• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гарвард, Йель, Университет Дьюка

Поправки в правила Вышки соответствуют лучшим международным практикам

© iStock

Высшая школа экономики ориентировалась на лучшие практики зарубежных университетов и ассоциаций для разработки поправок в Правила внутреннего распорядка обучающихся и Правила внутреннего трудового распорядка

Например, поправки, детализирующие принцип «Вышка вне политики», коррелируют с заявлением о принципах академической свободы Американской ассоциации университетских профессоров. Оно указывает на то, что «ученые и сотрудники сферы образования должны помнить, что широкая общественность может судить об их профессии и их организациях по их высказываниям. Следовательно, они должны всегда быть точными, должны проявлять надлежащую сдержанность, должны проявлять уважение к мнению других и должны прилагать все усилия, чтобы показать, что они не выступают от лица всей организации».

В стандартах поведения в Гарвардском сообществе также указывается, что сотрудники и студенты должны быть аккуратными в использовании аффилиации с университетом. В частности, упоминание Гарварда в связи с какой-либо организацией, публикацией, деятельностью или третьей стороной допускается только с предварительного разрешения Декана Гарвардского колледжа или проректора.

В Университете Дьюка зафиксированы правила общения сотрудников на политические темы. Если сотрудник выступает или пишет о политической кампании в статьях, блогах или социальных сетях, он должен позаботиться об указании того, что комментарии носят сугубо личный характер и не представляют точку зрения всего университета. Помимо этого сотрудникам необходимо использовать только личную почту или социальные сети (а не корпоративные) для распространения сообщений кампании, петиций и подобных материалов.

В Университете Тафтса существует отдельный свод правил по политической активности. В частности, отмечается, что преподаватели и сотрудники, участвующие в политических кампаниях, должны заниматься этим от себя лично, а не от лица университета. Если сотрудники поддерживают какую-либо политическую инициативу, то это должно быть без указания аффилиации с университетом или с пояснением, что взгляды являются их собственными и не отражают позицию вуза. Также в правилах по использованию названия университета указывается, что следует избегать упоминания вуза в ситуациях, когда может быть нанесен ущерб репутации Тафтса.

Подобной логики придерживается и Йельский университет, подчеркивая, что участие в политических кампаниях должно осуществляться в свободное время от работы в университете. Преподаватели и сотрудники должны позаботиться о том, чтобы их взгляды не воспринимали как взгляды всего университета. Если сотрудники хотят коллективно участвовать в политической кампании, то они должны это делать за пределами кампуса и не использовать аффилиацию с Йельским университетом.

Сходные нормы действуют и в европейских высших учебных заведениях. Так правила одного из старейших европейских университетов – Карлова – прямо запрещают поддержку студенческой деятельности, «направленной на поддержку политических партий или движений, профсоюзных организаций, объединений работодателей, профессиональных саморегулирующихся организаций, церковных или религиозных обществ». 

При этом студенческая организация должна быть зарегистрирована в соответствии с нормами государственного законодательства, и доля студентов Карлова университета в ней должна быть не менее 50%.

Таким образом, ведущие мировые университеты зафиксировали в официальных документах правила упоминания названия своего вуза в публичном пространстве, и ВШЭ следует за лучшими международными практиками в этой сфере.

Также читайте

На ближайшем ученом совете НИУ ВШЭ будут рассмотрены поправки в Правила внутреннего трудового распорядка

Встреча студенческого совета с администрацией и другие инструменты

21 января, 2020 г.

«Вышка» в Telegram