• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке пройдет турнир по киберспорту

Новые форматы дистанционной внеучебной жизни

STUDLIFE HSE

С 24 по 30 апреля в Вышке состоится турнир по киберспорту. Соорганизатор турнира Саша Яковлева из КиберВышки рассказала, как пройдет студенческий турнир и как принять в нем участие. 

Что такое кибертурнир?

Кибертурнир — соревнование между участниками или группами участников в виртуальной реальности. На сегодняшний день киберспорт признан официальным видом спорта и пользуется большой популярностью у игроков по всему миру. В 2024 году киберспорт планируют ввести в список Олимпийских игр.

В Вышке и раньше проходили турниры, но в этот раз мы впервые приглашаем принять участие всех желающих студентов. В период дистанционного обучения и карантина киберспорт как никогда актуален.

Какие будут дисциплины?

Dota 2 

Игра, цель которой — уничтожить главное здание, которое находится на территории противника. У каждого игрока есть персонаж, которым он управляет от третьего лица. В игре более 100 персонажей, и перед каждой картой капитаны выбирают из них по 5 — важное решение, которое во многом определяет ход матча. Каждая новая игра уникальна и не связана с предыдущими.

Hearthstone 

Карточная игра по вселенной Warcraft. Цель — лишить противника всех очков за счет использования карт из заранее составленной колоды. Форматы поединков различаются в зависимости от турниров, отчего меняется и количество классов и колод, которые задействуют игроки. Главная задача игрока – собрать собственную карточную коллекцию. 

CS:GO 

Игровой процесс Counter-Strike проходит в формате разбитого на несколько раундов матча между двумя командами, одна из которых играет роль «террористов», а другая — контртеррористического спецназа. Перед началом каждого матча игроки выбирают «карту», на которой будет происходить сражение. Цель — победить всех противников или выполнить определенные задания, которые могут отличаться для разных карт.

FIFA 20 

Спортивная игра-симулятор. Участник управляет футбольной командой на поле, переключаясь между игроками. Все как в настоящем футболе: 2 тайма, штрафные карточки, таймауты, пенальти. Цель – выиграть матч у команды соперника.

Как родилась идея организовать совместный с Бауманкой турнир? 

Киберспортивные студенческие организации  часто проводят совместные соревнования: вместе легче собрать большую аудиторию. Также такие коллаборации позволяют наладить взаимоотношения между различными университетами и повысить соревновательный дух.

Киберспортивная студенческая организация МГТУ им. Баумана с особым энтузиазмом откликнулась на наше предложения совместного мероприятия. Бауманка поддержала наши идеи и предложила новые. Такое сотрудничество — отличная возможность провести масштабное событие.

Кто может участвовать в турнире?

Участвовать могут студенты московских вузов, которые увлекаются киберспортом и хотят попробовать свои силы в дисциплинах, представленных на турнире. 

А как посмотреть?

Будут организованы прямые трансляции игр на стриминговой платформе Twitch и на YouTube. Все результаты будут опубликованы в группе КиберВышки.

Какие будут призы от спонсоров? 

На данный момент компания  PepsiCo подтвердила готовность стать спонсором турнира. Компания готова предоставить компьютерные гарнитуры и клавиатуры победителям. Сейчас ведутся переговоры с другими компаниями, поэтому полный призовой фонд будет объявлен в течение апреля.

Турнир будет проходить с 24 по 30 апреля. Комментировать соревнования будут Дмитрий Крупнов из Ruhub Studio и Павел Писцов, игрок CS GO, стример. 

Регистрация на турниры: 

Dota 2 MIX
Формат игр — 5х5

CS:GO
Формат игр — 5х5

Hearthstone
Формат игр — 1х1 

FIFA20
Формат игр — 1х1
Платформа: PS4

7 апреля, 2020 г.

«Вышка» в Telegram