• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Июль – месяц отказа от пластика

Как организован раздельный сбор мусора в Вышке

Image by Artur Konik from Pixabay

Целый месяц во всем мире проходит акция Plastic Free July («Июль без пластика»). Миллионы людей и компаний присоединяются к акции и стараются хотя бы на месяц отказаться от использования одноразовых пластиковых предметов. Рассказываем, как организован раздельный сбор мусора в Вышке. 

В 2016 году студенческая организация «Зеленая Вышка» выиграла грант в конкурсе студенческих инициатив. На полученные средства (170 тысяч рублей) в 10 корпусах и общежитиях было установлено 15 контейнеров для раздельного сбора мусора и куплен пресс для пластиковых бутылок. 

На карте можно увидеть, где находятся контейнеры и для каких видов отходов они предназначены. Университет собирает не только пластик, но и батарейки, металлолом, алюминий, макулатуру, одежду.

Какой пластик принимают на переработку

Только бутылки HDPE и PET (1 и 2 типы) от напитков, бытовой химии, моющих средств и средств личной гигиены. Перед сдачей их необходимо помыть и сжать (так экономится место при перевозке). 

Не принимаются контейнеры для еды, одноразовая посуда, бутылки из-под масла, пластик с маркировками 3-7 и без маркировки. Волонтеры «Зеленой Вышки» тщательно проверяют содержимое контейнеров на соответствие требованиям.

Перед тем, как выбросить бутылку, не забудьте открутить крышку – для них предназначены отдельные коробки. Вышка сотрудничает с проектом «Добрые крышечки». Все средства от переработки крышек от пластиковых бутылок идут в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». 

Чтобы собрать деньги на одну коляску для ребенка-инвалида, необходимо отправить на завод около 8 тонн крышек. За время существования проекта удалось приобрести уже 19 колясок.

30 кг
крышек было собрано Вышкой в 2018 году

Из грязи в князи

Когда контейнеры наполняются, специальная машина отвозит их в складское помещение на Шаболовскую – об этом студорганизация договорилась с администрацией университета. 

Здесь отходы прессуют и отправляют на Тверской завод вторичных полимеров, где они проходят 3 стадии переработки: сортировку, дробление и промывку химикатами. Волонтеры «Зеленой Вышки» побывали на экскурсии по заводу и увидели своими глазами, как это происходит. Полученные вторичные полимеры используют для изготовления текстильной продукции, мебели и даже автомобилей.

335 кг
пластика волонтеры «Зеленой Вышки» отправили на переработку в 2018 году

Чем заменить привычные пластиковые вещи

В первую очередь, важно помнить: эффективнее не перерабатывать пластик, а стараться не использовать его.

Вот несколько вещей, которые можно заменить прямо сейчас:

Вместе полиэтиленовых пакетов – экосумки

Вместо одноразовой посуды – ланчбоксы или многоразовая посуда

Вместо одноразовых бутылок – многоразовые бутылки или термос

Вместо губок для мытья посуды – тряпочки из натуральных материалов

Вместо одноразовых ручек – ручки со стержнями или карандаши

Вместо растительного масла в пластиковых бутылках – масло на розлив или масло в жестяной или стеклянной банке

Вместо одноразовых салфеток – дезинфицирующее средство или тканевые платки

Быть экологичным – не так сложно, как кажется на первый взгляд, тем более сейчас создается все больше условий для экологически ответственного образа жизни даже в родном университете. Например, нам удалось договориться с несколькими столовыми о замене пластиковой посуды на многоразовую – это уже большая победа!

Мария Шурупова

Руководитель студенческой организации «Зеленая Вышка»

Быть экологичным – не так сложно, как кажется на первый взгляд, тем более сейчас создается все больше условий для экологически ответственного образа жизни даже в родном университете. Например, нам удалось договориться с несколькими столовыми о замене пластиковой посуды на многоразовую – это уже большая победа!

Автор текста: Гиацинтова Юлия Николаевна, 23 июля, 2018 г.

«Вышка» в Telegram