• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке онлайн с 15 по 21 июня

istock

 15-21 июня (всю неделю)

Цикл лекций «Глазами системных семейных терапевтов»

Как поддерживать себя при тревоге, страхах и сильных переживаниях? Что лучше лечить лекарствами, а что – психологической работой? В чем особенности психологии подростков и как с ними общаться? Об этом и многом другом расскажут сотрудникам Вышки психологи Центра системной семейной терапии.

 15 июня, понедельник

«Квартильный вопрос» – серия онлайн-встреч с научными редакторами и учеными

Одна из основных форм академической жизни – публикации в научных журналах, однако молодому ученому не всегда ясно, как к ним подступиться. Как выбрать журнал? Сколько стадий правок проходит статья перед публикацией? Об этом с начинающими исследователями поговорит Сергей Тимонин, заместитель главного редактора журнала «Демографическое обозрение». Начало в 18:00.

Регистрация

 16 июня, вторник

Вторничный семинар «Уроки пандемии: новые риски и возможности для образования»

В 16:00 Институт образования НИУ ВШЭ предлагает подвести итоги масштабного «погружения в дистант», чтобы учесть ошибки и найти точки роста. В рамках дискуссии будут обсуждаться уроки, которые преподала пандемия для системы высшего и среднего профессионального образования. Будут представлены результаты нескольких эмпирических исследований, проведенных во время кризиса, а также раскрыт опыт действий конкретных университетов и колледжей в новых условиях. О направлениях исследований и работе Института в период пандемии расскажет научный руководитель Исак Фрумин.

Регистрация

Вебинар «История эпидемий и пандемий»

В 17:00 Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге проведет вебинар, посвященный исторической ретроспективе крупнейших пандемий человечества. 

В программе 4 тематических блока:

  • Что и откуда мы знаем о пандемиях: свидетельства, масштабы распространения, влияние окружающей среды
  • Медицина: медицинское знание прошлого, эффективность профилактических мер, фигура врача в социуме
  • Социальное влияние: размеры демографических потерь, отношение к заболеванию разных социальных слоев
  • Результаты и прогнозы: как менялось общество после пандемий, можно ли прогнозировать будущее на основе имеющихся данных

Регистрация

 18 июня, четверг

Вебинар Skills Lab «Академические виртуальные сети»

Начинающие исследователи смогут познакомиться с крупнейшими соцсетями для ученых (Academia, Research Gate), узнать про их ключевые возможности и ограничения, создать свои личные страницы на наиболее перспективных площадках, протестировать алгоритм поиска публикаций, инструменты продвижения научных мероприятий и сервис взаимных консультаций. Начало в 16:00.

 19 июня, пятница

Лекция «Гастронационализм в Республике Корея, или как корейцы понимают себя через национальные пищевые традиции»

В 17:00 Школа востоковедения приглашает узнать больше о системе взглядов и идей, представляющих пищевую традицию корейского народа как выдающееся национальное достижение, отражающее не только вкусовые предпочтения нации, но и ее культурные ценности, эстетические принципы, философию и традиционный жизненный уклад.

Регистрация

 20 июня, суббота

Онлайн-встреча «Экономист с человеческим лицом»

Для всех заинтересованных в приобретении профессиональных знаний в области экономики, статистики и финансов.

Спикер – Александра Суслина, макроэкономист, комментатор и приглашенный эксперт в таких СМИ, как Forbes, Bloomberg, До///дь, РБК и РБК-ТВ, Ведомости, The Bell и многих других. 

Александра расскажет, что значит заниматься прикладной экономикой в России, о возможностях построить карьеру в министерствах и ведомствах, исследовательских центрах и экспертных институтах, а также приведет примеры успешной policy advice и ответит на вопросы участников. Начало в 11:00.

Регистрация

15 июня, 2020 г.

«Вышка» в Telegram