• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка explained: военный учебный центр

Почему в ВУЦ нельзя «откосить от армии» и как правила «военки» отличаются от вышкинских

Все студенты Вышки имеют право поступить в Военный учебный центр. Рассказываем, как работает это подразделение, почему там нельзя «откосить от армии» и почему правила «военки» отличаются от вышкинских. 

Что такое военный учебный центр

Военный учебный центр (ВУЦ) – это структурное обособленное подразделение Вышки, где реализуются программы военной подготовки. Это возможность отслужить в армии и быть зачисленным в запас за время обучения в университете. Каждый студент университета имеет право за время основного обучения параллельно получить военное образование. Обучение в ВУЦ завершается 30-дневным учебным сбором в войсках.

Остальные студенты после окончания университета обязаны пройти военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу. Обучение в военном учебном центре не является обязательным для всех студентов – это личный выбор и решение каждого студента.

Военный учебный центр работает в соответствии с законодательством РФ. 

Документы ВУЦ (DOCX, 16 Кб)

Что дает обучение в ВУЦ?

Обучение по программе военной подготовки дает студентам ряд преимуществ:

  1. Возможность выполнить конституционный долг и обязанность гражданина Российской Федерации по защите Отечества.
  2. Получить военную специальность в дополнение к основной профессии.
  3. Получить воинское звание: офицер запаса, сержант запаса или рядовой запаса.

Военный учебный центр – это часть ВШЭ?

Хотя военный учебный центр и является структурным подразделением ВШЭ, он размещается обособленно от других подразделений, а правила поведения и его жизненный уклад отличаются от привычного для университета.

И учебный процесс, и повседневная деятельность студентов организована в соответствии с требованиями Общевоинских уставов ВС РФ и других нормативных актов Министерства обороны РФ, регулирующих данный вид деятельности. Это значит, что студенты добровольно соглашаются с правилами и определенными ограничениями в дни военной подготовки.  

Так, например, на занятиях в центре студенты должны быть аккуратно одеты и выглядеть опрятно. Кроме того, на территории ВУЦ студентам запрещается использовать сотовые телефоны, другие радиопередающие и радиопринимающие устройства, а также иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства), в которых могут храниться или которые позволяют распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации с использованием Интернета.

Сколько студентов могут принять на «военку»?

Количество мест для обучения и численность ежегодного набора студентов в ВУЦ рассчитывается Министерством обороны Российской Федерации исходя из потребностей Вооруженных Сил в специалистах. Она согласовывается с Министерством науки и высшего образования РФ и утверждается учредителем университета – Правительством Российской Федерации.

Читать далее

На 2020 год НИУ ВШЭ определена квота в 396 человек: 216 – офицеров запаса, 108 – сержантов запаса, 72 – солдат запаса (набор в филиалах). Она распределяется по категориям специалистов, направлениям подготовки и военно-учетным специальностям. Всего в военном учебном центре четыре направления подготовки (Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, РВСН, Главное оперативное управление ГШ ВС РФ) и семь военно-учетных специальностей запаса (пять по офицерским программам, по одной специальности сержантов и солдат).

Студент выбирает направления подготовки и военно-учетной специальности при оформлении документов с учетом своей основной образовательной программы. В квалификационных требованиях по каждой военно-учетной специальности содержится перечень таких основных образовательных программ.

Кто имеет право поступить в военный учебный центр?

Право поступить в военный учебный центр имеют все студенты, обучающиеся на первом курсе по основной образовательной программе.

Для этого они должны быть:

  • младше 30 лет;
  • иметь документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании;
  • по медицинским показаниям быть годны к военной службе «А» или годны с незначительными ограничениями «Б»;
  • иметь первую или вторую категорию профессионально-психологического отбора (третья категория допускается, но рассматривается к отбору только при наличии свободных мест).

Читать далее

 Не могут участвовать в конкурсном отборе студенты:

  • которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;
  • в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
  • в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Ежегодный конкурс на поступление в Военный учебный центр превышает 3 человека на место.

Могут ли обучаться в военном учебном центре девушки?

Такая возможность есть, но в настоящий момент в перечне специальностей, утвержденных для ВУЦ Вышки Министерством обороны, обучение девушек по программам военной подготовки не предусмотрено.

Как организована военная подготовка студентов?

Срок обучения по программе подготовки офицера запаса – не менее 2,5 лет (450 часов), сержанта запаса – не менее 2-х лет (360 часов), солдата запаса – не менее 1,5 года (270 часов).

Читать далее

После зачисления в военный учебный центр студенты заключают договор об обучении в ВУЦ Вышки. Они распределяются по циклам и учебным взводам в соответствии с направлениями подготовки и военно-учетными специальностями.

Каждый взвод делится на отделения. Занятия проводятся обычно в составе взводов (полувзводов), а лекции – в составе учебного потока или курса. Из числа студентов в каждом взводе приказом начальника военного учебного центра назначается командир взвода, заместитель командира взвода и командиры отделений.

Занятия проводятся, как правило, методом «военного дня» (один день в неделю). Для каждого года обучения устанавливается свой день: второй курс – четверг, третий курс – среда, четвертый курс (только по программам подготовки офицеров запаса) – пятница.

В конце обучения по программам военной подготовки проводится учебный сбор на базе воинских частей Министерства обороны продолжительностью 30 дней и итоговая аттестация.

Студентам, которые завершили обучение в университете и на учебном сборе, а также успешно прошли итоговую аттестацию, присваивается воинское звания офицера, сержанта или рядового с одновременным зачислением в запас.

Студентам, которые не прошли итоговую аттестацию по основной образовательной программе высшего образования (по гражданской специальности) и не получили диплом о высшем образовании, воинские звания не присваиваются.

Как проходит учебный день студента ВУЦ?

Учебный день студентов в военном учебном центре («военный день») длится девять академических часов. Он состоит из аудиторных занятий (шесть часов в день), самостоятельной подготовки студентов под контролем преподавателей (два часа), а также тренировок, ухода за вооружением и военной техникой, организационно-воспитательной работы (один час).

Читать далее

Обычный учебный день в ВУЦ начинается с построения студентов для подъема флага России и хорового исполнения Государственного гимна страны, утреннего осмотра и развода на занятия. Завершается военный день построением и проверкой личного состава, подведением итогов и уточнением задач.

В рамках «военного дня» проводится организационно-воспитательная работа: беседы, вечера вопросов и ответов. Накануне праздничных дат и Дней воинской славы проходят тематические вечера и круглые столы по наиболее актуальным темам, студенты готовят номера художественной самодеятельности. Ежегодно проходят спортивные соревнования и военно-прикладные состязания. 

 

Что такое учебный сбор?

Учебные сборы – это часть подготовки студентов в военном учебном центре в конце обучения. Они проводятся на базе воинских частей (учреждений) Министерства обороны в течении 30 дней. В конце сборов студенты проходят итоговую аттестацию.

Читать далее

На учебный сбор направляются студенты, которые успешно сдали все  зачеты и экзамены, а также прошли медицинское освидетельствование и признаны годными по состоянию здоровья. 

На сборах студенты получают возможность на практике отработать полученные знания – от построений, общевоенной и физической подготовки до боевого применения вооружения и эксплуатации военной техники.    

Учебные сборы проводятся в воинских частях и учреждениях, определенных ежегодным приказом Командующего войсками Западного военного округа. Во время сборов студенты живут отдельно от военнослужащих воинской части в казарме или лагерем, в палатках. Их распределяют по отделениям и взводам, из которых формируют учебные роты (в составе двух-четырех взводов). Сформированные из студентов подразделения составляют учебный сбор.

Студенты во время учебного сбора именуются курсантами.

Во время сборов у студентов 6 дней в неделю проходят учебные занятия в течении 6 учебных часов. Из курсантов формируются учебные взводы (роты). Занятия проходят на полевых объектах с использованием учебно-тренировочных средств, боевого оружия и военной техники.

Во время учебных сборов на студентов распространяются такие же права и обязанности, как и на призванных из запаса на военные сборы граждан.

При проведении сбора учебное время распределяется следующим образом:

  • один день – на обустройство и организацию внутренней службы по прибытию в воинскую часть;
  • один день – на обслуживание и сдачу вооружения, военной техники, имущества перед убытием из воинской части;
  • остальные дни – на проведение занятий.

Студенты во время учебных сборов несут службу в суточном наряде.

Во время учебного сбора студенты в торжественной обстановке дают Военную присягу.

 

Могут ли пройти военную подготовку студенты филиалов НИУ ВШЭ?

В соответствии с решением ректора университета в филиалах осуществляется конкурсный отбор студентов для обучения по программам подготовки солдат запаса. Занятия по военной подготовке, зачеты и экзамены проводятся во время военных сборов в военном учебном центре в Москве Обычно проходит один военный сбор в июне-июле на 2-м и 3-м курсах.

В остальное время в филиалах университета регулярно проходят тренировки под руководством штатных преподавателей военного учебного центра.

Могут ли студенты отчисляться из военного учебного центра?

Да, студенты могут отстраняться от военной подготовки, как в самом военном учебном центре, так и в воинских частях во время учебного сбора.

Студента могут отстранить от обучения в военном учебном центре, если он:

  • отчислен из университета;
  • не выполняет условия договора;
  • нарушает устав НИУ ВШЭ и правила внутреннего распорядка;
  • не соответствует требованиям, предъявляемым к получаемой специальности, в том числе к состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором студент состоит на воинском учете);
  • не может продолжать военную подготовку по независящим от него причинам  (по желанию студента).

Читать далее

Также студента могут отстранить по инициативе Министерства обороны в случае невозможности продолжения студентом военной подготовки по независящим от ведомства причинам.

Студента отстраняют от обучения приказом НИУ ВШЭ, заключенный с ним договор расторгается. Студент не допускается к военной подготовке повторно.

Отчислить студента с учебных сборов может командир воинской части, на базе которой проводится учебный сбор, в следующих случаях:

  • по недисциплинированности;
  • если студент не выполняет условия заключенного договора;
  • если возникают обстоятельства, которые могут быть основанием для отказа в допуске к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Командир воинской части, на базе которой проходит учебный сбор, сообщает военному комиссару Савеловского района Москвы и ректору университета о причинах и времени отчисления. Студенты не могут быть направлены на учебные сборы повторно.

14 апреля, 2020 г.

«Вышка» в Telegram