• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как студентам принять участие в обсуждении поправок в вышкинские правила

HSE Press

В Вышке обсуждается проект поправок в университетские правила. 16 января они были отправлены на рассмотрение студенческому совету, а уже 17 января прошел второй в истории Вышки студенческий митинг, продолжившийся встречей студентов с администрацией.

А что меняется?

Предлагаемые правила детализируют принцип политической нейтральности университета, изменяют статус студенческих медиапроектов и расширяют форматы поддержки студенческих инициатив. В правилах внутреннего трудового распорядка планируется закрепить обязанность всех сотрудников уважительно обращаться к студентам, а также механизмы защиты интеллектуальных прав студентов на свои работы.

Подробнее в материале:

Также читайте

Обзор основных поправок в правила внутреннего распорядка обучающихся и сотрудников университета

Как можно принять участие в обсуждении?

Во вторник 21 января в 18:30 в аудитории 311 на Мясницкой, 20 студсовет проведет встречу с администрацией, на которой представит комментарии студенческого самоуправления к проекту документа. Вы можете обратиться к студенческому совету и поучаствовать в составлении комментариев.

Если вы хотите высказать личное мнение, можете озвучить его на встрече во вторник или направить нам: community@hse.ru

Когда будут приняты новые правила?

После получения комментариев от студенческого совета и обсуждения их во вторник будет сформулирована финальная версия документа. Именно ее будет рассматривать ученый совет университета.

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ОБУЧАЮЩИХСЯ (PDF, 219 Кб)

Порядок поддержки студенческих организаций и студенческих инициатив (PDF, 575 Кб)

Алина Лошкарева
студентка факультета права, координатор студенческого медиа Телевышка 

Сейчас, когда стало чуть понятнее, какие правки предложены в качестве проекта для изменения Положения о внутреннем распорядке обучающихся, а также иных локальных актов НИУ ВШЭ, важно сказать о том, что в связи с общей паникой произошла некоторая подмена понятий — НИУ ВШЭ не «ликвидирует студенческие СМИ». Это важно понимать, так как именно этот тезис используется для обострения ситуации в студенческом сообществе. 

Читать далее 

Фёдор Тормосов
студент факультета коммуникаций медиа и дизайна, главред студенческого медиа «Штопор»

Крайне правильное замечание было сделано на встрече — нововведения нужно смотреть вкупе. На мой взгляд, выделение студенческих медиа вовне — это закономерное изменение, которое напрашивалось. В самом словосочетании «Вышкинские СМИ» лежит противоречие, ведь СМИ — это независимый канал коммуникации редакции с аудиторией, который не подразумевает прямой аффилиации с университетом. Стоит перестать понимать «Вышкинские СМИ» как медиа от студентов Вышки, скорее «Вышкинские СМИ» — это корпоративные медиа от сотрудников университета, коим является «Вышка для своих».

Читать далее 

Дмитрий Овакимян
выпускник факультета бизнеса и менеджмента, председатель студсовета НИУ ВШЭ 2015-2017 гг, бывший руководитель студенческой организации Ufights

Понятно, почему вызывает возмущение отказ в поддержке студенческих СМИ: долгое время независимость студенческих организаций была «фишкой» университета. Впрочем, все события прошлого года вели именно к этому. На заседании по лишению DOXA статуса студенческой организации студенты спрашивали, что будет с другими независимыми СМИ. По большому счету, нынешние правки являются ответом именно на этот вопрос. Из хорошего: статуса студорганизации СМИ никто лишать больше не будет. 

Читать далее 

Мария Парфеня
выпускница факультета гуманитарных наук, студетка магистратуры «История современного мира», экс-главный редактор HSE Press

Я внимательно изучила все поправки и, честно говоря, не очень понимаю поднятого вокруг них шума. Как мне кажется, ничего существенно нового в Правила не привносится, поправки всего лишь фиксируют естественный порядок вещей.

Многие студенты считают цензурой необходимость отказа от аффилиации с вузом при политической деятельности. Лично я не вижу здесь цензуры. Я даже не могу представить себе ситуацию, в которой мне необходима была бы связь с Вышкой, чтобы что-то сказать или подписать. В конце концов, если принадлежность к НИУ ВШЭ — единственная ценная для человека идентичность, то это грустно.

Читать далее 
20 января, 2020 г.

«Вышка» в Telegram