• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE Mobile SDK: новые возможности для вышкинцев

Отдел мобильных приложений ВШЭ / © Высшая школа экономики

Мобильные приложения давно стали частью повседневной жизни Вышки. Рейтинг студенческих предпочтений открывает HSE App – согласно статистике Цифрового блока, оно установлено почти у 47% опрошенных. А приложение «Вышка.Навигация», запущенное в декабре прошлого года, уже на следующий день вошло в ТОП-50 образовательных приложений рейтинга App Store (2500 скачиваний за 3 недели).

В связи с растущим спросом на создание новых и совершенствование уже существующих цифровых сервисов отдел мобильных приложений НИУ ВШЭ подготовил новое решение – HSE Mobile SDK.

О разработке

В широком смысле SDK – это набор программных компонентов (библиотек), внедрение которых позволяет расширить возможности мобильных приложений и упростить процесс создания новых. Такой инструмент использует большинство российских и зарубежных компаний: Google, Яндекс, Facebook, VK, Сбербанк и многие другие.

Вышка – первый вуз в России, предложивший собственный SDK.

«Мы сделали часть наших проектов open source, чтобы стимулировать разработку качественных приложений университетским сообществом. Это первый шаг в политике открытости Цифрового блока НИУ ВШЭ: в данный момент отсутствует какая-либо нормативная документация по созданию приложений для информационных систем университета, – рассказывает Максим Немкевич, руководитель отдела мобильных приложений Вышки. – Мы рассчитываем на то, что SDK поможет студентам и подразделениям создать собственные приложения быстрее и качественнее».

О новых возможностях

Один из важных компонентов нового SDK – HSE Core – библиотека с набором общих компонентов дизайн-системы. Из готовых типовых блоков теперь можно быстро построить университетский интерфейс, что значительно сократит время, которое уходит на создание новых университетских сервисов.

HSE Core стала первой библиотекой, которой могут пользоваться не только студенты Вышки, но и сторонние разработчики. «По сути это набор готовых легко настраиваемых UI компонентов, с помощью которых можно за очень короткое время создавать собственные приложения для университета. Любой желающий может принять участие в развитии библиотеки, сделав набор компонентов еще более полезным», – объясняет Максим.

В разработке находится библиотека №2, которая упростит процесс авторизации вышкинских и сторонних приложений при помощи учетных записей студентов, преподавателей и сотрудников. Это значит, что пользователю больше не придется вводить логин и пароль – теперь они будут синхронизироваться автоматически.

Первая версия HSE Mobile SDK, готова к использованию на платформе Android и размещена в открытом доступе на портале GitHub – крупнейшем веб-сервисе для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. 

24 марта, 2020 г.
IT

«Вышка» в Telegram