• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дайджест правовой информации

Обзор новостей от юристов Вышки

Image by hamonazaryan1 from Pixabay

Правовое управление Вышки подготовило новый дайджест с обзором юридических новостей. Собрали основные положения, на которые стоит обратить внимание.

Участники конкурса студенческих научных работ смогут поступить в магистратуру факультета физики без вступительных испытаний

В Положение о конкурсе студенческих научных работ по физике факультета физики (утв. приказом от 17.05.2018 №6.18.1-01/1705-01) внесены важные изменения. Они связаны с необходимостью предоставления участникам конкурса возможности быть приравненными к лицам, получившим максимальный балл за портфолио при приеме на обучение по программам магистратуры на факультет физики. Им останется сдать одно вступительное испытание – письменную физику.

Важно отметить, что под участником понимается не любой желающий принять участие в конкурсе, а только тот, чья работа будет допущена жюри до самого конкурса. А те участники, которые представят лучшие доклады, становятся дипломантами (победителями и призерами) Конкурса. Они получают максимальные баллы по обоим вступительным испытаниям и могут поступить в магистратуру без вступительных испытаний.

Для работников НИУ ВШЭ учреждены новые конкурсы

Конкурс лучших русскоязычных работ для работников НИУ ВШЭ

Проект Положения разработан во исполнение поручения ректора, поддержанного Комиссией ученого совета по организации научных исследований, с учетом мнений и предложений членов Совета Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ», руководителей отраслевых рабочих групп и Дирекции по связям с общественностью, обеспечивающей информационное сопровождение Конкурса.

Положение определяет порядок организации Конкурса, выдвижения и рассмотрения номинаций, порядок награждения победителей.

Грантовый конкурс для сотрудников Лицея НИУ ВШЭ

В Лицее впервые проводится грантовый конкурс для сотрудников при поддержке ПАО «НОВАТЭК». Данный конкурс создан, чтобы помочь сотрудникам освоить новые компетенции, например, для того, чтобы изменить карьерный путь внутри Лицея: найти новую область для своего профессионального развития или привнести в организацию новую практику.
Положение о грантовом конкурсе для сотрудников Лицея НИУ ВШЭ  определяет цели и задачи грантового конкурса, порядок и форму подачи заявки, порядок проведения грантового конкурса, порядок и критерии определения победителей грантового конкурса. Подробнее о конкурсе можно посмотреть здесь.

Изменены Правила приема в Лицей НИУ ВШЭ

Эпидемиологическая обстановка  в стране внесла свои коррективы в работу приемных комиссий. Это коснулось и прием в лицей НИУ ВШЭ. Ситуация не позволяла начать прием документов от родителей (законных представителей) абитуриентов в привычном оффлайн-формате.

В связи с этим, были уточнены все пункты в Правилах приема как для поступающих в 9, так и для поступающих в 10 класс, связанные с приемом документов.

К цифровым сервисам правового управления добавлен сервис «Регистрация РИД»

Для подразделений он является «входным окном» для подачи заявок на регистрацию и постановки на учет результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД), созданных работниками ВШЭ, либо полученных другим путем. Сейчас сервис доступен в ЕЛК в разделе «Сервисы правового управления».

Сервис был создан для того, чтобы, в первую очередь, снять необходимость бумажного документооборота для уведомления отдела ОРИД о создании РИД – уведомление о создании теперь формируется автоматически после заполнения анкеты и подписывается авторами решения дистанционно посредством ПЭП в ЕЛК.

После того, как заявка на регистрацию РИД создана в сервисе и произведена предварительная проверка ее корректности, сотрудниками отдела ОРИД запускаются процедуры регистрации объекта и/или постановки РИД на учет.

Вы можеме поделиться своим мнением о работе сервиса по почте Правового управления. Ваши комментарии будут учтены при его дальнейшем развитии. 

20 июля, 2020 г.

«Вышка» в Telegram