• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Даже на дистанте вы остаетесь частью Вышки»

Обращение проректора Ивана Простакова к иностранным студентам

@Высшая школа экономики

Простаков Иван Валериевич
Проректор НИУ ВШЭ

В Вышке закончилась первая неделя нового учебного года. Она была очень важной, потому что после долгого перерыва университет открыл свои двери для студентов, преподавателей и сотрудников, которые возобновили учебу и работу в непривычных условиях. Чаще всего эти «новые условия» связывают с необходимостью носить маски, соблюдать дистанцию, чаще мыть руки и проветривать помещения. Но самое главное все-таки не это, а то, что после долгих месяцев карантина мы учимся бережнее относиться друг к другу.

Именно поэтому многие студенты и преподаватели Вышки по-прежнему вынуждены оставаться дома и продолжать учиться и работать дистанционно, чтобы не подвергать себя и окружающих лишним рискам. В их числе и вы – почти 3 000 ребят из более чем 120 стран, первокурсники и старшекурсники, которые пока не могут приехать в наш университет. Несмотря на то, что в это непростое время мы с вами начинаем новый учебный год в нестандартном формате, что особенно сложно для первокурсников, главное, что вы стали частью Вышки – интернациональной, готовой принимать другие языки и другие культуры, готовой учиться у вас тому, чего мы не знаем о ваших талантах и о ваших странах.

Вы нам нужны, и именно поэтому мы просим вас оставаться дома, пока ситуация не позволит нашей стране открыть границы для иностранных студентов. Это сложное и ответственное решение, но оно будет продиктовано, прежде всего, необходимостью снизить риски заболеваемости.

Даже на дистанте вы остаетесь частью Вышки. Именно поэтому давайте договоримся о двух важных вещах. Первое: университет не собирается отчислять и лишать скидок всех, кто остался учиться дистанционно. Мы прекрасно понимаем ваше положение и будем тщательно разбираться с каждым сложным случаем. Но и от вас требуем приложить все возможные усилия (даже посещать занятия ночью из-за разницы во времени!), чтобы как можно легче продолжить занятия в аудиториях, когда вы к нам приедете. Сегодня для вас важны не столько оценки, сколько способность сохранить вовлеченность в учебу.

Второе: нам нужно оставаться в постоянном контакте. Следите за информацией на нашем сайте и в соцсетях, задавайте вопросы по почте inter@hse.ru, по телефону: +7 (495) 531 0059 и по WhatsApp : +7 (916) 311 8521. Прекрасно понимая, что и у нас есть сложности – технические и организационные, мы тоже будем направлять вам нужную информацию и задавать вам свои вопросы. Пожалуйста, обращайте на них внимание, потому что только вместе мы сможем преодолеть все трудности.

Берегите себя и своих близких! Мы ждем вас!

7 сентября, 2020 г.

«Вышка» в Telegram