• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменения в миграционном законодательстве

Ответы на вопросы иностранных студентов

istock

С 16 июня 2020 года вступили в силу изменения в миграционном законодательстве Российской Федерации. Собрали ответы на часто задаваемые вопросы по поводу оформления виз и регистрации для иностранных студентов.

Я перехожу на следующий курс / следующую ступень обучения и продолжаю учебу в Вышке, но у меня истекает срок действия визы и миграционного учета (регистрации). Как быть?

Если вы продолжаете обучение в НИУ ВШЭ, вам необходимо подготовить документы на продление визы, оплатить госпошлину в размере 1600 рублей (реквизиты предоставляются по запросу на visa-registration@hse.ru) и действовать по следующей схеме:

  • Если вы проживаете в общежитии в Москве, вам необходимо передать документы (кроме оригинала паспорта) и чек об оплате госпошлины паспортисту общежития;

  • Если вы проживаете и зарегистрированы в Московской области (общежитие г. Одинцово или квартира), необходимо лично передать оригинал вашего паспорта, документы и чек об оплате госпошлины в Центр визово-миграционного сопровождения иностранных граждан 

  • Если вы проживаете и зарегистрированы в квартире в Москве, необходимо лично передать документы (кроме оригинала паспорта) и чек об оплате госпошлины в Центр визово-миграционного сопровождения иностранных граждан.

Центр визово-миграционного сопровождения иностранных граждан находится по адресу: г. Москва, Покровский бульвар, 11, вход № 3 со стороны Дурасовского переулка). Прием документов осуществляется по предварительной записи через электронную почту visa-registration@hse.ru

В течение 3 рабочих дней после выдачи визы следует оформить постановку на миграционный учет. Рекомендуем вам обратиться к паспортисту общежития или к собственнику квартиры на следующий рабочий день после получения визы, т.к. требуется предварительная запись на прием документов в Многофункциональный центр (МФЦ). Информация о том, как оформить постановку на миграционный учет, представлена на сайте.

Я завершаю обучение в Вышке (выпускник, отчислен из университета), и в скором времени у меня истекает срок действия визы и/или миграционного учета (регистрации). Что мне делать?

После завершения обучения в НИУ ВШЭ иностранные граждане должны выехать из Российской Федерации. Согласно требованиям миграционного законодательства университет обязан уведомить Министерство внутренних дел (МВД РФ) об отчислении иностранных студентов в течение 3 дней после издания приказа. Иностранные граждане, отчисленные в связи с завершением обучения, обязаны покинуть РФ в течение 3 дней после уведомления университетом Министерства.

В случае несвоевременного выезда иностранный гражданин самостоятельно несет ответственность за свое пребывание в Российской Федерации. За нарушение миграционного законодательства предусмотрена административная ответственность (штраф, административное выдворение с возможным последующим запретом на въезд в Россию).

В связи с ограничениями  международного транспортного сообщения иностранным гражданам рекомендуется:

  • Обращаться в свое посольство/консульство для уточнения информации о возможных вариантах выезда из Российской Федерации;

  • Уточнять информацию на сайтах авиакомпаний, осуществляющих авиаперевозки в конкретную страну назначения.

Как оформить постановку на миграционный учет в общежитии, если я ранее выезжал (а) из него (более чем на 48 часов) или собираюсь переселиться в общежитие из квартиры/гостиницы/хостела? Необходимо ли в этом случае проходить временную процедуру самоизоляции?

Для соблюдения необходимых требований и процедуры заселения в общежитие студент должен обратиться с документами (паспорт, виза (при наличии), миграционная карта, талон миграционного учета (регистрация) к паспортисту общежития для оформления постановки на миграционный учет.

Если вы отсутствовали в общежитии более 48 часов и планируете в скором времени вернуться, то необходимо пройти обязательную изоляцию в Учебном центре «Вороново» согласно решению оперативного штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции.

Также вы можете предварительно сдать анализы на антитела IgG к коронавирусу. Если результат анализа будет положительным, то вы сможете заселиться в общежитие без прохождения изоляции в Учебном центре «Вороново». Список клиник, где можно сдать анализ, есть на сайте Мосгорздрава.

До прибытия и заселения в общежитие настоятельно рекомендуется предварительно связаться с администрацией общежития и уточнить информацию о требованиях, действующих на момент обращения, т.к. ситуация может измениться (например, потребуется предоставить дополнительные медицинские справки и т.д.)

Если я завершил (а) обучение в Вышке, моя виза и регистрация истекают вместе со сроком обучения, могу ли я продолжать проживать в общежитии и находиться в России?

Вы можете проживать в общежитии только в период обучения в НИУ ВШЭ. После завершения обучения вам необходимо выехать из общежития и покинуть Российскую Федерацию.

В связи с ограничениями международного транспортного сообщения иностранным гражданам необходимо обращаться в свое посольство/консульство для уточнения информации о возможных вариантах выезда из РФ. Рекомендуется также уточнять информацию на сайтах авиакомпаний, осуществляющих авиаперевозки в конкретную страну назначения.

Я продолжаю обучение в Вышке, и в скором времени у меня истекает срок действия учебной визы. Я выехал из России и нахожусь за рубежом. Что мне делать?

Вам необходимо направить письмо в Центр визово-миграционного сопровождения иностранных граждан (visa-registration@hse.ru) и менеджеру вашей образовательной программы, приложив скан-копию паспорта и визы.

Не забудьте проверить срок действия вашего паспорта. Документ должен действовать минимум 18 месяцев с даты начала срока действия новой визы, и в нем должно быть минимум 2 чистых разворота страниц для виз и штампов въезда и выезда. Если срок действия вашего паспорта не соответствует данным требованиям, нужно оформить новый паспорт и направить по электронной почте его скан-копию менеджеру вашей ОП.

Если срок действия вашей учебной визы истекает до даты планируемого въезда в Российскую Федерацию, то

  • Университет должен оформить для вас приглашение в МВД РФ (срок оформления как правило составляет не менее 25 рабочих дней);

  • Вы должны получить учебную визу в Консульстве Российской Федерации за рубежом (срок оформления около 14 рабочих дней, сроки могут различаться в разных консульствах)

К сожалению, на данный момент оформление приглашений и оформление учебных виз временно приостановлено. Мы следим за всеми изменениями и сообщим дополнительно, когда прием документов на приглашения и визы будет возобновлен. Всю оперативную информацию вы можете получить в Центре визово-миграционного сопровождения иностранных граждан (или у менеджера вашей образовательной программы).

Если ограничения на оформления приглашений и виз на въезд в Россию не будут сняты и вовремя получить визу и въехать на территорию РФ не удастся, Вышка предоставит иностранным студентам возможность полноценного дистанционного обучения до момента их приезда в университет.

В сложившейся ситуации, осложненной угрозой распространения коронавирусной инфекции, настоятельно рекомендуется приобретать билеты с гибкими датами и возможностью обмена/возврата.

9 июля, 2020 г.

«Вышка» в Telegram