• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Из соображений общественного блага и не только»

Рассказы сотрудников Вышки, прошедших вакцинацию против гриппа

istock/yogysic

12 октября в Вышке стартовал второй этап вакцинации против гриппа. На основании Приказа ректора работники НИУ ВШЭ должны пройти вакцинацию до 30 октября 2020 года. Часть вышкинцев (среди них и ректор Ярослав Кузьминов) вакцинацию уже прошли. Пятеро сотрудников поделились с нами своими соображениями по поводу прививок.

«Делая прививку, мы повышаем шансы на то, что все будет хорошо»

Касамара Валерия Александровна

Проректор ВШЭ

Так получилось, что до этого года ни я, ни мои дети ни разу в жизни не прививались от сезонного гриппа. Мы ни в коем случае не относимся к категории «антипрививочников» — просто не доходили руки. К тому же, гриппом мы болели редко и не очень тяжело. Но в этом году ситуация особенная. Когда в Вышке вышел приказ о прохождении вакцинации преподавательским составом, мне было интересно разобраться, как влияют прививки от сезонного гриппа на ситуацию с ковидом, и я долго консультировалась со своими знакомыми врачами.

Наиболее значимый аргумент в пользу прививок для меня заключался в следующем: подхватив сезонный грипп и переболев им, человек еще некоторое время находится в ослабленном состоянии. И если этот ослабленный организм «поймает» ковид, болезнь будет протекать по более тяжелому сценарию. То есть, делая прививку от гриппа, мы не можем обезопасить себя от ковида, но в какой-то степени свои шансы на то, что все будет хорошо, повышаем. Я, конечно, прививку сделала, также сделала младшему ребенку, а старшему сделаю в ближайшее время — когда оправится от простуды. Хорошо, что у нас есть выбор — делать прививку в Вышке, по ДМС или по ОМС. Я делала по ДМС в клинике.

«Не подвергать лишнему риску близких» 

Это было во многом спонтанное решение. С начала октября большую часть рабочей недели я и команда портала проводим на удаленке, но приезжать в офис все же иногда приходится. В этот понедельник я принимал на работу человека. Даже если в ближайшие месяцы нам придется видеться только в Zoom, нельзя было не показать ему наш атриум. После обеда в столовой свернул в кабинет, за пять минут сделал прививку, до вечера страшно боялся, что поднимется температура, но она не поднялась. Прививку делал, кажется, первый раз в жизни, во всяком случае, впервые лет за двадцать – точно. Никогда не боялся гриппа, и нынешняя осень не исключение. Но в ситуациях, подобных той, в которой мы все оказались в этом году, на мой взгляд, правильно это сделать, чтобы не подвергать лишнему риску близких и всех тех, с кем контактируешь.

«Все дело заняло десять минут»

Федоровых Данил Александрович

Заместитель проректора

Это не всегда получалось, но я старался делать прививки от гриппа каждый год. А в этом году делать нужно было сразу по многим причинам. Во-первых, из соображений общественного блага, чтобы не усугублять ситуацию с ковидом и не обременять врачей. Во-вторых, из соображений собственного здоровья. Я почитал кое-что, поговорил с экспертами по этой теме, и похоже, действительно существует сценарий, когда один вирус накладывается на другой, и это ухудшает течение болезни. В-третьих, я сотрудник Вышки и собираюсь продолжать, пока это возможно, работать в очном режиме — соответственно, я должен был соблюсти установленные правила.  Я сделал прививку в мобильной точке около метро. Я хотел получить прививку четырехвалентную, Ультрикс Квадри, которая защищает сразу от нескольких штаммов. И оказалось, там делали как раз ее. Все дело заняло десять минут, а в результате мне гораздо спокойней.

«Это не только забота о собственном здоровье»

Здоровцев Павел Александрович

Директор по развитию студенческого потенциала

Несколько лет назад, когда в Москве случилась вспышка кори, и кто-то из студентов Вышки заболел, я побежал на всякий случай сделать прививку. Врач спросил меня, когда я делал вакцинацию от других инфекционных болезней. Поскольку ответить на этот вопрос не смог, сделал тесты на титры и провел всю возможную ревакцинацию от гепатитов, менингитов, пневмококков, дифтерии и прочего, после чего стал осенью делать прививку от гриппа.

В этом году я тоже сделал прививку от гриппа, не в Вышке, вакциной Флю-М российского производства, которая соответствует рекомендациям ВОЗ по содержанию действующего вещества. Доказательная медицина считает, что вакцинация не только снижает риск заболеть гриппом, но и позволяет легче его перенести, исключает тяжелые осложнения. Мне кажется, если у вас нет противопоказаний, аллергий, то обязательно надо вакцинироваться от гриппа и других болезней эффективными и безопасными вакцинами, которые позволяют снизить риск заболеваний. Это не только забота о собственном здоровье, но и окружающих, о наших близких, коллегах и студентах.

«Хочется снизить возможную нагрузку на иммунную систему»

Савицкая Екатерина Анатольевна

Менеджер по связям с общественностью Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ

Наверное, последний раз прививку от гриппа я делала в средней школе. Это была обязательная акция, и тогда я не слишком задумывалась о том, насколько это необходимо. У меня не было страхов заболеть, но я все равно сделала прививку, потому что в этом году хочется снизить возможную нагрузку на иммунную систему. Коронавирусом я пока не переболела, так что организму нужна дополнительная помощь. 

Авторы текста: Гиацинтова Юлия Николаевна, Дранкина Екатерина Александровна, 20 октября, 2020 г.

«Вышка» в Telegram