• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь в любимой профессии

Юбилей Владимира Дмитриевича Шадрикова

https://kpfu.ru

18 ноября исполняется 80 лет ординарному профессору, члену ученого совета ВШЭ, доктору психологических наук Владимиру Дмитриевичу Шадрикову. Теплые слова в адрес юбиляра говорят его коллеги, ученики и друзья.  

Старовойтенко Елена Борисовна

Доктор психологических наук, профессор, руководитель Центра фундаментальной и консультативной персонологии НИУ ВШЭ

Владимир Дмитриевич – вдохновитель и создатель множества школ: научной школы психологии деятельности и способностей, школы подготовки исследователей и педагогов, школы организаторов научной и образовательной деятельности, школы доброты и человечных взаимоотношений. Мне посчастливилось быть причастной к делам и духу всех этих школ, вместе с их многочисленными учениками восхищаться достижениями Учителя и успехами друг друга. 

Высшая школа экономики является для Владимира Дмитриевича местом, где с полной силой осуществились и реализуются потенциалы всех созданных им школ, всех его талантов. Это поистине «золотой вклад» в развитие университета. Это вклад в каждого из нас, кто разделяет с ним труд и радость научного поиска, передачи знаний, авторства текстов, жизни в любимой профессии. 

С юбилеем, Владимир Дмитриевич!

Будинайте Гражина Леонардовна

Доцент факультета социальных наук

Владимир Дмитриевич – человек, которого содержание и цель процесса интересует, очевидно, больше, чем проформа и само по себе административное рвение. Образец порядочного и немалодушного поведения. Он всегда поддержит коллег, которых уважает. Придет на помощь в нужную минуту – это дорогого стоит. 

Владимир Дмитриевич открыт к дискуссии, не боится разных мнений, но имеет свою авторитетную взвешенную позицию и умеет ее аргументированно отстоять. А еще – это образец энергии, интереса к жизни, умения точно и вовремя заметить в процессе, факте, событии главное.

Владимир Дмитриевич – бесспорно глубоко уважаемый наш старший коллега, профессионал, руководитель. Человек, обладающий хорошим чувством юмора и жизненной мудростью!

Поддьяков Александр Николаевич

Профессор департамента психологии НИУ ВШЭ

Общаясь с Владимиром Дмитриевичем, понимаешь, что он не только блестящий ученый со свои глубоким видением фундаментальных проблем психологии, но и человек, активно создающий возможности для развития – профессионального и личностного. И это все благодаря его организаторскому таланту и доброжелательному отношению к людям. 

Одно из определений мудрости – направленность на добро при понимании сложности жизни и способность генерировать решения, реализующие эту направленность. Эта способность Владимира Дмитриевича – одна из самых важных его отличительных черт. 

Хочу поздравить глубокоуважаемого Владимира Дмитриевича с юбилеем и с циклом новых публикаций о психологическом изучении мысли, способностей и одаренности! Желаю энергии для развития новых областей психологии!

Лебедева Надежда Михайловна

Профессор департамента психологии, ординарный профессор

Владимир Дмитриевич мой Учитель уже почти полвека. Он на моих глазах создавал свой первый факультет психологии в Ярославском государственном университете. Департамент психологии в НИУ ВШЭ – его второй и еще более удачный опыт.

Учиться у Владимира Дмитриевича можно очень многому, в нем уникально сочетаются любовь к традициям и открытость новому, умение загораться, зажигать других и необыкновенная сдержанность и высокая «договороспособность», которая способна вывести из любых тупиков и примирить непримиримых. 

Он умеет видеть новые пути и направления развития нашей науки, заглядывать в будущее, не отрываясь при этом от реальности и здравого смысла. Его мудрость, доброта, мягкий юмор не раз помогали нам в трудные минуты. 

Хочу поздравить Владимира Дмитриевича с очередным новым годом его жизни. Пусть это время будет особенным временем жизни души, движением вверх, к полноте и особому духовному знанию и чувствованию, которое способно насытить вечную жажду познания. Пусть это время будет исполнено радостью и смыслом!

Фаликман Мария Вячеславовна

Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ

Мне представляется, что Владимир Дмитриевич выполняет совершенно уникальную роль в департаменте: на основе своего огромного опыта он ставит отдаленные цели и отслеживает движение в их направлении. Приходя на работу, он непременно интересуется всем происходящим в департаменте и за его пределами, а новости университета иногда знает даже лучше, чем любой из нас. 

Советоваться к нему приходят самые разные сотрудники, от заслуженных до молодых, только начинающих свою карьеру в департаменте. Это повседневное деятельное участие в жизни университета и департамента кажется мне невероятно важным вкладом Владимира Дмитриевича в развитие университета, вкладом, который уже прошел проверку временем. 

Дорогой Владимир Дмитриевич, с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, радостных событий, а главное – еще долго делиться с коллегами, абитуриентами, студентами, аспирантами и докторантами своей мудростью, уникальным жизненным опытом и увлеченностью.

18 ноября, 2019 г.

«Вышка» в Telegram