• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я — человек Перми»

Галина Володина о создании пермской Вышки, реальных пацанах, соленых ушах и розах

Галина Володина создавала кампус Вышки в своем городе с чистого листа. Преподавателей-экономистов приходилось переучивать из математиков, физиков, и даже химиков. В итоге в Перми появилось новое «место силы». 4 сентября Галине Володиной исполняется 60 лет. По этому случаю «Вышка для своих» публикует интервью с ней.  

Про август 98-го

Никогда в жизни мне не было так страшно, как в августе 1998 года. Да, в те дни всем было тревожно, но я переживала не из-за дефолта! Мне кажется, весь месяц я почти не спала, думала что все, что мы задумали — это какая-то авантюра, что ничего не получится. Нас было всего 11 человек, и 1 сентября мы должны были начать учить экономике первых студентов…

Это было совершенно миссионерское решение со стороны Ярослава Ивановича – открыть филиал в Перми. Мы, пермяки, сколько угодно можем бить себя в грудь, что мы особенные, крутые и прочее, но факт остается фактом: экономического образования на тот момент в Перми не было, Вышка открывала филиал буквально в чистом поле. И в этом смысле намерение дать региону то, чего у него нет, было очень благородным, но и очень рискованным. 

Впрочем, кое-что, конечно, было. Пермь была одним из пилотных регионов в проекте ТАСИС – «Преподавание экономических и бизнес-дисциплин в средних школах, технических и классических университетах». И мое знакомство с Высшей школой экономики началось в 1995 году, когда я в рамках этого проекта приехала в Москву учиться. Это был такой крэш-курс по экономике на три месяца из 23 предметов. Было очень тяжело, но потрясающе интересно! Лекции нам читали Ясин, Кузьминов, Любимов, Канторович и многие другие, и это было настоящее счастье. В процессе я все больше осознавала разницу между тем, что из себя представляло обычное российское образование, во всяком случае, в регионах, и тем, что из себя представляет, и что собирается делать Вышка. Небо и земля! 

Высшая школа экономики – Пермь / Матвей Ефименко

Обучение в Москве я прошла успешно и оказалась среди двенадцати выпускников, которых направили на стажировку в Лидский  университет и Эразмус. Это было еще одно потрясение, но это тоже было прекрасно! По окончании программы, вернувшись в Пермь, я возглавила пилотный Центр ТАСИС для подготовки преподавателей экономики.

Решение об открытии филиала в Перми было принято в 1997 году, и я думаю, Ярослав Иванович принял его, понимая, что здесь есть не только огромный голод на качественное образование, но и сформировавшаяся, достаточно успешная команда, способная это дело реализовать.

Про людей

Здорово, что все люди, с которыми мы начинали пермскую Вышку, все они остались здесь! Почти четверть века работаем вместе! Сначала нас было 11, к концу первого года – 20, сейчас – несколько сотен человек. Пермь не слишком привлекательна для высококлассных преподавателей из других городов, мы всегда могли надеяться только на себя. Мы просто должны были стать лучшими для лучших, ведь миссией пермской Вышки стала подготовка академической и профессиональной элиты экономистов и менеджеров для региона и России.

Очень помог проект ТАСИС. К нам пришли люди из других пермских университетов — математики, физики, инженеры, которые по этой программе прошли обучение в Москве и за рубежом. Проект действовал несколько лет, и за это время нам удалось подготовить несколько десятков преподавателей. Это было первое поколение учителей, а следующие поколения мы уже растили сами. Сейчас средний возраст наших преподавателей – 43 года, несмотря на то, что те, кто начинал, все здесь, и мы все уже довольно взрослые. Например, наш замечательный Анатолий Прокопьевич Иванов – знаменитый математик, ординарный профессор, ему вот только что исполнилось 75 лет, другие достойные люди, тоже в возрасте. Но при этом много молодежи, наших выпускников. Поскольку мы были как на острове, понимали, что людей взять неоткуда, программу кадрового резерва мы запустили у себя раньше московского кампуса, старались удержать талантливых ребят.

Высшая школа экономики – Пермь / Матвей Ефименко

Но даже «с острова», связь с большой землей у нас была всегда очень крепкая. Никогда, ни одного дня мы не чувствовали себя брошенными, лишними, отдельными. Это огромная заслуга всех сотрудников Высшей школы экономики, заслуга этой знаменитой вышкинской доброжелательности — когда ни один вопрос не остается без ответа, никто не остается без внимания. 

Надежнейшей опорой для нас с самого начала стал Лев Львович Любимов. Это, конечно, личность масштаба неизмеримого. Подвижник, философ образования. Филиалы Вышки были его детищами, и он, поистине как отец родной, не оставлял нас ни на минуту. В первые годы приезжал к нам очень часто, читал лекции, объяснял, общался. Мы были на связи каждый день, и это нам многое дало. Не только нам – всему Пермскому краю! Мы же с самого начала стали сотрудничать со школами, готовили для них преподавателей экономики, проводили семинары, очень много всего. Лев Львович и со школьными учителями общался. И до сих пор общается постоянно с несколькими десятками пермских людей.

Самое тяжелое для меня — увольнять людей. Особенно если знаешь много лет. Всего несколько таких случаев было, каждый как нож в сердце. Готовишься неделю к этому, потом переживаешь. Я достаточно мягкий руководитель, но приходится, если люди перестают выполнять обязательства… 

Про студентов

Мои родители преподавали в Техническом университете в Перми, и я, можно сказать, в нем родилась и выросла: в нем же получила сначала первое высшее, потом второе. Я знала, как изнутри устроена жизнь крупного вуза. Знала все хорошее об этой жизни и все плохое. Под плохим я имею в виду вот это «забронзовевшее» отношение к студентам: как будто они все время должны что-то преподавателям, в чем-то нехороши, недотягивают. А мне очень хотелось сделать по-другому: не они для нас, а мы для них. Потому что это правильно. Университет — это же для студентов. Когда у меня появился шанс построить все с нуля, этот принцип я всегда держала в голове и до сих пор его придерживаюсь. 

Высшая школа экономики – Пермь / Матвей Ефименко

Мы, конечно, лидеры в Перми по качеству приема. Но и в целом качество абитуриентов, без ложной скромности, нашими усилиями принципиально улучшилось. Со школами мы начали работать еще до открытия филиала, потом появился наш проект «Университетский округ», он 48 школ объединяет. Потом организовали олимпиаду учителей, она выросла во всероссийскую, и мы уже 10 лет ее проводим. Около 60 тысяч учителей прошли через эту олимпиаду, а это сродни курсам переподготовки. Мы создали платформу «Университетский школьный кластер» для повышения квалификации школьных учителей.

Пермский край на очень хорошем уровне находится по сдаче ЕГЭ, по количеству олимпиадников. Конечно, лучшие уезжают, и мы это чувствуем на себе. Но ведь многие уезжают в московскую и питерскую Вышку. Так что все не зря.

Про себя

Я — человек Перми. У меня были предложения уехать, но я никогда их даже не рассматривала. У нас такая красота! Более трехсот малых рек и ручьев в черте города, почти половина городской территории – леса. Это мой город. Город авиадвигателей и фабрики денег, соленых ушей и деревянных Богов, музеев и реальных пацанов, город заводов и балета, город, где счастье не за горами! Я хочу жить в Перми и что-то полезное для нее делать. Благо, у меня такая возможность есть, ведь  Вышка – удивительное место силы, творчества, энергии, здесь столькое возможно! Редко где с такой готовностью поддержать встречают идеи, а иногда и не идеи даже еще – просто мечты! Не устану повторять, что счастлива работать под знаменами Высшей школы экономики и горжусь, что делаю это именно в моем родном городе! 

Для меня Вышка стала не просто Делом, это как… Дом, Семья, Любовь. Да, пожалуй, Вышка – моя большая любовь!  Еще люблю книги, путешествия, розы. Розы – это мой способ медитации. По выходным выхожу к своим кустам, их у меня очень много, погружаю руки в землю, и обо всем забываю. Климат у нас, конечно, не для роз, зона рискованного земледелия, что называется. Каждую весну, освобождаешь их из укрытия и не знаешь, какая вымерзла, какая нет. Урал… Эта зима была мягкая, все розы выжили и цветут уже четвертый раз. Невероятное благоухание… 

3 сентября, 2020 г.

«Вышка» в Telegram