• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О май майнор

@iStock

23 марта в 18:00 в Вышке стартует кампания по выбору майноров. В этом году в каталоге 33 новых курса. Как выбрать майнор и записаться на него, подробно описано на странице. Собрали подборку самых интересных направлений, по мнению редакции.

Прикладная математика. Искусство и ремесло вычислений

Как распространяется тепло по сковородке, растет коралл, меняется возрастной состав популяции, почему мы видим Солнце уже после того, как оно зашло за горизонт, – на эти вопросы можно найти ответы с помощью математического аппарата и применения компьютеров. Те, кому повезет записаться на этот майнор, на своем опыте убедятся, как математика может решать самые разные практические задачи: в физике, химии, биологии, экономике и других науках. 

Дисциплины:

Биоинформатика

О чем может рассказать геном человека? Как связан полиморфизм ДНК и наследственные заболевания? Как работать с программами молекулярного моделированию лекарств? ФКН приглашает познакомиться с методами анализа современных молекулярно-биологических данных, которые используются как в научных исследованиях, так и в разнообразных медицинских приложениях, включая область персонализированной медицины. Кто знает, возможно, получится понять, что произойдет с COVID-19 в будущем, и спасти планету.

Дисциплины:

Театр с нуля

Быть зрителем – непростая работа. А понимать современные спектакли и способы актерского перевоплощения – вдвойне сложнее. Учащиеся познакомятся с разными типами театра (от психологического до перформативного), научатся читать язык пластики, разбираться в смыслах сценических метафор, организации пространства и постановках лучших российских и зарубежных режиссеров. Не новый, но очень любопытный курс.

Дисциплины:

«Умный дом» – Сенсорные и управляющие системы

Если вам интересно, как в квартирах и офисах будущего будет поддерживаться микроклимат, работать освещение и мультимедиа, стоит разобраться в способах применения и внедрения беспроводных сенсорных сетей. Слушатели курса научатся создавать узлы БСС и объединять их в глобальные сети, а также планировать и проводить экспериментальные исследования с целью мониторинга состояния квартиры. Майнор подойдет тем, кто освоил программу первого курса по физике, информатике и программированию. 

Дисциплины:

Литературный нарратив в современных медиа

В рамках майнора студенты проследят, какие новые формы обретает литература в рамках социокультурных коммуникаций. На занятиях будет возможность окунуться в мир фэнтези и проанализировать «Властелин колец», вспомнить античные мифы, понять, как сюжет волшебной сказки может быть связан с рекламой, рассмотреть мем как единицу культуры и познакомиться с современной поэзией в контексте медиасферы. 

Дисциплины:

Сложное общество. Социальная теория в лицах и современном звучании

Must-have для всех гуманитариев. Участники курса будут развивать «социологическое воображение», умение анализировать различные явления и события с позиций социологии, а также видеть тренды эволюции социального мира. Темы учебной дисциплины звучат интригующе: «макдональдизация общества»; «будущее без углеводородов»; «эмоциональный труд»; «человек и сервомеханизм», «социальная стратификация и символизация насилия» и многое другое. Помимо работы с первоисточниками, устных выступлений, эссе и научных дискуссий, организаторы обещают исследовательские квесты.

Дисциплины:

Изучайте, выбирайте и не пропускайте дедлайн. Запись на майноры продлится до 27 марта 17:59, а 6 апреля будут подведены итоги.

20 марта, 2020 г.

«Вышка» в Telegram