• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Образовательный кредит снижает социальное неравенство»

Михаил Лузгачев о новых возможностях кредитования

© Даниил Прокофьев

Правительство снизило ставку по образовательным кредитам, теперь она составляет 3%. Заместитель проректора НИУ ВШЭ Михаил Лузгачев рассказывает, как это решение изменит ситуацию на рынке образования и кто сможет воспользоваться новыми возможностями. 

Лузгачев Михаил Васильевич
Руководство Университета: заместитель проректора

— Объявлена новая ставка по образовательному кредиту, 3%, как вы считаете, как эта новость повлияет на востребованность такого рода кредитов?

— Снижение ставки должно повысить востребованность и доступность данного продукта. Студент теперь имеет возможность получить деньги на собственное образование практически по ставке ниже инфляции – эти средства, инвестируемые в развитие, помогут ему получить образование, которое останется с ним на всю жизнь. Качественное и востребованное образование расширяет его возможности по выбору работы, улучшает позицию на рынке труда, позволяет увеличить свои доходы в будущем. Благодаря образовательному кредиту студенты и их семьи могут выбирать платные места в ведущих вузах как альтернативу бюджетным местам в вузах с менее сильной позицией на рынке труда. 

В данном случае речь идет об образовательном кредитовании с государственной поддержкой – возврат основного долга не осуществляется во время учебы и льготного периода, ставка субсидируется государством, в первые два года проценты выплачиваются частично.

— Сколько студентов Вышки обращаются за образовательными кредитами, как меняется год от года этот показатель? Насколько это вообще популярный в нашей стране продукт?

— Если говорить про ВШЭ, то наши студенты уже не первый год используют этот инструмент – за все время образовательным кредитом воспользовались более тысячи студентов. В 2020 году кредитный договор с государственной поддержкой заключили порядка 200 студентов, и это еще не финальная цифра по итогам года. Со снижением процентной ставки темпы роста кредитования должны увеличиться.

Для России образовательный кредит является относительно новым инструментом. По информации Министерства науки и высшего образования РФ по итогам 2019 года выдано более 3 тысяч кредитов. Ясно, что данный продукт имеет значительный потенциал для развития. Особенно с учетом новых условий и ставки.

До сих пор довольно большое количество людей в целом плохо осведомлено о таком инструменте. В 2020 году ВШЭ проводила опрос, согласно которому только 6% опрошенных россиян знают в деталях о том, что такое образовательные кредиты.

— Нужно ли бояться обркредита, на ваш взгляд, реально ли это эффективное решение вопроса получения высшего образования?

— Нужно осознанно подходить к финансовому планированию и выбору образовательной программы. Эффективность данного инструмента можно оценить на цифрах.

Если обратиться к данным Министерства науки и высшего образования и ПФР, заработная плата выпускников группы ведущих вузов, в которой Вышка один из лидеров, более чем на 30% выше, чем в среднем. В абсолютном выражении эта «премия» составляет порядка 20 тысяч рублей.

Если взять в качестве примера программу «Экономика», стоимостью 580 тысяч рублей в год с продолжительностью обучения 4 года, то при сроке возврата основного долга в 15 лет (срок кредита – время обучения плюс 15 лет и 9 месяцев) ежемесячный платеж во время учебы составит до  4 тысяч рублей, в первый год не превысит тысячу рублей, а платеж после обучения составит порядка 18 тысяч рублей в месяц Т.е. даже стартовой «премии» при выпуске уже достаточно, чтобы возвращать кредит после окончания учебы, и это без учета дальнейшего роста доходов при получении опыта и развитии карьеры.

Если посмотреть на цифры в абсолютном выражении, то по данным рейтинга Superjob выпускники ВШЭ, которые работают в области экономики и финансов, в первые пять лет после окончания университета зарабатывают в среднем 115 000 рублей в месяц.

Также важно, что льготный период, в течение которого платятся только проценты после окончания учебы, увеличен с 3 до 9 месяцев, это позволит иметь достаточно времени для трудоустройства до начала возврата основного долга.

— Могут ли студенты, уже получившие  обркредиты, перекредитоваться по новой ставке, что они должны сделать для этого?

—Это важное дополнение в рамках нововведений. Могут, для этого, согласно Постановлению Правительства, нужно обратиться в банк и заключить дополнительное соглашение к действующему кредитному договору. Это позволит уменьшить проценты, которые будут начисляться в будущем.

 — Могут ли студенты, начавшие обучение на собственные деньги, присоединиться к программе кредитования в процессе учебы? До какого момента это возможно? Например, если абитуриент заключил договор о платном обучении, а теперь хотел бы воспользоваться обркредитом?

— Да, действующие студенты могут получить образовательный кредит с государственной поддержкой. Для этого необходимо обратиться в банк-участник программы льготного кредитования, сейчас таким банком является Сбербанк.

 — Каково в целом отношение Вышки к теме студенческих кредитов? Как это может повлиять на систему получения высшего образования?

— Отношение, безусловно, положительное. Образовательный кредит расширяет доступ к возможностям системы высшего образования. Данный продукт стимулирует конкуренцию и повышение качества образовательных услуг, способствует снижению социального неравенства – студенты, которые не могут позволить себе оплатить образование самостоятельно, смогут сделать это после завершения учебы, получив более качественное и востребованное образование.
Конечно, учеба в кредит требует ответственного отношения к финансовому планированию и выбору образовательной программы, хотя при этом стимулирует ответственное отношение к учебе.
Следует отметить, что, как и в случае с любой другой системой кредитования, важно не получить избыточную закредитованность населения, однако, если мы говорим про образовательный кредит, потенциал роста этого продукта еще очень большой.

— Планирует ли Вышка дополнительно мотивировать студентов, которые самостоятельно оплачивают свое обучение?

— Вышка уже мотивирует и поддерживает студентов, которые платят за свое обучение — применяется крупнейшая в стране система скидок стоимостью почти 2 млрд рублей. Система направлена на стимулирование студентов хорошо учиться и бороться за высокое место в рейтинге.

В 2020 году Вышка отказались от ежегодной индексации стоимости обучения, кроме нескольких программ двойных дипломов, реализуемых совместно с зарубежными университетами. Также в этом году предусмотрена возможность оплачивать учебу с ежемесячной рассрочкой. 

На днях была анонсирована новая скидка – студенты 1 курса в 2020 году смогут учиться по стоимости не выше 2019 года. Эти меры были введены для дополнительной поддержки студентов и аспирантов в связи со сложившейся в этом году ситуацией по причине пандемии.

28 августа, 2020 г.

«Вышка» в Telegram