• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка запустила сайт с историями о войне

Дирекция по развитию студенческого потенциала к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне запускает сайт с историями ветеранов о войне. 

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Дирекция по развитию студенческого потенциала предлагает студентам и сотрудникам Высшей школы экономики поделиться воспоминаниями о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Центр по работе с местными сообществами дополнит эти истории проиллюстрироваными студентами Школы дизайна воспоминаниями подшефных ветеранов-детей войны. 

«Нам хочется, чтобы через личные семейные истории наших с вами сокурсников и коллег, через воспоминания ветеранов об этих тяжелых и страшных временах мы еще раз почтили память наших предков, отдавших жизнь за свободу нашей Родины и мирную жизнь будущих поколений», – рассказал директор по развитию студенческого потенциала Павел Здоровцев. 

Расскажите и вы свою семейную историю, заполнив форму по ссылке. Ваши рассказы и фотографии будут бережно собраны и опубликованы на сайте проекта.

Многие наши студенческие организации и творческие коллективы не остались равнодушными и подготовили к 75-ти летию Победы специальные проекты. На своих страничках в социальных сетях Театр, Оркестр, Вокальная студия, Хор Force МАЖОР, RroЧтение каждый день делятся стихотворениями, прозой и музыкальными композициями военных лет. Найти и посмотреть выпуски вы можете в инстаграме по хэштегу #вышка75летпобеды. 

Камола Ибрагимова

Филология, 3 курс

«Для меня это был первый опыт интервью и я подумать не могла, насколько эмоционально буду вовлечена в эту работу. Беседуя с очевидцами войны, я плакала, сопереживала и радовалась вместе с ними. Передо мной как будто приоткрылась дверь в те страшные события. Я сильнее, чем раньше, ощутила этот страх, этот ужас, которые всегда несет за собой война, что, как оказалось, невозможно полноценно передать в фильмах или книгах.

Мне очень запомнилась история от ветерана труда, на тот момент двенадцатилетней девочки, как один удар бомбы унёс жизнь четырем членам ее семьи.

В каждой истории есть свои кошмарные события, но их объединяет одно — чувство всеобщего ликования и единения в День Победы»

Осипова Евгения Васильевна

Директор центра по работе с местными сообществами

«Центр поддержки старшего поколения организовал сбор интервью у ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны и тружеников тыла. Интервьюерами выступили студенты-волонтеры Центра лидерства и волонтерства под руководством Татьяны Захаровой. Было записано около 40 интервью, в которых ветераны поделились воспоминаниями о войне, о Дне Победы, послевоенном восстановлением столицы.

Слушатели курса «Мемуаристика» Московского долголетия, которые обучались написанию мемуаров и воспоминаний в НИУ ВШЭ до изоляции, также прислали свои воспоминания о военном детстве. Волонтеры-дизайнеры под руководством Ольги Калининой проиллюстрировали воспоминания слушателей. Каждый прикоснулся к увековечению памяти по мере своих возможностей: интервью, литературная обработка, рисунки на тему воспоминаний. В проекте было занято около 30 студентов-волонтеров Вышки»

23 апреля, 2020 г.

«Вышка» в Telegram