• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ушла из жизни Ирина Владимировна Кузнецова

Скончалась директор по исследованиям в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства НИУ ВШЭ Ирина Кузнецова. Воспоминаниями о ней делятся коллеги. 

1 ноября 2020 года не стало Ирины Владимировны Кузнецовой, директора по исследованиям в области строительства и ЖКХ.

Ирина Владимировна отдала более 10 лет своей жизни Высшей школе экономики. Она много сделала для развития в университете исследований и экспертизы в сфере государственных закупок, строительства и ЖКХ.

Наш друг и коллега ушла от нас в возрасте 56 лет. Она долго боролась с тяжелой болезнью и, видимо, первый раз в жизни позволила себе проиграть борьбу.

Ирина Владимировна, родилась в первые минуты 1 января 1964 года, возможно, одной из первых в Новом Году. И наверное, это определило ее дальнейшую судьбу – она всегда стремилась быть впереди: первой придумать, создать, собрать, разобраться или внедрить.

Она была хрупкой и утонченной женщиной, жестким и мудрым руководителем, смелым и не идущим на компромиссы исследователем, требовательным и чутким преподавателем. В ней потрясающим образом сочетались неугасающая сила мысли, трудовой энтузиазм и совершенно бескорыстное желание помогать людям, проектам, организациям, государству.

В непростое для страны время в 1997 году Ирина Владимировна возглавила исполнительную дирекцию «Дети России» Министерства образования и науки РФ, где на протяжении 7 лет занималась организацией исполнения федеральных программы, направленные на повышение качества школьной инфраструктуры. Во многом именно ее усилиями были реализованы проекты поставки современного компьютерного оборудования в каждую школу нашей страны и результаты ее деятельности смог ощутить каждый школьник.

В 2004 году Ирина Владимировна по приглашению руководства университета возглавила Институт управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева, который в кратчайшие сроки стал ключевым центром научно-правовой экспертизы и подготовки кадров в области госзакупок. Ирина Владимировна много преподавала на факультете «Государственного и муниципального управления», была любимым лектором и заботливым наставником студентов, многие из которых по прошествии времени с трепетом вспоминают ее.

С 2014 по 2016 г. Ирина Владимировна находилась на руководящих должностях в крупнейших образовательных издательствах – «Дрофа» и «Просвещение», где внесла большой вклад в развитие учебного книгоиздания. Она руководила такими крупными проектами как комплексная поставка школьных учебников в Республику Крым, развитие предпрофессионального образования в московских школах и создание электронных учебников.

С 2016 по 2018 года Ирина Владимировна реализацией государственных программ по массовому строительству школ на территории нашей страны, находясь в должности руководителя дирекции «Школа 2025» Министерства образования и науки Российской Федерации, а затем заместителя министра образования и науки Российской Федерации. За годы ее руководства программой по территории всей страны открыли свои двери множество новых школ, оснащенных на самом современном уровне.

В начале 2019 г. Ирина Владимировна вернулась в ставшую для нее родной Высшую школу экономики, где до последнего дня жизни развивала направление исследований строительства и ЖКХ. За непродолжительный – второй – период ее работы в Высшей школе экономики удалось развить компетенции в области ценообразования и сметного нормирования, проектирования и нормативно-правового обеспечения строительной отрасли.

Ирина Владимировна была человеком не только исключительной эрудиции, но и несгибаемой воли, была требовательна не только к своим сотрудникам и студентам, но и в первую очередь – к себе самой, неустанно работала до самых последних дней своей жизни.

Коллектив Высшей школы экономики с любовь вспоминает работу как с ней, так и под ее началом и выражает соболезнования родным и близким Ирины Владимировны!

2 ноября, 2020 г.

«Вышка» в Telegram