• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Олимпиада — это опыт, который должен быть у каждого»

18 ноября заканчивается регистрация на олимпиаду «Я — профессионал». Ее победители получают возможность не только поступить в магистратуры ведущих вузов, но и пройти стажировку в одной из российских компаний. Дипломанты прошлых сезонов рассказали, как подготовиться к олимпиаде и победить в ней. 

Дарья Трублина

Бронзовая медалистка олимпиады по направлению «Дизайн», учится на бакалавриате Школы дизайна НИУ ВШЭ

Когда я только зарегистрировалась на олимпиаду, не придала этому большого значения. Я хотела просто проверить свои силы, понять уровень своих знаний и узнать, могу ли я быть конкурентоспособной в Москве, ведь я только приехала из Минска и поступила в НИУ ВШЭ. Конечно, я хотела попасть на стажировку и узнать, как работают большие компании «изнутри», но особо на это не надеялась. 

В итоге попробовала и не пожалела: получила медаль и прошла стажировку в «Союзмультфильме», где работала художником-аниматором. Это была полноценная работа с ответственными задачами. После этого могу с уверенностью говорить каждому: «Будьте в себе уверенными и не сомневайтесь, ведь вы никогда не пожалеете, что попробуете». 

Несмотря на то, что я стала медалисткой, мне сложно давать какие-то определенные советы, потому что все зависит от направления, в котором вы участвуете. Одно я знаю точно — будьте в курсе современных трендов. Что касается «Дизайна», то в своем проекте очень важно не ориентироваться только на классическую школу, нужно смотреть много референсов от крутых дизайнеров и стараться соответствовать их уровню. Ни в коем случае никого не копировать; советоваться со своими преподавателями, а не полагаться только на свое мнение. 

Олимпиада — это опыт, который должен быть у каждого. Так как до магистратуры мне еще далеко, и я еще точно не решила, хочу ли я работать в большой фирме или на себя, я благодарна тому опыту, который мне дала олимпиада. Теперь определиться будет намного легче». 

Илья Степанов

Призер олимпиады по направлению «Финансы и кредит». Учится в магистратуре «Финансовые рынки и финансовые институты» НИУ ВШЭ

Я мечтал поступить в Вышку, поэтому когда узнал, что победители олимпиады получают льготы при поступлении в магистратуру, понял, что это мой шанс.

Я целенаправленно готовился к олимпиаде: слушал вебинары, читал рекомендованную литературу, а еще атаковал постоянными вопросами своих преподавателей (бакалавриат я окончил в Сибирском Федеральном Университете). 

После заочного тура я попал на Зимнюю школу по финансам, где с сотней других ребят прокачивал свои знания под руководством лидеров отрасли из ВТБ Капитал, НИУ ВШЭ и Правительства.

Зимние школы – это не столько знания, сколько новые крутые друзья из других регионов России и дополнительная мотивация развиваться. Там реально понимаешь, что ты не «самый умный в комнате». Уже зимой 2019 года я как победитель олимпиады попал на программу наставничества платформы «Россия – страна возможностей». Моим наставником стал победитель конкурса «Лидеры России» из Правительства Новосибирской области. 

Если вы стоите перед выбором участвовать или нет, то ответ очевиден — участвовать. Здесь также можно вспомнить цитату героя книги и фильма «Пролетая над гнездом кукушки»: «Я хотя бы попробовал». И вообще: я переехал из Красноярска в Москву, поступил в Вышку и прошел стажировку в Финансовом Департаменте Банка ВТБ благодаря олимпиаде — разве это не весомый аргумент попробовать свои силы?

Анастасия Смоленская

Бронзовая медалистка олимпиады по направлению «Психология». Учится на 2 курсе магистратуры «Консультативная психология. Персонология» НИУ ВШЭ

По правде говоря, я зарегистрировалась на олимпиаду просто с целью проверить, смогу ли я пройти во второй этап. Пройдя на очный, я думала, что либо задания будут слишком трудными, либо места каким-то образом уже будут «распределены» (как же я ошибалась во втором мнении!).

Да, задания действительно были непростыми, однако я решила подойти к ним творчески, сконцентрировалась и постаралась выдать максимум. Включился азарт, и я радовалась процессу, результат уже не так волновал. 

Через несколько месяцев мне позвонили и сказали, что я медалист. Не поверив, я переспросила. Не призёр, не победитель, а именно медалист. Я долгое время не верила. Теперь я могла поступить в магистратуру на психологию в Вышке без вступительных! 

Это событие изменило меня, а если точнее, наоборот, сделало меня собой! Сейчас я на выпускном курсе магистратуры, нахожусь рядом с потрясающими людьми, овладела массой навыков в профессии, которую точно могу назвать своей, смотрю назад и понимаю, как иногда важно просто попробовать. 

 

Прием заявок на участие в олимпиаде «Я — профессионал» заканчивается 18 ноября в 23.59. Не забудьте зарегистрироваться!

5 ноября, 2019 г.

«Вышка» в Telegram