• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Из-за чего исследователи не спят по ночам

6 причин посетить первый день фестиваля науки «Zoomer»

@istock

В эту субботу, 21 ноября, пройдет первый день фестиваля науки «Zoomer». Центр академического развития студентов в этом году перенес фестиваль полностью в онлайн и разделил программу на 4 субботы: 21 и 28 ноября, 5 и 12 декабря, чтобы участники могли выбрать мероприятие по душе.

Каждый день фестиваля – это 6-7 коротких выступлений от исследователей из разных областей наук. Уже завтра стартует первая часть программы, и мы решили спросить у спикеров, что интересного будет на их лекциях.

«Экспериментальная экономика честности и обмана» (15:15-15:35)

Белянин Алексей Владимирович

Заведующий Международной лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики

Мы проведем эксперимент, в ходе которого посмотрим на поведение людей, когда они говорят правду, а когда пытаются обмануть. Вы сможете узнать много нового о себе и других людях, с которыми общаетесь и живете.

«Друг к другу не прислоняться! Социология о метро» (15:40-16:05)

Запорожец Оксана Николаевна

Заведующий научно-учебной лабораторией социальных исследований города

Из-за чего исследователи не спят по ночам и работают в выходные? Мы поделимся многолетними исследованиями о людях в московском метро. Вы узнаете, как люди становятся пассажирами, как они превращают метро в «офис», как внедряют новые санитарные меры в свои метро-привычки, и многое другое.

«Геномика: приложения ожидаемые и неожиданные» (16:05-16:30)

Щур Владимир Львович

Заведующий международной лабораторией статистической и вычислительной геномики

Геномика – это наука на стыке математики, биологии и компьютерных наук. Несмотря на такую сложность и междисциплинарность, она довольно часто встречается в нашей повседневности. В ходе встречи вы познакомитесь с ней поближе и узнаете, где она применяется в обычной жизни.

«Врачи, пациенты, болезни. Как лечили и лечились с XVII по начало XX века?» (16:30-16:55)

Яковенко Владислав Алексеевич

Стажер-исследователь Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ)

Если бы наш Центр был создан на пару лет позднее, то мы точно первым делом занялись бы изучением работы медицины во время COVID-19. Однако болезни существуют уже давно, а значит, у нас и без пандемии есть материалы для исследований. В ходе теста вы узнаете о том, как выживали наши предки в эпоху без антибиотиков, и сможете примерить на себя разные роли.

Мастер-класс по разметке данных в сервисе Яндекс.Толока (16:55-17:20)

Бирюков Валентин Андреевич

Приглашенный преподаватель ФКН, Руководитель группы анализа данных и исследований, Яндекс

В скором времени каждому предстоит написать и защитить курсовую или ВКР. После нашего мастер-класса вы узнаете о том, как не мучать своих знакомых в чатах просьбами пройти опрос и что нужно, чтобы быстро собрать нужные данные. 

«Health Science – популярная эпидемиология» (17:20-17:45)

Барчук Антон

исполнительный директор Ассоциации онкологов Северо-Западного Федерального округа, научный сотрудник ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России и Университета Тампере

Каждый из нас в этому году почувствовал себя исследователем в области медицины и эпидемиологии. В ходе выступления мы разберемся в этой популярной науке и постараемся понять, когда мы, возможно, перестанем носить маски.

Не забудьте зарегистрироваться, чтобы спикеры могли лучше понять свою аудиторию. Трансляция фестиваля будет проходить на YouTube.

19 ноября, 2020 г.

«Вышка» в Telegram