• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это нормы, регулирующие поведение каждого из нас»

Вадим Радаев о важности Кодекса этики для Вышки

© Высшая школа экономики

В Вышке  начинается обсуждение нового документа – Кодекса этики научно-педагогических работников НИУ ВШЭ. Первый проректор Вадим Радаев рассказал, почему этот документ важен для университета. 

Радаев Вадим Валерьевич
Руководство Университета: первый проректор

– Для чего необходим Кодекс этики, какие задачи он решает?

– Кодекс этики фиксирует основные профессиональные и социальные нормы, определяющие, как принято поступать в университете, а какие действия считаются здесь неприемлемыми.

Это нормы, регулирующие поведение каждого из нас, коммуникацию между нами, наше отношение к университету и отчасти к обществу в целом. И что очень важно, это нормы, которые нас объединяют, несмотря на все различия в профессиональных ориентациях и личных взглядах.

С одной стороны, в Вышке уже есть Декларация ценностей, но она имеет слишком общий характер и многого не учитывает. С другой стороны, у нас есть Правила внутреннего распорядка, которые недавно активно обсуждались. Но эти документы все же слишком формальные и административные.

Кодекс в первую очередь содержательный документ, и можно сказать, что он связывает их воедино.

– Есть ли в других университетах подобные документы?

– Конечно, большинство ведущих международных университетов имеют такого рода кодексы. Они очень разные, и какого-либо единого стандарта здесь не существует.

Каждый университет делает его сам и для себя. В одних случаях этот документ ограничивается краткой декларацией основных принципов, в других все прописывается весьма детально. Где-то Кодекс является единым для всех членов университетского сообщества, а где-то создаются отдельные этические кодексы для сотрудников и студентов.

– Как появился этот проект?

– Текст Кодекса – результат творческих усилий очень многих коллег, проект также обсуждался несколькими коллегиальными органами университета. В процессе обсуждения, естественно, возникали разногласия по отдельным формулировкам. Но все участники поддержали саму идею документа и содержание его основных положений.

– Предполагаются ли какие-то санкции за нарушение кодекса?

– В Кодексе написано, что он не является локальным нормативным актом и имеет характер конвенции (общего соглашения), поэтому его нарушение само по себе не влечет дисциплинарной ответственности. Но если кто-то сознательно или систематически нарушает принятые нормы, проявляя тем самым неуважение к коллегам и к интересам университета, то университетское сообщество не должно оставаться в стороне.

Кодекс этики – важный документ для Вышки, поэтому в его обсуждении должны принимать участие и сотрудники, и студенты. Свои предложения и замечания вы можете присылать на почту ethics@hse.ru

Также читайте

«Вышка для своих» публикует полный текст документа

14 апреля, 2020 г.

«Вышка» в Telegram