• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

15 студентов ВШЭ отправятся в Сингапур

20 октября объявлены победители конкурса, проведенного управлением инновационной деятельности ВШЭ, которые 13-20 января 2012 года посетят по программе студенческого обмена Национальный университет Сингапура.

Планируется, что делегация сингапурских студентов приедет в Москву с ответным визитом 11-18 мая 2012 года. Название программы вполне соответствует ее содержанию и духу — International Students Alliance for Global Entrepreneurship (ISAGE). Программа предоставляет платформу для обмена идеями между студентами разных стран, которых интересует тема предпринимательства. Эта программа — инициатива студентов Национального университета Сингапура (NUS), они уже несколько лет реализуют ее в партнерстве с ведущими университетами мира. В 2012 году этим университетом станет Высшая школа экономики.

Суть проекта в целом сводится к тому, что студенты самостоятельно разрабатывают недельную программу пребывания гостей, включающую мастер-классы успешных предпринимателей, визиты в компании, круглые столы, посещение мероприятий, относящихся к теме предпринимательства, и разумеется, так называемую культурную часть визита.

Несмотря на то (а возможно, благодаря тому), что программа предполагает не только поездку в Сингапур, но и активное вовлечение студентов ВШЭ в работу по организации российской части программы, поиску заинтересованных организаций и спонсорских средств, которые, хоть и в малом объеме, но понадобятся при организации визита сингапурских студентов в Москву в мае 2012 года, управление получило более 100 заявок от студентов 11-ти факультетов ВШЭ (в том числе из филиалов Вышки). По мнению сотрудников управления, это свидетельствует об интересе студентов к поиску новых бизнес-идей и возможностей для создания и развития собственных успешных стартапов.

Наиболее активно проявили себя студенты факультетов социологии (19 заявок), экономики (13), мировой экономики и мировой политики (12) и бизнес-информатики (11). В конкурсе приняли участие студенты из Нижегородского филиала ВШЭ (13 человек), которые готовы взаимодействовать с командой московских студентов при подготовке визита и которым есть что рассказать о развитии инновационного предпринимательства в нижегородском регионе, об успешных инновационных проектах, над которыми работают студенты Выщки в Нижнем Новгороде. Несмотря на то, что было получено всего две заявки из Санкт-Петербургского филиала ВШЭ, комиссия особо отметила качество заявки студента этого филиала Тимура Бутуханова, он и стал представителем Санкт-Петербурга в команде победителей.

Всего в поездкев Сингапур примут участие 15 студентов под руководством студента 3-го курса факультета экономики ВШЭ Ивана Колыхалова, который не только оперативно взялся за реализацию идей программы, но также планирует развивать подобные инициативы уже от имени самой Вышки. Следует сказать, что вообще эта идея оказалась настолько популярной среди студентов Высшей школы экономики, что к команде участников готовы присоединиться и те, кто не прошел конкурсный отбор, но хотел бы участвовать хотя бы в российской части программы.

В случае успешной реализации программы обмена ISAGE, управление инновационной деятельности ВШЭ будет и далее поддерживать стремление студентов к участию в подобных проектах, учитывая, что для этого есть достаточное количество университетов-партнеров. В том числе это, например, университеты США — University of Arizona, University of Texas at Austin, Европы — University of Twente, University of Sheffield и другие.

 

Что думают студенты-победители о предстоящей поездке и возможностях, связанных с участием в программе ISAGE?

 

Иван Колыхалов, руководитель программы: 

— Это классно, что у студентов Вышки появилась возможность участвовать в проекте: поездка в Сингапур, возможно, для кого станет отправной точкой в создании собственного бизнеса. Мы «поваримся» в среде студенческого предпринимательства в Сингапуре, сможем перенять опыт наших коллег, завести новые знакомства. Но поездка — не конечная цель всего проекта; мы собираемся и в дальнейшем популяризировать инновационное предпринимательство среди студентов. Команда для этого собрана отличная, но мы будем рады включению в нее и других студентов.

 

 

Сергей Иванов, студент 4-го курса факультета бизнес-информатики Нижегородского филиала ВШЭ:

— До сих пор не верится, что меня выбрали в программу ISAGE и я поеду в Сингапур, страну которая меньше чем за полвека смогла превратиться из бедной в развитую. Хочется побыстрее увидеть собственными глазами те результаты, которых добилась эта страна и позаимствовать их опыт. Но самое главное, зачем мы туда поедем, — это познакомиться со студентами из предпринимательского сообщества в Национальном университете Сингапура и поговорить с ними о стартапах и успешных бизнесах, которые вышли из их университета. Может быть, какие-то идеи можно будет реализовать совместно с Сингапурскими коллегами и у нас в России.

 

Елена Конобеева, студентка 4-го курса факультета социологии ВШЭ:

— Я никогда не была так близко к экватору и так далеко от дома. Хотя еще в детстве мечтала об этом, я, например, часто представляла себе, что меня с друзьями депортировали на неизвестный остров для эксперимента (нет, не в стилистике «Остаться в живых» — тогда это был все еще «Робинзон Крузо»). Так что International Students Alliance for Global Entrepreneurship поможет поставить «done» по этому пункту.

От визита я ожидаю многого — обмена опытом с коллегами, новых знаний и навыков, возможности разработать и реализовать нечто, что можно описать только словом «творческий», знакомств с совершенно иной страной и культурой, встреч с другими, но очень похожими на нас людьми. Я плохо представляю, что именно получится, но уверена, что все участники будут вспоминать проведенное время с улыбкой.

Еще не начавшись, школа уже дала мне многое — после нескольких неудач в других проектах помогла поверить в себя и собственные силы.

Я хотела бы, чтобы эта программа помогла мне окончательно определиться с моими исследовательскими интересами и будущими планами в жизни, учебе и карьере. В общем, vivat, Сингапур!

 

Дарья Рябчикова, студентка 4-го курса факультета экономики ВШЭ:

— Carpe diem! Лови момент. С таким настроем я составляла программу для сингапурских студентов. Хочется заражать людей интересом к России, пробуждать в них любопытство к нашей экономике, культуре и людям.

Я всегда считала, что предпринимательство — это не голый расчет, хорошая команда, ресурсообеспеченность и множество других классических факторов. Бизнес для меня — это еще и драйв. От программы я жду именно драйва. Драйва успешных и состоявшихся людей, драйва студентов, а самое главное — драйва новизны. Я думаю, что эта поездка добавит в нашу жизнь ту инновационность, к которой мы так стремимся.

 

Анна Копылова, студентка 2-го курса факультета социологии ВШЭ:

— Я очень рада, что стала частью ISAGE. Предпринимательство — это совместное движение вперед. Вместе со студентами-предпринимателями из Сингапура мы сможем узнать о возможностях ведения бизнеса в условиях различных бизнес-сред, поделимся друг с другом знаниями и инновационными идеями. Думаю, что умение эффективно работать в интернациональной команде, относиться к культурным различиям как к источнику развития — это то, что нужно для будущих предпринимателей.

 

 

Ольга Нечаева, студентка 4-го курса факультета бизнес-информатики ВШЭ:

— Для меня поездка в другую страну — всегда праздник. В мире есть столько вещей, о которых мы не слышали или никогда не знали. Поэтому общение с людьми из другой страны — это всегда возможность взглянуть на мир под другим углом, понять то, чего раньше не понимал, увидеть то, что раньше не замечал. Поэтому я искренне рада, что передо мной открылась возможность не только узнать что-то новое и полезное о предпринимательстве, но и поделиться своим мироощущением с ребятами из другой страны, перенять их опыт, расширить свой горизонт.

 

Субботина Елена, студентка 1-го курса магистратуры факультета менеджмента ВШЭ:

— Никогда не ожидала, что мне повезет полететь на край света, за половину Земного шара, чтобы говорить, думать, учиться предпринимательству и всему с ним связанному… Или что я буду в числе тех, кому придется реализовать огромный и интересный проект по приему делегации из талантливых, целеустремленных людей из центра развития предпринимательства и инноваций — Сингапура — в Москве.

Вообще, строить мостики очень полезно. Это помогает людям быстрее и увереннее проходить свой путь. Программа ISAGE сейчас, на первом своем этапе, представляется мне строительством большого моста, который потом послужит (мы постараемся, чтобы долго и качественно) студентам и всем тем, кто интересуется предпринимательством. Ее кирпичиками будут обмен опытом, идеями, лучшими практиками, появление новых друзей, партнеров, реализация совместных проектов.
3 ноября, 2011 г.

«Вышка» в Telegram