• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

istock

Воркшоп о поступлении на PhD, мастер-классы для начинающих предпринимателей, открытие выставки современной живописи и другие мероприятия — в нашей подборке.

Мастер-класс «Как молодому стартапу найти финансирование для выхода за рубеж»

Аудитор с 17-летним стажем Татьяна Левин расскажет, как провести бизнес от идеи до сложных финансовых потоков по всему миру, оценить инвестиционные риски и оптимизировать бизнес-процессы внутри стартапа, найти инвесторов и новых клиентов, а также спланировать финансы при выходе на новые рынки. Начало в 18:00.

Регистрация

Семинар Института образования «Новые управленцы в вузах? Волна смены ректоров в 2015-2017 гг.»

Отличаются ли новые ректоры по своему биографическому профилю от прежнего корпуса академических управленцев? Можем ли мы утверждать, что перед нами руководители нового типа? Как связаны характеристики ректора и развитие университета? Превосходят ли новые ректоры по своим научным заслугам ушедших со своих постов ректоров? Об этом пойдет речь на вторничном семинаре исследований в образовании. Начало в 16:00.

Регистрация

Мастер-класс о комфортной и эффективной личной и командной работе

HR-директор агентства E-promo Анастасия Мазеро поделится лайфхаками эффективной работы на удаленке и рецептом идеальной работы в команде, а также расскажет, как достигать амбициозных целей в рамках своей зоны комфорта. Начало в 18:00.

Регистрация

Воркшоп «PhD: как поступать и что ожидать?»

Выпускники НИУ ВШЭ Егор Малков (University of Minnesota) и Арсений Столяров (University of Wisconsin-Madison) расскажут, как выбрать страну и университет под свои интересы и возможности, какие документы нужны и как их подготовить, как получить полную или частичную стипендию, сколько времени займет поступление и когда начать подготовку. Начало в 18:45.

Регистрация

Открытие выставки современной живописи «ВЫНУЖДЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

Разбираясь в том, как работать вместе, как устроена культурная среда и вообще отношения между людьми с разными интересами и убеждениями, художницы выбрали темой для своего проекта «Вынужденные отношения». Вынужденность здесь необязательно несет негативную коннотацию, но констатирует тот факт, что никто из нас не может быть абсолютно свободен в своем выборе.

Специально для проекта художницы объединили усилия с музыкантами — студентами бакалаврского профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн», которые создали для выставки собственную аудиосреду, дополняющую и раскрывающую каждое визуальное произведение. Выставка будет работать до 6 декабря со среды по воскресенье (12:00-20:00).

Подробнее

Вебинар «7 шагов запуска бизнеса от идеи до клиентов»

Вебинар посвящен выбору наиболее эффективной стратегии запуска стартапа, проверки жизнеспособности бизнес-идеи, составлению и проверке бизнес-модели, а также методике запуска нового проекта или нового направления внутри действующего бизнеса. Ведущий — Василий Рыжонков, CEO и генеральный директор ГК ARena, основатель VR Academy, ведущий серии вебинаров по старту бизнеса в кризис. Начало в 19:00. 

Регистрация

Семинар «Международная торговля в условиях пандемии»

Участники семинара обсудят спад мировой торговли и ВВП и мировой финансовый кризис, изменение глобальной структуры потребления и торговли товарами, последние тенденции в мировой торговле и производстве, а также изменения российской внешней торговли в пандемию. Начало в 18:00.

Регистрация

Онлайн-встреча «Стартап — способ заработать на своих заработках»

Директор по работе со стартап-клиентами в American Pillar Partners расскажет о том, как начать свой стартап: как собрать и замотивировать команду, где взять деньги, какие навыки и как прокачивать, а также ответит на вопросы участников. Спикер — Евгений Якушев, опытный стартап-брокер и инвестиционный аналитик, увлеченный венчурными сделками, ответственным инвестированием и устойчивым развитием. Базируясь в Кремниевой Долине, Евгений помогает стартапам на ранних стадиях с привлечением инвестиций и масштабированием, обеспечивая компаниям устойчивые пути как финансового, так и стратегического роста. Начало в 18:00.

Регистрация

Онлайн-встреча Клуба бизнес-переговоров

Навык ведения переговоров пригодится не только на работе, но и в повседневной жизни, когда нужно деликатно отстоять свою позицию и не поддаться уловкам другой стороны. Участники встречи выполнят переговорное упражнение в командах, поработают с позициями сторон и обсудят процесс переговоров: с чего их следует начинать и когда пора остановиться. Начало в 18:10.

Регистрация

Литературные среды на Старой Басманной

Разговор пойдет о пределах влияния гуманитарных институций на общество и мир, об условиях существования институций и противоречиях в их развитии. Участники обсудят национальные особенности институциализации культурных проектов.

Гости — Ирина Прохорова, издатель, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение», руководитель благотворительного фонда Михаила Прохорова, и Александр Гаврилов, сооснователь электронной издательской системы «Ридеро», преподаватель НИУ ВШЭ. Начало в 19:00.

Регистрация

Онлайн-лекция «Основы геймдева: рублевые вложения — валютная выручка»

Участники поговорят о том, что представляет собой игровая индустрия с точки зрения бизнеса, рассмотрят на конкретных примерах, сколько стоит сделать свою игру и сколько можно заработать. Обсудят состав команды игрового проекта, разберут разные подходы к созданию своей игры: инди-разработка, крупная игровая студия, аутсорс и др.

Лектор —  Вячеслав Уточкин, директор образовательных программ по игровой индустрии Центра развития компетенций в бизнес-информатике Высшей школы бизнеса. Начало в 19:30.

Регистрация

Онлайн-конференция «Уроки «закона о блогерах»

Предпринятая в 2014 г. попытка законодательно урегулировать деятельность блогеров, фактически приравняв блоги к СМИ, потерпела фиаско, в результате чего новеллы уже через два года были признаны утратившими силу (федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 276-ФЗ). В то же время Закон РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» не позволяет регистрировать блог в качестве сетевого издания, если он представляет собой не сайт, а страницу сайта. Ситуация осложняется отсутствием правовых норм, регулирующих размещение рекламы в блогосфере, а также отношения блогеров с администраторами социальных сетей. Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ приглашает обсудить актуальные проблемы и решения, связанные с законодательством о блогерах. Начало в 11:00.

Регистрация

II Всероссийская студенческая научная конференция «Микросюжеты: малые истории в больших процессах» 

Студенты 13 университетов со всей России выступят с докладами, посвященными самым разным темам: от общественных явлений 17 века до изучения роли исламского хиджаба в современной культуре. В программе: 4 публичные дискуссии и 2 лекции от экспертов в области исторических исследований, Digital Humanities и microstudies. Ключевая особенность исследований в том, что все они построены вокруг микросюжетов: кейсов, определенного явления, биографии, небольшой выборки работ документов или локального сообщества.

Регистрация

9 ноября, 2020 г.

«Вышка» в Telegram