Качалова

Выпускница факультета «Бизнес-информатика», член команды HackDays

Мне хочется, чтобы больше студентов Вышки узнали об мероприятии HackDays. Это бесценный практический опыт, общение с профессионалами своего дела, а также еще одна возможность попрактиковать свой английский.

До Hackdays я принимала участие в ряде хакатонов и форумов для студентов. Могу сказать, что очень редко организаторы покрывают расходы на транспорт и проживание (даже на перелет из России). Студентам из стран СНГ организаторы также помогают с оформлением визы.

Участие в хакатоне – это отличная возможность познакомиться со студентами из разных стран, а также посмотреть Европу. Hackdays Rhein-Main 2019 проходил во Франкфурте и многие студенты после окончания мероприятия остались еще на день, чтобы посмотреть город. 

Следующий международный хакатон пройдет в феврале 2020 года и соберет 500 лучших студентов со всего мира. Студенты Вышки смогут подать заявки на участие, как только откроется регистрация. 

22 июля, 2019 г.

«Вышка» в Telegram