• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему стало меньше повышенных стипендий

© Даниил Прокофьев

4 февраля были подведены итоги зимнего конкурса на право получения повышенных государственных академических стипендий за особые достижения студентов. В эту кампанию количество победителей и размеры стипендий оказались существенно меньше, чем раньше. Директор по развитию студенческого потенциала Павел Здоровцев рассказал, с чем связаны эти изменения.

– Как университет получает средства на повышенные стипендии?

– В декабре 2016 года Правительством Российской Федерации были изменены принципы формирования стипендиального фонда для университетов. Если ранее вузы получали две отдельные субсидии – на «обычные» и «повышенные» стипендии, то начиная с 2017 года все денежные средства на государственные стипендии студентам, аспирантам, слушателям подготовительного отделения, а также на материальную помощь нуждающимся поступают в вуз единым траншем.

Университетам при этом дано право самостоятельно распределять стипендиальный фонд с учетом федеральных требований. К примеру, на материальную помощь должно использоваться не менее 25% от части стипендиального фонда, предназначенного для выплаты ГАС и ГСС, а государственная академическая стипендия должна быть назначена всем бюджетным студентам, которые учатся на «хорошо» и «отлично».

– Почему количество получателей ПГАС сокращается в последние кампании?

– На протяжении последних 4-х лет количество бюджетных студентов в Вышке остается примерно неизменным, на уровне 16,5 тысяч человек. При этом количество получателей государственной академической стипендии за это же время возросло более, чем на 40%. В первую очередь это обусловлено приемом очень сильных абитуриентов: в 2019 году средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места составил 95,4. Если в 2016 году в среднем ГАС получали 56% бюджетников, то на сегодняшний день это уже 79%, а на некоторых образовательных программах – более 90%. В большинстве университетов этот показатель не превышает 40-50%.

Университет вынужден все больший объем выделяемого государством стипендиального фонда использовать именно для выполнения безусловных обязательств по обычной академической стипендии. Кроме того, за последние два года почти на 20% увеличились расходы на выплату государственной социальной стипендии, которая назначается социально незащищенным студентам.

В этих условиях остаток стипендиального фонда, доступного на выплату повышенной государственной академической стипендии, естественным образом сокращается. В эту кампанию Общеуниверситетская стипендиальная комиссия приняла решение о меньшем урезании средств в научном направлении конкурса, как ключевом для исследовательского университета, и ощутимо повысила проходные баллы по общественной, спортивной и культурной номинациям.

– Получается, государство выделяет общую сумму на все стипендии, в последнее время резко увеличилось количество получателей обычной и социальной стипендий, поэтому на повышенную осталось меньше средств.

– Если коротко, то да.

– Будут ли как-то меняться сами принципы назначения повышенной стипендии?

Университет, понимая большое значение повышенной государственной академической стипендии для студентов, в ближайшее время инициирует начало широкого обсуждения изменений в подходе к конкурсу, к которому будут приглашены студенты и преподаватели.

Беседовал Иван Чернявский

7 февраля, 2020 г.

«Вышка» в Telegram