• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сколько стоит учеба по обмену

Финансовый план, международные гранты и стипендия НИУ ВШЭ

Рассказываем, как рассчитать предстоящие траты, какую финансовую поддержку оказывают университеты и на чем можно сэкономить в Европе, Азии и США.

Расчет бюджета

Отправляясь на учебу по обмену, каждый студент составляет смету планируемых расходов. Для этого необходимо ознакомиться с обязательными сборами партнерского вуза, стоимостью проживания, языковых курсов, студенческого билета, трансфера до места обучения и т.д. 

Кроме того, важно понимать общий уровень жизни страны, в которой вы планируете учиться. Сделать это поможет сайт NUMBEO. Он собирает актуальную информацию о стоимости жилья, медицинского обслуживания, продуктов, одежды и прочих расходов от людей по всему миру. 

Также читайте

Студенты Вышки об участии в международных программах мобильности

Более подробную информацию о составлении финансового плана можно получить в Центре международной студенческой мобильности ВШЭ

Международные стипендии и гранты

Некоторые партнерские университеты предлагают студентам Вышки специальные гранты на мобильность (Erasmus+/ FIRST+), которые включают в себя ежемесячную стипендию на весь период обучения. Наличие стипендий указано как E+/ F+ в Каталоге программ.

Также в разных странах есть свои грантовые программы, которые полностью или частично покрывают расходы на обучение. Как правило, основные требования для получения гранта – наличие диплома о высшем образовании, высокая успеваемость и подтвержденный уровень владения языком.

Также читайте

Подробная инструкция и опыт вышкинцев

Помощь от Вышки

Студенты, номинированные на мобильность в рамках основного набора по общеуниверситетским соглашениям, могут участвовать в конкурсе на получение стипендии Эндаумент-фонда ВШЭ.

Для тех, кто отправится на учебу в весеннем семестре, заявки на стипендию принимаются до 25 ноября. 

Совокупно она составляет 150 тысяч рублей и выплачивается после прибытия в партнерский университет. Главные условия для ее получения: высокая успеваемость и отсутствие стороннего финансирования. Подробная информация размещена на сайте.

Также вы можете обратиться за материальной помощью в комиссию по поддержке образовательных инициатив своего факультета.

Стоимость обучения в разных странах

США

Кристина Докучаева

ОП «Экономика и статистика» НИУ ВШЭ. Училась в San Diego University (Калифорния)

Калифорния считается одним из самых дорогих мест в мире, поэтому и цены там соответствующие. Университет заранее обозначил примерную сумму на семестр – $8000. На нее я и ориентировалась.

Жилье в доме или общежитии около кампуса стоит примерно $550-700 за двухместную комнату и от $800 за одноместную. Мне повезло: я снимала комнату у девочки и платила только $650 в месяц за аренду, к тому же купила ее мебель за $400. Особенность в том, что обычно дома в Америке сдаются без меблировки. 

Общественного транспорта в Штатах как такового нет, поэтому приходилось использовать Uber ($20 до пляжа) или ездить на поезде до Даунтауна – $2 за поездку.

Питание в американской культуре – это основной пункт расходов. Обед на кампусе можно было купить за $6-8 (фаст-фуд), что-то более полезное за $10-12. Аренда учебников и доступ ко всем материалам мне обошлись в $150, абонемент в студенческий фитнес-клуб еще в $19. 

Поскольку Америка – страна, где продается абсолютно все, уехать с пустыми руками точно не получится: нужно закладывать в бюджет шоппинг и подарки.

Примерные траты в месяц:

Проживание: $700

Питание: $750 

Страховка: $83

Транспорт: $20 (1 поездка на такси)

Аренда машины: $400

Южная Корея

Артемий Гуслистов

ОП «Дизайн» НИУ ВШЭ. Учился в Seoul National University of Science and Technology (Сеул)

При заполнении сметы я изначально завысил бюджет из-за пункта «Дополнительные расходы», не рассчитывая, что реальный уровень расходов в итоге даже превысит заявленный мной.

Вышка оказала мне финансовую поддержку в виде почти бесплатного общежития в университете. Почти – потому что девушкам общежитие предоставляется бесплатно, а мужчинам обходится примерно в $120 за весь семестр. 

Всем номинантам на поездку в Корею рекомендую быть внимательным при выборе страховки – полис от университета не покрывает и 10% расходов, если вы заболеете обычной простудой, российская страховка в этом плане выигрывает.

Основные траты уходили на питание в университетской столовой и кафе, поскольку на кампусе была всего одна кухня на почти 700 студентов.

Вторая  большая статья расходов – это путешествия. Университет организует несколько бесплатных экскурсий по ближайшим к Сеулу достопримечательностям, но мне хотелось посмотреть и другие города, побывать в Гонконге. 

Примерные траты в месяц:

Проживание: $30

Питание: $300 

Страховка: $50

Транспорт: $50

 Германия

Елизавета Капинос

ОП «Международные отношения» НИУ ВШЭ. Училась в Freie Universität Berlin

Все 12 месяцев я записывала каждую трату, включая чашку кофе за 90 центов в университетской столовой. Если не считать аренду жилья, на общие расходы у меня уходило не более 500 евро в месяц.

Я пропустила дедлайн подачи заявок на Стипендию Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ, но сотрудники Вышки пошли мне навстречу и в результате я получила три транша по 50 тыс. рублей. Конечно, это не покрывает всех затрат, но в целом такая поддержка мне помогла. 

В первую очередь, рекомендую заранее искать жилье и закладывать на это порядка 350-500 евро в месяц. Я платила 250 евро за комнату, такие цены найти в Берлине очень сложно, хотя это довольно экономный город по сравнению с Мюнхеном, например.

Еще один важный момент: всем, кто приехал в Германию по обмену, необходимо покупать медицинскую страховку. Медицина здесь дорогая, государственный полис стоит порядка 90 евро в месяц, поэтому лучше обращаться в частные страховые компании. Мне страховка обходилась в 33 евро ежемесячно, и она полностью окупилась. Но есть один подвох: если вы планируете оставаться в этой стране после учебы, стоимость частной страховки будет расти с каждым годом и в итоге станет дороже государственной. 

Кроме того, большая статья расходов – жутко дорогая телефонная связь и интернет. За 1,5 ГБ в месяц я отдавала 8 евро, и это самый дешевый тариф, который только можно найти. Но есть и положительные стороны: в Германии недорогие продукты и хорошо развита система секонд-хендов с довольно качественными вещами.

Примерные траты в месяц:

Проживание: 250 евро

Питание: 215 евро

Страховка: 33 евро

Транспорт: 43 евро (студенческий проездной)

 Испания

Анжела Гурциева

ОП «Реклама и связи с общественностью». Училась в Pompeu Fabra University (Барселона)

Барселона показалась мне достаточно дорогой: все московские цены на продукты можно смело умножать на два. Забавно, что всего в получасе езды от города с одним евро в кармане вы уже можете позволить себе роскошнейший багет с хамоном.

Я очень долго и нехотя решала вопрос с жильем, но мест в студенческих общежитиях не находила, поэтому на протяжении семестра снимала комнату в резиденции за 1000 евро в месяц. Это было моим пунктом номер один в смете расходов. Не обошлось без помощи родителей и стипендии от Эндаумент-фонда ВШЭ. В плане жилья я была скорее исключением: все мои знакомые, сумевшие снять себе отдельные квартиры, платили в среднем 400-500 евро. На экскурсии по Каталонии тратить много не приходилось –  Университет Помпеу Фабра спонсирует досуг приезжающих из других стран студентов.

Первое время я по привычке пользовалась общественным транспортом, купив специальный безлимитный билет для молодежи на 3 месяца за 105 евро. Но потом поняла, что Барселона – прекраснейший город для пешеходов.

На все это (еду, путешествия, языковые курсы по испанскому, транспортные расходы, связь) – я потратила примерно 4000 евро за 6 месяцев.

Примерные траты в месяц:

Проживание: 500 евро 

Питание: 80-160 евро 

Страховка: 35 евро

Транспорт: 35 евро (студенческий проездной)

Связь: 10 евро 

 Нидерланды

Нелли Хлюстова

ОП «Бизнес-информатика» НИУ ВШЭ. Училась в Maastricht University SCHOOL OF BUSINESS AND ECONOMICS

Какого-то продуманного плана расходов у меня не было. Примерно 300-350 евро уходило на продукты, около 450 евро – на жилье и оставшиеся деньги – на поездки. 

А вот на транспорте в городе удалось прилично сэкономить: в самом начале обмена я купила себе б/у велосипед и ездила исключительно на нем. Думаю, это оптимальный вариант для небольших городов типа Маастрихта, особенно учитывая то, что в конце учебы вы без труда сможете его продать и вернуть потраченные деньги. 

За телефонную связь я тоже не платила: в Маастрихте Wi-Fi есть практически на каждом углу, поэтому смысла покупать симку нет. 

Что касается проживания: в Нидерландах практически все сайты по поиску жилья платные, поэтому лучше использовать Facebook. Мне удалось найти квартиру с помощью этого сервиса.

Неожиданной была флюорография за 50 евро (она обязательна для всех приезжающих на обмен студентов). В целом, в Нидерландах многие продукты дешевле, чем в России, но есть в кафе – дорого, бытовая химия в несколько раз дороже, чем у нас, а цены на одежду такие же.

Поездки внутри Евросоюза гораздо выгоднее, чем из России, особенно с автобусами Flixbus. Поэтому обязательно оставляйте время для путешествий во время обмена!

Примерные траты в месяц:

Проживание: 900 евро (студия на двоих)

Питание: 300-350 евро

Страховка: нет

Автор текста: Гиацинтова Юлия Николаевна, 22 ноября, 2019 г.

«Вышка» в Telegram