• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась пятая смена онлайн-лагеря «Вышка – детям» 

За два месяца в тематических сменах приняли участие более 250 детей

На прошлой неделе завершилась 5-я смена «Академия супергероев» для детей сотрудников НИУ ВШЭ, РОО «Много детства». В течение двух недель участники узнавали о разных героях и их суперспособностях, а также развивали собственные суперсилы. 

Каждый участник смог открыть и приумножить такие способности, как доброта, честность, отзывчивость и креативность, посетили занятия блока «Чему не учат в школе» по темам: «Создание мультфильмов», «Экология от Зеленой Вышки», «Журналистика», «Планирование», «Креативное мышление», «Создание новостей», «История комиксов» и др.

Лагерь начал работу 13 апреля и начиная с первого дня более 250 детей от НИУ ВШЭ и РОО «Много детства» приняли участие в тематических сменах лагеря «Вышка – детям». Два месяца дети посещали спортивные тренировки по разным направлениями, тематические, творческие и образовательные мастер-классы. Организатором и инициатором проекта стал новый студенческий педагогический отряд «Вышка – детям» совместно с Дирекцией по развитию студенческого потенциала.

Также читайте

Совещания на балконе, режим и старшая сестра: как сотрудники Вышки успевают работать с детьми в самоизоляции

Сенаторова Елена Александровна

Школа финансов: Доцент

Спасибо огромное вам и всем, кто участвовал в создании лагеря за высокий профессионализм, замечательное воплощение всех идей и креативность. Все было прекрасно! Особенно хотелось бы отметить наших вожатых – Сергея и Полину. А также всех ребят, кто вел мастер-классы по истории, психологии, социологии и экономике.

Совершено замечательным был мастер-класс по экономике. Детям 10 лет чудесный ведущий мастер класса сумел объяснить, что такое инфляция, инвестирование, сложный процент. 

Прекрасное начинание! Моя дочь Лидия решила теперь стать социологом. А также спасибо за прекрасные познавательные истории об учёных вечером и другие великолепные мероприятия.

Малашина Ирина Александровна

Отдел методологии цифровой трансформации образовательных сервисов: Начальник отдела

Хочу поблагодарить вас за этот замечательный проект.

Ребенок уже на третью смену подряд просит его зарегистрировать! А у меня нет чувства вины, что я целый день работаю и ему не могу уделить достаточно времени, хотя и нахожусь дома. Спасибо!

Аббасова Елена Сергеевна

Управление организации учебного процесса: Менеджер

Когда я только услышала о данном проекте, возникли небольшие сомнения – как же можно совместить онлайн с вечерней свечкой или концертом? Но они исчезли сразу же после первого дня, ведь онлайн-лагерь Вышки ничуть не уступает обычному. 

Наблюдая за тем, как моя сестра каждый день с нетерпением ждет вечерней встречи с ребятами, готовит проекты, номера, записывает видео и участвует в онлайн-концертах, самой невольно хочется стать участником лагеря. 

Если честно, я даже иногда подглядываю за выступлениями ребят и мастер-классами, ведь это так интересно! Огромное спасибо организатором за трепетное отношение к детям, полезные занятия и отличное времяпрепровождение! Очень ждем продолжения в виде очного лагеря для детей. 

Ломовицкая Екатерина Анатольевна

Отдел методического и организационного сопровождения олимпиад: Специалист по учебно-методической работе

Как же прекрасно, что в Вышке появилась возможность в столь непростое время занять активностями детей, пока родители продолжают дистанционную работу за компьютером. 

Знакомство с онлайн-лагерем началось уже на выходных со сладкого, а именно с приготовления шоколадной колбасы. У сына получилось все сделать самому и угостить родителей!

В понедельник начался первый день программы: зарядка, чат отряда, знакомство с вожатыми и другими ребятами, творчески и спортивные задания. Много всего интересного. Очень ждем продолжения! Вожатые и организаторы — большие молодцы! Спасибо! 

Вилесова Елена Сергеевна

Центр по работе со студентами и выпускниками: Начальник центра

Нам очень понравился формат и дети с удовольствием включились в процесс. Это большое подспорье родителям: не надо придумывать, чем занять детей. 

Не всегда удавалось участвовать в активностях онлайн из-за разницы часовых поясов, но потом смотрели в сториз и мастерили поделки уже просто так для себя, а не за ворону. 

Это очень хорошая идея. Дети больше узнали про Вышку, про ворону, увидели, какие у нас учатся увлеченные, талантливые, разные студенты. 
Очень приятно, что вы создали среду для общения детей, студентов и нас родителей. 

 

Также в подготовке и проведении ежедневных мероприятий для ребят команде лагеря помогали студенческие организации и структурные подразделения НИУ ВШЭ: Кураторы НИУ ВШЭ, «Зеленая Вышка», Хоккейная команда «Черные Вороны», Социальный проект «Жест», Студенческий спортивный клуб НИУ ВШЭ, HSE DANCEЦентр поддержки студенческих инициатив, Центр академического развития студентов и Центр психологического консультирования . Команда благодарна каждому, кто внес свой вклад в организацию досуга детей во время карантина. 

Если вы студент и хотите стать частью команды, просим заполнить анкету

В онлайн-лагере «Вышка – детям» организаторы старались сохранить традиции привычного разнообразия программ оффлайн-лагеря и адаптировать их под дистанционный формат. Каждый вечер вожатые и организаторы проводили вечерние отрядные и общеотрядные мероприятия, тематические и деловые игры, вечерние кинопросмотры и дискотеки, а также свечки с обсуждением важных тем, с которыми сталкиваются все дети во время своего взросления. 

Игротехники Штаба лагеря старались воссоздать все квесты и адаптировать их под формат конференций в ZOOM. В завершении каждой смены проводилась Церемония награждения активных участников лагеря, а также объявлялись победители в особых номинациях.

Также читайте

Как студенты Вышки помогают школьникам учиться онлайн во время пандемии

Предстоящая неделя станет коротким, но важным для организаторов перерывом, чтобы подготовиться к сессии и сформировать программу предстоящего онлайн-лета. 

«Вышка– детям» готовит несколько форматов для детей, информацию о которых сообщим в социальных сетях Вконтакте и в Instagram , а также через рассылку сотрудникам.

По вопросам и предложениям, связанным с организацией или участием детей в сменах, обращайтесь к координатору проекта Алене Макшанчиковой. 

9 июня, 2020 г.

«Вышка» в Telegram